6 июля 2014, 15:00

Деньги ЧМ-2014: от штрафа за лазерную указку до компенсации Капелло

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

Около 80 миллионов евро заплатит "Барселона" за уругвайского нападающего "Ливерпуля" Луиса Суареса, однако футболист не сможет выступать за свой новый клуб до конца октября. Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение отстранить футболиста от любой деятельности, связанной с футболом, на 4 месяца за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче группового турнира чемпионата мира-2014.

За 75 миллионов евро "Монако" согласен продать лучшего бомбардира чемпионата мира – полузащитника сборной Колумбии Джеймса Родригеса. Основным претендентом на футболиста является мадридский "Реал", однако сам хавбек заверил футбольную общественность, что не собирается покидать свой нынешний клуб.

За 56 миллионов евро (по другим данным за 40 миллионов) готов отпустить "Ювентус" своего чилийского полузащитника Артуро Видаля, проведшего в составе сборной 3 матча на чемпионате мира, в "Манчестер Юнайтед". Итальянский клуб также планирует заполучить в результате сделки португальского хавбека англичан Нани. "МЮ" взял время на раздумье. Примерно такую же сумму манкунианцы готовы заплатить и за хавбека "Реала" и сборной Аргентины Анхеля Ди Мария.

32 миллиона фунтов стерлингов заплатил "Челси" за трансфер нападающего испанской сборной Диегу Косты. В Бразилии 25-летний форвард сыграл 2 матча и забитыми голами не отметился.

30,5 миллиона евро, по данным "СЭ", составляет сумма компенсации за досрочное расторжение контракта РФС с главным тренером сборной России Фабио Капелло. На проходящем в Бразилии мировом первенстве команда под руководством итальянского специалиста не смогла выйти из группы, заняв третье место после Бельгии и Алжира.

В 25 миллионов фунтов стерлингов обошелся "Ливерпулю" трансфера 26-летнего полузащитника "Саутгемптона" и сборной Англии Адама Лаллана. На чемпионате мира в Бразилии хавбек трижды выходил на поле в составе национальной команды.

25 миллионов евро заплатит мадридский "Реал" за трансфер полузащитника "Баварии" и сборной Германии Тони Крооса. О переходе будет объявлено после завершения чемпионата мира-2014, на котором Кроос продолжает выступать в составе сборной Германии (5 игр и 3 голевые передачи).

20 миллионов евро заплатила "Барселона" за полузащитника хорватской сборной Ивана Ракитича, который 1 июля подписал контракт с каталонским клубом на сумму в 8 миллионов евро в год. На чемпионате мира в Бразилии хавбек провел 3 встречи и сделал одну голевую передачу.

19 миллионов евро готов выложить "Челси" за бывшего футболиста московского "Спартака" Маркоса Рохо, ныне защищающего цвета своей национальной сборной на ЧМ-2014 в Бразилии. За плечами защитника четыре матча на турнире и один забитый мяч.

18 миллионов евро потратит мадридский "Атлетико" на приобретение нападающего "Баварии" и сборной Хорвати Марио Манджукича. В Бразилии форварда дважды выходил на поле, забив 2 мяча. Ранее "матрасники" пытались приобрести нападающего "Манчестер Сити" Альваро Негредо, но клубам не удалось сойтись в размере суммы отступных за испанца.

В 15 миллионов евро оценивался возможной трансфер полузащитника "Динамо" и сборной России Игоря Денисова в "Зенит". Однако переговоры между клубами заморожены, и футболист остается в Москве. Об этом рассказал журналистам спортивный директор бело-голубых Гурам Аджоев: "Денисов понял, что и перед "Динамо" поставлены очень серьезные задачи. Черчесов объяснил ему, что вокруг него, и других таких же опытных игроков будет строиться команда". На чемпионате мира Денисов сыграл два матча в составе сборной.

За 10 миллионов евро болельщик "Аяччо", встревоженный уходом из команды вратаря сборной Мексики Гильермо Очоа, готов продать не только свой дом, но "в нагрузку" отдать жену и двоих детей, чтобы оплатить контракт голкипера. На чемпионате мира Очоа провел 4 матча, в которых пропустил 3 мяча. Корсиканский клуб по итогам минувшего сезона покинул Лигу 1, чем только спровоцировал волну спроса на Очоа и других футболистов.

10 миллионов евро планирует выручить испанский "Леванте" от продажи вратаря сборной Коста-Рики Кейлора Наваса – одного из героев чемпионата мира в Бразилии (на турнире голкипер провел 5 матчей и пропустил 2 мяча). Предметный интерес к футболисту проявляет португальский "Порту" и мюнхенская "Бавария".

8 миллионов фунтов стерлингов – сумма трансфера 28-летнего защитника "Ньюкасла" и сборной Франции Матье Дебюши в "Арсенал". На чемпионате мира футболист обороны "трехцветных" провел 4 матча.

6 миллионов долларов могли получить футболисты Коста-Рики в качестве премиальных в случае победы в матче 1/4 финала против Голландии. Однако сборная из небольшого государства в Центральной Америке уступила "оранжевым" в серии пенальти (0:0, пенальти – 4:3).

5 миллионов евро в год будет получать в "Галатасарае" экс-наставник сборной Италии Чезаре Пранделли. Под его руководством "Скуадра адзурра" провела на турнире в Бразилии провела 3 матча, набрала 3 очка и осталась за бортом матчей 1/8 финала.

3,5 миллиона евро в год будет получать в "Ювентусе" защитник сборной Франции Патрис Эвра, который должен перебраться из "МЮ" в Италию. На чемпионате мира футболист сыграл 4 матча и получил одну желтую карточку.

На 50 тысяч швейцарских франков оштрафовала ФИФА Федерацию футбола Алжира (АФФ) за использование болельщиками лазерных указок во время матча с Россией (1:1). В решающем эпизоде матча свет от указки ослепил голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, который ошибся на выходе и пропустил мяч от алжирского нападающего.

Цена неизвестна – после инцидента с участием нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса в матче ЧМ-2014 против Италии один из болельщиков сделал себе татуировку с изображением форварда "Ливерпуля" в необычном образе. Поклонник нарисовал у себя на теле лицо игрока в маске… героя фильма "Молчание ягнят" Ганнибала Лектера.

Придумай мем

Новости