22 июня 2014, 01:12

Немцы показали многое. Кроме победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №29. Группа G

Сборная Германии в матче чемпионата мира-2014 сыграла вничью с национальной командой Ганы – 2:2.

ГЕРМАНИЯ – ГАНА – 2:2 (0:0)

Голы: ГЕТЦЕ (Мюллер, Лам), 51 – 1:0. А.АЙЮ (Аффул, Мунтари), 54 – 1:1. ГЬЯН (Мунтари), 63 – 1:2. КЛОЗЕ (Хеведес, Кроос, угловой), 71 – 2:2.

ГЕРМАНИЯ: 1. Нойер – 20. Дж.Боатенг (21. Мустафи, 46), 17. Мертесакер, 5. Хуммельс, 4. Хеведес – 6. Хедира (7. Швайнштайгер, 70), 16. Лам (к), 18. Кроос – 8. Езил, 19. Гетце (11. Клозе, 69) – 13. Мюллер.

Главный тренер – Йоахим ЛЕВ.

ГАНА: 16. Дауда – 23. Аффул, 21. Бой, 19. Менса, 20. Асамоа – 11. Мунтари, 17. Рабиу (8. Баду, 78) – 7. Атсу (22. Вакасо, 72), 9. К.-П.Боатенг (13. Дж.Айю, 52), 10. А.Айю – 3. Гьян (к).

Главный тренер – Джеймс Квеси АППИА.

Предупреждение: – – Мунтари, 90+4 (грубая игра).

Судьи: РИЧЧИ. Де Карвалью, Ван Гассе (все – Бразилия).

21 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау". 29 градусов. 59 621 зритель (вмещает 60 348).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Форталезы

Бразилия зимой заставляет еще хуже думать про Катар летом. В субботу на Форталезу упала жара, которую принято называть удушливой. Никуда не делась и океанская влажность, заставившая футболистов вспотеть уже во время исполнения гимнов. И темп с первых секунд они взяли не слишком высокий. В Катаре, наверное, ФИФА разрешит играть в охлаждающих скафандрах. А иначе как?

В ночь перед матчем Йоахим Лев был обязан крепко спать. Как всякого тренера, разгромившего перед этим кого-то наподобие португальцев, его не должны были мучить мысли о стартовом составе. Разве что Хуммельс, замененный во встрече с Португалией по медицинским причинам... Но восстановился и Хуммельс. Так отчего бы Леву не поспать, а потом не выставить против Ганы одиннадцать прежних друзей?

Джеймс Аппиа, вождь ганцев, напротив, намекнул на свое недовольство отдельными товарищами в игре против США. В частности, из доверия выпал вратарь Куараси, который основным в отборочном цикле и не считался. На пост номер один вернулся Дауда. Техническая перестановка, недостойная того, чтобы отвлекать ваше внимание, случилась на правом фланге ганской обороны. А кроме того, что куда важней, Аппиа полез в семейные узы. Он разбил одну пару братьев – Джордана и Андре Айю, и воссоединил на поле другую – Джерома и Кевина-Принса Боатенгов. Трое из этой четверки – ганцы, а четвертый, так уж получилось, нынче немец. Чтобы устроить Джерому свидание с братом, было решено убрать Джордана и выпустить Кевина-Принса.

Перечитал и понял, что успел подцепить в командировке что-то бразильское сериальное. Вряд ли этот фестиваль ярких имен может угнездиться в неподготовленной голове, зато чувствуется сюжетная закрутка. Известные лекала.

От Ганы, конечно, немцам не стоило ждать португальской самонадеянности. Криштиану Роналду с партнерами был пойман на вздохе и долгое время не понимал, насколько все плохо. Ганцы, однако, тот ужас видели и повторения не хотели. К тому же, напомню, жара. Комплекс этих условий вынудил команду Лева включить что-то вроде игровой аритмии. Взрыв – пауза. Спокойный контроль мяча – попытка резкого обострения.

Сборную Германию уже сравнивают здесь с Испанией или "Барселоной" в лучшем их виде. Говорят даже о руке Гвардьолы, подготовившего для Лева отряд четких контролеров мяча. Не преувеличивая ничьих заслуг, скажу: визуально что-то такое и впрямь просматривается. Хотя похожи немцы, как ни крути, все-таки на немцев, а не испанцев.

