Разговоры о "Пакте о ненападении", который вроде бы могли заключить Юрген Клинсманн и Йоахим Лев, так и остались разговорами. Футбол был настоящий, и обе команды заслужили выход в плей-офф.

США: 1. Хоуард – 23. Джонсон, 3. Гонсалес, 5. Беслер , 7. Бисли – 13. Джоунс, 15. Бекерман – 14. Дэйвис (11. Бедоя, 59), 4. Брэдли, 19. Зуси (2. Йедлин, 84) – 8. Демпси (к).

Главный тренер – Юрген КЛИНСМАНН.

ГЕРМАНИЯ: 1. Нойер – 20. Боатенг, 17. Мертесакер, 5. Хуммельс, 4. Хеведес – 16. Лам (к), 7. Швайнштайгер (19. Гетце, 76) – 8. Езил (9. Шюррле, 89), 18. Кроос, 10. Подольски (11. Клозе, 46) – 13. Мюллер.

Главный тренер – Йоахим ЛЕВ.

Предупреждения: Гонсалес, 37(грубая игра). Бекерман, 62 (грубая игра) – Хеведес, 11 (срыв атаки).

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов (оба – Узбекистан), Кошкаров (Киргизия).

26 мая. Ресифи. Стадион "Арена Пернамбуку". 27 градусов. 41 876 зрителей (вмещает 42 610).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ресифи

Можно было бы и не говорить о том, что северо-восток страны и штат Пернамбуку снова залило дождем. Суточным, как щи. Только не вкусным. 15-сантиметровый слой воды на улицах Ресифе, заглохшие машины, пробки, влажность воздуха 146 процентов. Нормальная бразильская зима.

Упади такой муссон на самарский стадион "Металлург", немцы с американцами сыграли бы через пару дней в каком-нибудь Ростове. На "Эштадиу Пернамбуку" дренаж, однако, выдержал и суточный ливень. Разница не только в том, что в одном месте тепло и проходит чемпионат мира. Но еще и в том, что в другом месте у кого-то маловато стыда с совестью.

Тренеры, следуя общей моде, произвели по сравнению с предыдущими матчами по две замены в стартовых составах. Юрген Клинсманн усилил американскую оборону, выставив Гонсалеса вместо Кэмерона, и придержал Бедою, не сильно на этом чемпионате впечатлявшего. Йоахим Лев Гетце и Хедире предпочел Подольски и Швайнштайгера. На что ему, кстати, активно намекали. Все-таки Швайни – разгонная машина 80-го уровня, пренебрегать такой – обеднять игру.

Сразу требуется сказать, видимо, и про другое. Первый тайм не явил ни малейших признаков "договоряка", то есть игры на ничью, устраивавшую обе команды. Были атаки, удары, стыки, острота. С другой стороны, в знаменитом матче Дания – Швеция на Euro-2004 до 85-й минуты тоже все было тепленько. Потом похолодало. Вратарь Серенсен неловко отбил легкий мяч, и Юннсон обеспечил nordic victory – ничью со счетом 2:2, оставившую за бортом плей-офф Италию.

Могло такое быть у двух немецких тренеров, один из которых помогал в свое время другому в бундестим? Ну, телефоны друг друга они точно не забыли. Но кто, скажите, взялся бы упрекнуть США и Германию за осторожность после 85-й минуты, наступи она вследствие естественных причин, а не по указке Клинсманна и Лева? Про потерявшего концентрацию и место в 1/8 финала скажут – дурак. А оно тренерам и командам надо?

До 85-й минуты, впрочем, было еще далеко. И немцы взялись укреплять имидж. Сборную США в начале игры не было видно на поле. Она не прижалась к свои воротам – ее прижали. Снаряды не рвались прямо во вратарской, врать ни к чему. Оборонялись американцы напряженно, но без истерик. И в конце концов вынудили Германию взять передышку.

Игра осталась чуть перекошенной в сторону команды Лева, но и только. Европа была сильней и вычерчивала каждую атаку немецким рейсфедером. Америка, как всегда, соревновалась. То есть превозмогала себя и обстоятельства, делала как учили и ловила шанс. У США без всякой паники работали все шестеренки. Просто шестерни соперника были зубастее и мощнее.

Да еще судья Ирматов присовокупил к немецкому преимуществу свои скромные усилия, наверняка того не желая. В ходе одной из "штатовских" атак, которыми здорово командовал Джоунс, немцы сфолили, не получив при этом мяча. Ирматов, судивший игру Швейцария – Эквадор, в аналогичной ситуации свистка тогда не дал, и швейцарцы забили победный гол. Сейчас же судья игру зачем-то прервал, остановив США на взлете. А чуть позже Ирматов уже ничего не останавливал, не свистел и вообще никого не трогал. Джоунс сам решил попробовать его на прочность, совершив на ровном месте ДТП со столкновением. Узбек оказался прочнее.

В начертательно-соревновательном ключе прошла вся первая половина матча, а в начале второго тайма ситуация взорвалась. Немецкое давление родило отличный гол Мюллера, забитый издали. И что американцам после этого делать, понимали не все. Мощностей, чтобы отыграться, у США в этот четверг объективно не имелось. "Янки" набухли от дождя, потяжелели, устали, их контратаки стали туповатыми. К тому же Езил едва не удвоил счет, а Джоунс был явно нацелен на разрушение. И даже, пожалуй, на саморазрушение. На этот раз он влетел не в Ирматова, а в вышедшего на замену Бедою. И на зеленом поле остались лежать два пятна в белом. К счастью, не навсегда.

Минут через пять-десять родилось предположение: голевых изменений в этой игре, скорее всего, не произойдет. В другом матче группы Португалия не могла растереть в пыль Гану, и американцы, несомненно, об этом знали. Они выходили в 1/8 финала с очень большой вероятностью. И сильные немцы продолжали атаковать. И дождь не прекращался. И всем хотелось отдыха.

Но две голевые атаки в дополнительное время сборная США все же провела. Досоревновалась до конца. А потом на табло вывели счет игры в Бразилиа. И над стадионом разлилось: "Ю-Эс-Эй!"

ЦИТАТЫ

Джастин ТИМБЕРЛЕЙК, популярный американский певец, актер, шоумэн:

– Сборная США вышла в плей-офф! Супер, вперед, побеждайте всех подряд!

Гари ЛИНЕКЕР, экс-форвард сборной Англии:

– За последние четыре чемпионата мира Мюллер и Клозе забили 24 гола на двоих. Вся Англия смогла отличиться лишь 17 раз... Вот поэтому Германия – по-настоящему великая сборная!

ЦИФРЫ

0ударов отбил за матч Мануэль Нойер. Последний раз подобное в матчах сборной Германии на ЧМ было зафиксировано в 2002 году, когда Оливер Кан защищал ворота в игре с Саудовской Аравией (8:0).

8 из 9 последних голов на ЧМ США пропустили во втором тайме.