30 июня 2014, 19:30

Маркос Уренья: "Выступление Коста-Рики - бомба!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала. КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ – 1:1. Пенальти – 5:3

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ресифи

О Коста-Рике у нас не слагают песен, не пишут стихов. Никто из россиян не думает, вставая поутру: "Как она там, Коста-Рика?" Вот представьте, что наш сверхобъективный ВЦИОМ проводит всероссийский опрос на тему: сколько в этой стране жителей, что за город ее столица, а также на острове расположена Коста-Рика или на материке? Думаю, ответивших правильно будет в лучшем случае процентов 30. Однако сборная данного государства в четвертьфинале чемпионата мира, а... Далее опустим.

Через полчаса после окончания игры Коста-Рика – Греция мне показали снимок, присланный на телефон. Я куковал в микст-зоне, а улицы Сан-Хосе (это и есть столица 4,8-миллионной Коста-Рики) представляли собой в тот момент поднос с красной икрой. Все живое высыпало под открытое небо в кумачовых нарядах. Страна бурлила. Крупный коста-риканский производитель пива объявил о бесплатной раздаче своей продукции в тридцати барах Коста-Рики. Тут-то, как говорится, масть у народа и пошла.

Подфартило, бывает. Причем дважды: в 1990 году Коста-Рика уже играла в плей-офф чемпионата мира, уступив в 1/8 финала Чехословакии – 1:4. Только вот везение 24 года спустя имеет под собой вполне осязаемую почву.

Во-первых, главный тренер сборной Коста-Рики колумбиец Хорхе Луис Пинто – человек матерый. Образование он получил в Германии и с 1986 года был весьма неравнодушным посетителем абсолютно всех чемпионатов мира. Всякий раз приезжал и смотрел, смотрел, смотрел. Этот Кубок мира для Пинто, несмотря на его седьмой десяток лет, первый тренерский. Получается, он готовил к нему свою сначала воображаемую, потом реальную команду чуть ли не 30 лет.

Другое дело, что нынешнее место работы – 19-я по счету команда Пинто. Его мотало по пяти странам. Заносило уже и в сборную Коста-Рики, и в сборную Колумбии, и в непроизносимые клубы, и еще бог знает куда. То ли не доверяя себе самому, то ли благоговея перед дебютным чемпионатом мира, Пинто взял за образец итальянскую модель подготовки. Выспрашивал, вынюхивал, адаптировал, применил. Сработало.

Для Коста-Рики это 4-й чемпионат мира и второе попадание в плей-офф. Россия за 24 года своей новейшей футбольной истории такого КПД не добилась и близко. Неужто нам нужно было брать не многомиллионного Капелло, а дешевенького Пинто?

Спокойно. Не все, что на поверхности, раскрывает суть вещей, и не только в Пинто изюм. В 1990 году Коста-Рике так понравилась мировая футбольная тусовка, что она приняла соответствующий план действий. Костариканцы захотели развивать футбол на государственном уровне. И, помолясь, приступили.

Наверное, в их недрах имелись запасы углеводородов, заподозрите вы. Нет, ответит "Википедия". Вот две цитаты. "Бедность страны полезными ископаемыми и климатические условия привели к тому, что в Коста-Рике селились в основном бедные переселенцы из Испании". "Экономика Коста-Рики базируется на туризме, сельском хозяйстве, производстве и экспорте электроники (микропроцессоров и медицинских приборов). Иностранных инвесторов привлекает политическая стабильность, квалификация рабочей силы, а также налоговые льготы".

Ведомое столь земными компасами, правительство Коста-Рики принялось вкладывать деньги в воспитание юных футболистов. Государство завело по всей стране массу футбольных школ с бюджетным финансированием. Процесс, включающий в себя поиск и выращивание талантов, идет не так просто. Страна заинтересована в укоренении футбола в провинции, но столица Сан-Хосе норовит переманить лучших юниоров большими деньгами. Относительно большими, об этом ниже. Локомотивы скупки полуфабрикатов – клубы. Самые известные из которых – столичные "Саприсса" и "Алахуэленсе". Слышали про такие? А Коста-Рика – в 1/4 финала чемпионата мира.

Средней посещаемостью национальный чемпионат (где по традиционной латиноамериканской схеме с "апертурой" и "клаусурой" участвуют 12 команд) не блещет: в среднем на стадионы ходит чуть меньше 3200 зрителей за матч. Игры сборной привлекают примерно по 9000 болельщиков. Однако и зарплаты в Коста-Рике, по информации тамошних коллег, вменяемые. 22-летний Ельцин Техеда, которого считают едва ли не самым ходовым сейчас коста-риканским товаром, зарабатывает в своей "Саприссе" около 5 тысяч долларов в месяц. В то время как 30-летний Рэндалл Бренес из таинственного клуба "Картахинес", которого тренер сборной предпочитает "кубанцу" Маркосу Уренье, имеет месячный оклад в размере 2 тысяч долларов. При этом Коста-Рика, напоминаю снова, в 1/4 финала чемпионата мира.