И в те моменты, когда следует всплеск и взрыв, они, конечно, сильны. Раскатка умнейшая, хотя и не всегда точная, за тонкостью открывания тут же следует тонкость паса. Наготове и завершители вроде Мюллера. Смотрится команда, чего там говорить. Правда, в первом тайме как раз Мюллер был несколько в тени. Запомнился только офсайдом и парой попыток, скажем так, поучаствовать в голевых моментах, которые таковыми не являлись. На виду был больше Езил, но и он не дотянулся до голов.

А что Гана? А Гана весь первый тайм была в тени почище Мюллера. Чуть-чуть работал правый фланг полузащиты в лице Атсу. Два дальних удара нанес матерый Мунтари. Разрушали неплохо, острожничали, в первые номера не лезли категорически. Как выяснилось позже – убаюкивали.

В перерыве немецкий брат Боатенг ушел с поля, получив повреждение мышц. Отчасти это сыграет свою роль, а пока необходимо сообщить: немцы, как им и положено, открыли счет. Поразила точность верховой передачи Мюллера, упавшей аккурат между Менса и Аффулом, а также мудрость Гетце, забившего головой не за счет роста, а за счет выбора позиции. Только ведь и Андре Aйю, проведший ответный мяч, сделал почти то же самое. После прекрасного паса Аффула он переиграл в воздухе Мустафи, вышедшего на замену вместо Джерома Боатега.

Стало ясно, что немцам теперь придется напрягаться. Их план не предусматривал ответного мяча, потому что они же немцы, играющие с Ганой! Какие еще ответные мячи?! Совсем скоро, однако, случилось то, чего не предполагал вообще никто, не только немцы. А Гана, должно быть, на это лишь надеялась. Африканцы снова забили. Гьян был выведен Мунтари один на один, никого не простил, раненых в плен не взял.

И это означало для немцев уже не необходимость напрягаться, а было самым настоящим вызовом, разрывом шаблона. Требовалось показать, на что действительно способна Германия. Ганцы – не португальцы, эти ребята позубастее. И они ведут в счете!

Немцы показали многое. Позволили Клозе выйти в сорекордсмены чемпионатов мира по забитым мячам. Провели не одну и не две высококлассных атаки. Дали возможность африканцам сделать то же самое, но не в таком количестве. А победить так и не сумели.

Да еще, возможно, потеряли Мюллера, которому до крови разбил голову своим твердым плечом защитник Бой. Тот самый, что едва не оторвал ногой нос американцу Демпси в матче первого тура. На месте Криштиану Роналду я бы в преддверии встречи Португалия – Гана Боя побаивался.

И вот это вызов…

ЦИТАТЫ

Мирослав КЛОЗЕ, форвард сборной Германии:

– Гана была хороша, поэтому получилась жаркая, эффектная игра! Да, мы огорчены, что не смогли победить, но по-прежнему не сомневаемся, что выйдем из группы. Что касается меня, то, естественно, приятно забить 15-й гол на чемпионатах мира и сравняться с Роналдо. Вообще-то я не забиваю себе голову рекордами. Впрочем, 15 мячей в 20 играх самого сложного турнира на свете – неплохой результат, правда?

Асамоа ГЬЯН, форвард сборной Ганы:

– Сегодня все увидели настоящую Гану. Тактически грамотную, мощную, искреннюю. Мы не просто так бегали вокруг мяча, а знали, что нужно делать. И на равных сыграли с лучшей командой мира. Теперь я верю, что Гана в состоянии победить Португалию и выйти из группы.

ЦИФРЫ

112 секунд потребовалось Мирославу Клозе, чтобы 1-м же касанием после выхода на замену забить гол Гане, который позволил ему сравняться с лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира Роналдо. У обоих теперь по 15 мячей.

5-й гол на чемпионатах мира забил Асамоа Гьян и сравнялся с лучшим африканским бомбардиром в истории ЧМ – Роже Милла из Камеруна.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

40,0

Процент реализации

66,7

10

Удары (всего)

18

4

Удары в створ

7

5

Удары из штрафной

9

5

Удары из-за штрафной

9

1

Блокированные удары

3

0

Штанги, перекладины

0

548/645

Передачи (точные/всего)

336/426

85,0

Точность передач (%)

78,9

40

Передачи в штрафную

18

62/141

Единоборства (выигранные/всего)

79/141

44,0

Процент выигранных единоборств

56,0

36

Перехваты

44

4

Выносы из штрафной

4

7

Угловые

3

9

Ауты

21

1

Офсайды

5

12

Фолы

17

57

Владение мячом (%)

43

Зрелищность матча – 8,0

 

Придумай мем

Новости