15 июля 2014, 13:18

Символическая сборная ЧМ-2014. Версия "СЭ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Итоги

Восемь финалистов и трое непревзойденных – в символической сборной чемпионата мира по оценкам "СЭ".

Гильермо ОЧОА, Мексика – 7,00

По влиянию на командные судьбы идолом чемпионата был Кейлор Навас. Самым классным вратарем прослыл немецкий новатор Нойер. Но эмоционально-эстетические ощущения – проще говоря, восторг – чаще всего вызывала игра восьмирукого мексиканца. Забыть которую не удалось, даже несмотря на то, что Мексика раньше всех вылетела из плей-офф.

Филипп ЛАМ, Германия – 6,36

Один из пяти чемпионов мира, выступавших на домашнем для немцев ЧМ-2006, автор первого гола того турнира, с годами только хорошеет. Первые матчи в Бразилии Фил проводил на недавно освоенной позиции опорного хавбека, затем в командных интересах отправился на "неродной" правый фланг обороны – и везде отыграл безупречно.

Матс ХУММЕЛЬС, Германия – 6,36

Образец центрального защитника среди всех, кто выступал на этом чемпионате. Исключительно надежно работал по профессии, превосходя соперников и в единоборствах, и в выборе позиции, строго опекал грозных нападающих из Франции и Аргентины. Еще и сам забил два гола после "стандартов", причем один из его мячей вывел Германию в полуфинал.

Маркос РОХО, Аргентина – 6,17

Наивысший средний балл – неизбывно точный индикатор стабильности футболиста в совокупности с хорошим качеством игры. Экс-спартаковец, возможно, не был самым ярким левым защитником чемпионата, но, несомненно, самым добросовестным, проведя все матчи на достойном, приличном уровне. Его вклад в серебряный успех сборной гораздо выше среднего.

Хавьер МАСКЕРАНО, Аргентина – 6,36

Аргентинский герой плей-офф, особенно полуфинального матча, где он начисто вымел штрафную площадь своей команды и разогнал оттуда всех голландцев. Здорово противостоял и Бельгии, в дуэте с Бильей, заставив де Брейне краснеть от стыда за беспомощность. Если бы потребовалось определить символическую фигуру сборной Аргентины-2014, ею стопроцентно стал бы Маскерано.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР, Германия – 6,42

Еще один немецкий ветеран, начавший добывать золото ЧМ еще в 2006 году. Поначалу казалось, что этот чемпионат баварец проведет в должности запасного. Но Швайни смог доказать Леву свою нужность на поле – и воспользовался ею сполна: начиная с матча против Америки он всегда выходил в стартовом составе и был полновластным хозяином середины поля.

Тони КРООС, Германия – 6,71

Молодому хавбеку впервые было доверено управление игрой Бундесманншафт, и он блистательно справился с этой ответственной задачей, раздав на этом чемпионате едва ли не наибольшее количество обостряющих передач. А самым грозным оружием немцев стали его подачи со "стандартов", регулярно оборачивавшиеся голами.

Лионель МЕССИ, Аргентина – 6,57

В четырех матчах со старта турнира сделал результат для своей команды, фактически в одиночку дотащив команду до четвертьфинала. Потом сказались напряжение и усталость, да и стратегия сборной нашла свое отражение на игре Лео, которая заметно поблекла. Не случись этого, чемпионом мира, наверное, стала бы Аргентина, а Месси сравнялся в статусе с легендарным Марадоной.

Арьен РОББЕН, Голландия – 6,93

Как и Лео, неубедительно провел вторую половину чемпионата: в плей-офф благодаря его усилиям Голландия только зарабатывала пенальти – к голам он не причастен. Но впечатлений от стартовых игр, особенно от фейерверка в матче с Испанией, многим хватило, чтобы считать Арьена лучшим игроком этого турнира. Как минимум, на позиции правого форварда.

Томас МЮЛЛЕР, Германия – 7,00

Идеальный футболист в составе идеальной команды. Тот самый случай, когда футболиста делает звездой не блеск индивидуального мастерства, а яркий свет работы на команды, согревающий ее. Крайне несправедливо, что "Золотой мяч" достался не ему. Впрочем, можно просто не упоминать никогда об этом титуле ЧМ-2010, зато приписывать, что по всеобщему мнению лучшим был Мюллер.

Джеймс РОДРИГЕС, Колумбия – 7,00

Третий футболист в составе нашей итоговой сборной, кто не добрался до финала, но произвел неизгладимое впечатление на ранних стадиях. Родригес без приза не остался – у него "Золотая бутса". Но проведи он на турнире еще пару матчей, мог оставить с носом и Месси – настолько хороша, задорна и искриста была его игра здесь.

* – Средний балл по оценкам "СЭ"

Придумай мем

Новости