Хватит, однако, нагнетать и педалировать. Пусть лучше о своей команде и о ее очередном победном матче в Бразилии расскажет форвард сборной Коста-Рики и краснодарской "Кубани" Маркос Уренья, с которым я побеседовал после игры на "Арена Пернамбуку".

– Что сейчас происходит у вас на родине?

– И сам бы очень хотел знать. Думаю, что-то невероятное. Наше выступление – как бомба, в него никто не верил, этого никто не ждал! У всей Коста-Рики сегодня один из самых ярких праздников за последние десятилетия, я в этом уверен. Дети завтра не пойдут в школу, каждый костариканец купит себе красную футболку сборной. Да уже купил! И ведь нельзя сказать, что мы почувствуем обожание только после победы над греками. Сборную всегда любили в стране. И мы это чувствуем. Может, потому так и выступаем в Бразилии.

– Национальную команду в Коста-Рике называют "лос тикос". Что это значит?

– Ничего. Просто прозвище, при произнесении которого все сразу понимают, о чем речь. Иногда нас еще называют la sele. Это почти прямой аналог слова "сборная".

– Какой матч из четырех бразильских был самым трудным?

– Все. Вы видели этих греков, да? Как с ними можно легко играть? Когда удалили Дуарте, я решил: все, катастрофа! Потом греки еще и сравняли счет на самых последних минутах. Но мы выдержали, выстояли и победили! Отдельное спасибо за это нашему вратарю Навасу. Кстати, я вот тут подумал, – с греками все же труднее всего пришлось. Эту команду мало кто знает. А Уругвай, Италию, Англию мы и сами много раз видели, и разобрали с тренером до мелочей.

– У взлета вашей сборной есть какая-то одна причина?

– Наша сила! И немножко везения. Коста-Рика – футбольная страна. У нас действует государственная программа поддержки и развития детского футбола. Но о нас мало кто знает в мире. Путают с Пуэрто-Рико, Никарагуа, Панамой и даже Гондурасом. Для тех молодых футболистов, которые пока не окрепли, сегодняшний успех сборной очень важен. О Коста-Рике узнают в мире, а у них появится шанс заявить о себе в мировом футболе.

– Сильно расстроены, что остались в запасе в таком матче?

– Не сильно. Я все время готов выйти на поле, вот что главное. Тренер это знает. Как только скажет, я тут же ринусь помогать команде. А то, что не помог сегодня, ничего страшного. Главное, что мы выиграли.

– Из "Кубани" вам кто-нибудь звонил по поводу сенсационного выступлением сборной?

– Нет пока. Но много приятного пишут в фейсбуке. Соснин, Игнатьев, Армаш поздравляли. После Греции, быть может, и позвонят.

– Вы сами с одноклубником Мохаммедом Рабиу из сборной Ганы в Бразилии связывались?

– Тоже нет. Запланировал написать ему, когда выйдем в полуфинал!

– То есть когда побьете Голландию?

– Конечно. Очень сильная команда, но она нас не знает, а мы ее – на все сто. На самом деле никто не может сейчас предугадать, как все сложится дальше. Каждый день на чемпионате для нас – это праздник и открытие.

– Говорят, вы намекнули Ельцину, что им интересуется "Кубань". Это правда?

– Говорил года два назад. "Кубань" действительно немножко интересовалась. Только тогда он не хотел уходить, не став чемпионом страны. В этом году стал, но теперь его клуб "Саприсса" вряд ли продаст Ельцина в Россию. Там видят, что случилось со мной. Мало играю, сижу в запасе. Костариканцу трудно получить шанс в России, поэтому клуб не захочет губить карьеру игрока. Лучше отдать его туда, где он будет востребован и продолжит расти, как футболист.

– Вы остаетесь в "Кубани"?

– Надо оставаться. Мой контракт рассчитан еще на год.

– Говорили, вы можете перебраться в донецкий "Металлург".

– У "Кубани" и "Металлурга" общий хозяин Олег Мкртчан. Есть ли смысл переходить из одной его команды в другую? Не думаю, что это позволит мне прогрессировать. К тому же на Украине сами знаете, что творится. Останусь в "Кубани" до конца контракта, а потом посмотрю, что делать дальше.

Придумай мем

Новости