5 июля 2014, 01:14

Всего три точных удара отправили Германию в историю. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. 1/4 финала. ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Франция – Германия, в котором "трехцветные" превзошли немцев по многим показателям, но так и не смогли помешать сборной Германии стать первой командой в истории, добравшейся до полуфинала чемпионата мира 4 раза подряд.

НЕМЦАМ ВПЕРВЫЕ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ИГРАТЬ В ПАС…

Факт, что Франция стала первым по-настоящему опасным соперником на пути сборной Германии и провела отменный матч, но в итоге, не реализовав свои моменты, уступила с минимальным счетом. О том, что "трехцветные" стали серьезным испытанием для бундестим, красноречиво говорит и статистика этого четвертьфинала. Впервые подопечные Йоахима Лева не смогли сделать больше 500 передач за игру. Их у немцев набралось лишь 468, из которых 379 оказались точными (81,0%). Примечательно, что до этой встречи худшие показатели были в разгромном поединке с Португалией (4:0), когда игроки сборной Германии передали мяч друг другу 508 раз из 581 попытки (87,4%). Зато в двух предыдущих матчах – в заключительном группового этапа с США (1:0) и в 1/8 финала с Алжиром (2:1) – немцы сделали 1668 (!) передач с точностью 88,3%. В игре с Францией игроки сборной Германии впервые на турнире передавали мяч друг другу с точностью менее 85 процентов – причем, значительно ниже. Впрочем, этот же показатель команды Дидье Дешама тоже оказался худшим за все 5 встреч – всего 79,7% (366 точных из 459). Но при этом французы стали первой командой, которая владела мячом больше немецкой сборной (52% времени против 48%).

…И СТРОИТЬ ИГРУ ЧЕРЕЗ КРООСА

Очевидно, что системообразующим игроком центральной зоны немецкой команды на турнире является Тони Кроос. Именно он становился лучшим в команде по количеству передач в каждом матче. С Португалией сделал 88 пасов (82 точных), с Ганой – 108 (95), с США – 114 (104), с Алжиром – 115 (97). Дешам, разумеется, не мог оставить это без внимания. Поэтому немецкого полузащитника постоянно прессинговали два, а то и три соперника, не дававшие ему спокойно принимать мяч и вести игру. И если в 4 предыдущих поединках Кроос был самым частым адресатом для партнеров, получив мяч 369 раз (в среднем – по 92,3 за игру), то в четвертьфинале ему удалось сделать это всего лишь 36 (!) раз. Стоит добавить, что несмотря на все вышесказанное, именно хавбек "Баварии", незаметный весь матч, отдал голевую передачу на Матса Хуммельса, забившего роковой для Франции гол. Но в том моменте на 13-й минуте Кроос делал передачу в штрафную площадь Уго Ллориса, когда ему никто не мешал – со штрафного удара, который сам и заработал, упав после контакта с Полем Погба. Примечательно, что полузащитник сборной Германии слабо провел матч и с точки зрения нацеленности на борьбу. Лишь 9 раз он вступал в единоборства за мяч с французами – для полузащитника центральной зоны очень низкий показатель. А вышел победителем всего в трех из них.

ФРАНЦУЗЫ ЛУЧШЕ БОРОЛИСЬ…

Что касается единоборств в целом, то "трехцветные" в очередной раз подтвердили свою боевитость, выиграв 90 из 167 микродуэлей (53,9%). В каждом из матчей на турнире бойцы Дешама брали верх больше, чем в половине единоборств (Гондурас – 50,8%, Швейцария – 52,1%, Эквадор – 56,7%, Нигерия – 52,4%). Немцы же после крайне боевой встречи с Алжиром (104 удачных единоборства из 202) явно сбавили обороты в игре против Франции, выиграв всего 46,1% микродуэлей. Хуже в Бразилии подопечные Лева боролись только с атлетами из Ганы, когда смогли выиграть только 43,9% единоборств (62 из 141). Но то был единственный матч, в котором Германия не смогла в итоге добиться победы (2:2).

…И ЧАЩЕ БИЛИ ПО ВОРОТАМ

Стартовый четвертьфинал выдался не слишком ярким с точки зрения атаки и забитых мячей. Тем не менее, французы вновь бесстрашно шли вперед – пусть и не так ярко, как в предыдущих матчах. Что и неудивительно, ведь в соперниках была сама Германия. Впрочем, "трехцветные" все равно сумели нанести 14 выстрелов по воротам Мануэля Нойера, 6 из которых пришлись в створ. Причем у соперников эти показатели оказались ровно в два раза хуже – 7 ударов и 3 в створ. Лидер французских атак Карим Бензема и вовсе пальнул по воротам столько же раз, сколько все игроки сборной Германии (7 раз). Правда, попал лишь дважды. Однако на 42-й минуте он чуть было не замкнул навес с фланга от Матье Вальбуэна, попав Хуммельсу в живот. Но самый яркий момент был у форварда "Реала" уже в компенсированное время, когда на 94-й минуте он ушел в прорыв к воротам по левому краю штрафной площади, но пробил недостаточно сильно, и его удар руками отразил немецкий голкипер. В итоге вратарь "Баварии" совершил 6 эффектных спасений, при этом не забывая помогать своим защитникам в коллективной игре. К примеру, на в активе Нойера 38 передач партнерам (33 точных). Это больше, чем показатели таких игроков немецкой сборной, как Сами Хедира (28 из 36), Месут Езил (27 из 31), Бенедикт Хеведес (27 из 34) и Томас Мюллер (23 из 32).

Стоит отметить, что голевой удар Хуммельса на 13-й минуте оставался единственным в створ ворот Ллориса вплоть до выхода нападающего Андре Шюррле на 69-й минуте. За 25 отведенных ему минут он успел нанести 3 удара, дважды попав в створ. Впрочем, Шюррле вряд ли может занести себе этот матч в актив. Достаточно сказать, что на 81-й минуте он мог снять все вопросы о победителе, но пробил несильно прямо в ноги Ллорису.