8 июля 2014, 09:00

"Бразильцы продолжают верить в чудо". Пресса перед матчем Бразилия - Германия

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/2 финала. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ

"СЭ" представляет обзор мировой прессы в преддверии первого полуфинала ЧМ-2014

Bild (Германия): "КЛОЗЕ СНОВА В ОСНОВЕ, МЕРТЕСАКЕР – В ЗАПАСЕ"

Бразилия и Германия: полуфинал №1

План на полуфинал против Бразилии известен. Впервые на этом чемпионате мира стартовый состав не должен претерпеть никаких изменений. Как и в победном матче с Францией, главный тренер сборной Германии Йоахим Лев с первых минут выпустит на позицию нападающего Мирослава Клозе, а дуэт полузащитников-разрушителей составят Бастиан Швайнштайгер и Сами Хедира. Вчера перед началом тренировки Лев и Швайни о чем-то оживленно беседовали, а затем Бастиан отправился на беговую дорожку.

Лев ожидает, что бразильцы понесутся забивать с самого начала, поэтому особое внимание на тренировках он уделяет обороне.

A Tarde (Бразилия): "СКОЛАРИ ГОТОВИТ НЕСКОЛЬКО ТАКТИЧЕСКИХ СХЕМ"

Луиз Фелипе Сколари: "Неймар уже сделал свою часть работы" //
Йоахим Лев: "Не думаю,
что среди бразильцев есть кусачие футболисты"

Потеря Неймара заставила Луиза Фелипе Сколари перестроить игру команды. Во время последней тренировки Фелипао несколько раз менял тактическую расстановку.

Сперва бразильцы действовали по схеме 4-3-1-2 с ромбом в центре поля. В качестве чистого волнореза играл Луиз Густаву, чуть впереди него оказались Паулинью и Фернандинью. Оскар был единственным атакующим полузащитником, а пару форвардов составили Халк и Фред. Дисквалифицированного Тиагу Силву в центре защиты заменил Данте, а на правый фланг обороны вернулся Дани Алвес.

Во второй части тренировки Сколари вернулся к излюбленной расстановке 4-2-3-1. В середине поля действовали Луиз Густаву и Фернандинью. Фред традиционно расположился на острие, а под ним играли Халк, Оскар и… Виллиан. Именно крайний полузащитник "Челси" занял место Неймара.

Чуть позже, Майкон вышел на поле вместо Дани Алвеса, Бернард отправился на левое крыло атаки, а в середину сместился Виллиан. После этого настало время Эрнанеса, Паулинью и Жо.

Daily Mail (Великобритания): "ТРАВМА НЕЙМАРА СПУТАЛА ПЛАНЫ СКОЛАРИ,
НО БРАЗИЛИЯ ВСЕ ЕЩЕ ВЕРИТ В ТРИУМФ"

Леонид Слуцкий -
специально для "СЭ":
поставил бы на Германию

Есть минимальная вероятность, что Неймар сможет сыграть в финале, если Бразилия туда выйдет, на болеутоляющих таблетках и уколах.

"Селесау" должны быть счастливы, что лекарства, которыми собираются поднимать Неймара на ноги, не включены ФИФА в список запрещенных. И, возможно, эти таблетки помогут бразильскому форварду вернуться в строй на целых пять недель раньше заявленных шести. Хотя верится в это с трудом.

Бразилия живет надеждами. Это ее национальная черта. И эта мистификация Бразильской конфедерации футбола заставляет южноамериканский народ слепо верить в выздоровление Неймара.

Бразильцы будут продолжать молиться и надеяться чудо. Но если план "А" не сработает и Неймар не сыграет в финале, то придется проявлять себя менее ярким талантам. И в сегодняшнем матче у них уже должны вырасти крылья, на которых они должны взлететь над Белу-Оризонти.

Marca (Испания): "ПРОЩАЙ, ДОН АЛЬФРЕДО!"

Покойтесь с миром,
Дон Альфредо

Несмотря на то, что наш обзор формально посвящен предстоящему полуфиналу, эту тему обойти невозможно.

Ведущая газета Испании вышла с минималистичной и оттого еще более трогательной первой полосой, сообщая о том, что в понедельник в мадридской больнице "Грегорио Мараньон" в возрасте 88 лет скончался Альфредо Ди Стефано. Почетный президент "Реала" не смог справиться с последствиями перенесенного в субботу сердечного приступа.

Мы прощаемся с самым важным футболистом в истории Мадрида и одним из лучших игроков в истории мирового спорта.

С перехода Ди Стефано в "Реал" начался самый успешный этап в истории команды. С Альфредо в составе мадридский клуб выиграл пять Кубков европейских чемпионов и восемь чемпионатов Испании. Как тренер, он выиграл Ла Лигу с "Валенсией" и создал знаменитую "пятерку стервятника" (квинтет атакующих игроков "Реала" 1980-х во главе со "стервятником" Эмилио Бутрагеньо. – Прим. "СЭ"). С 2000 года Ди Стефано был почетным президентом мадридского гранда.

"Белокурая стрела", как называли Альфредо, стоит в одном ряду с величайшими футболистами в истории – Пеле, Йоханом Кройфом, Диего Марадоной.

Придумай мем

Новости