17 июня 2014, 04:16

Молодость Ганы знала, старость США смогла

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №14. Группа G

Забив самый быстрый гол ЧМ-2014 – на 30-й секунде, стойкие США сумели вырвать победу после мяча настойчивой Ганы во втором тайме

ГАНА – США – 1:2 (0:1)

Голы: ДЕМПСИ (Джоунс, Бисли), 1 – 0:1. А.АЙЮ (Гьян, Асамоа), 82 – 1:1. БРУКС (Зуси, угловой), 86 – 1:2.

ГАНА: 12. Куараси – 4. Опар, 21. Бой, 19. Менса, 20. Асамоа – 11. Мунтари, 17. Рабиу (5. Эссьен, 71) – 7. Атсу (14. Адома, 78), 13. Д.Айю (9. Боатенг, 59), 10. А.Айю – 3. Гьян (к).

Главный тренер Джеймс Квеси АППИА.

США: 1. Хоуард – 7. Бисли, 5. Беслер (6. Брукс, 46), 20. Кэмерон, 23. Джонсон – 11. Бедоя (19. Зуси, 77), 4. Брэдли, 8. Демпси (к), 15. Бекерман, 13. Джоунс – 17. Алтидор (9. Юханнссон, 23).

Главный тренер Юрген КЛИНСМАНН.

Предупреждения: Рабиу, 30 (грубая игра), Мунтари, 90+2 (грубая игра) – -.

Судьи: ЭРИКССОН. Класениус, Хауата (все – Швеция).

16 июня. Натал. Стадион "Арена дас Дунас". 28 градусов. 39 760 зрителей (вмещает 39 971).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Натала

Протестное жжение флагов и прочие политические дела, имевшие место в городе перед игрой, счастливым образом не отравили футбольной обстановки. Кто, что и кому хотел доказать, ввиду малого числа доказывающих выпало из поля зрения. Зато в нем осталось другое: гигантское численное превосходство американских болельщиков над ганскими. Янки приехали семьями, жевали мясо на каждом углу и выглядели, как всегда, презентабельно. Ганцы ходили по Наталу в трехцветных велюровых цилиндрах величиной с бочку, вращали глазами и молчали. С мясом у них как-то не складывалось. Питались верой в команду.

Верить было во что. Есть мнение, что Гана – сильнейшая африканская сборная, причем сама она в первую очередь его и придерживается. А США – сильнейшая североамериканская. Но Гана еще и самая молодая на чемпионате мира, и уже побывавшая четыре года назад в четвертьфинале, и отлично прошедшая африканскую квалификацию. Вот.

Именно карту молодости Джеймс Аппиа, главный тренер ганцев, решил разыграть в Натале. Сам выступавший за сборную до 32 лет, он повыгонял из стартового состава всех, кому пошел четвертый десяток. А поскольку такой человек в заявке у африканцев один – Майкл Эссьен, ему и пришлось усесться на скамейку. Параллельно того же самого перепало еще не древнему Кевину-Принсу Боатенгу. Ганские коллеги сказали мне, что в его и Эссьена манерах тренеру не хватает темпа, скорости и выносливости. А это для Ганы очень важно.

Люди из "Милана" и Шальке" – в запасе, Рабиу из "Кубани" – на поле. Даешь темп и выносливость!

Справедливости ради, Аппиа знал, за что воюет. У американцев в "старте" оказались сразу пятеро из клуба "Кому за 30". Четыре из них полевые игроки: Бисли, Бекерман, Джоунс и Демпси. Не люди – труха. Сейчас мы их молодостью...

А вышло вон оно как. Старик Джоунс четко пнул мяч деду Демпси, тот знатно обыграл парня по фамилии Бой, и на свет родился самый быстрый пока гол чемпионата мира. До темпа и выносливости дело и близко не дошло, а трибуны в Натале уже вовсю орали: "Юс-Эс-Эй!".

Бой пожилому Демпси за свое унижение еще отомстит, а мы пока попытаемся разобраться с произошедшим. Юрген Клинсманн совершенно точно плевать хотел на возраст игроков. Он подбирал команду по другим параметрам, в которые не вписалась, например, такая святыня соккера, как Донован. Сам игрок сказал, что произошло это из-за каких-то личных причин. В любом случае поняли Клинсманна немногие, и тренер знал, что Донована в случае провала ему припомнят. А кем заменить умного игрока? Умными же игроками. Если посыл верен, то интересовали Клинсманна в подопечных прежде всего мозги.

Опорника Бекермана он назвал на предматчевой пресс-конференцией Дунгой американского футбола и директором середины поля. Брэдли выдвинул вперед, как раз на место Донована. Не побоялся применить схему с двумя форвардами Алтидором и Демпси, каждый из которых чертовски неплох. И какая ему, Клинсманну, разница, кому сколько лет?

Важным видится и вот что. Темпом, выносливостью и молодостью можно отжать результат у многих в футбольном мире. Но американцы к этим многим не относятся. Они, на мой взгляд, наиболее соответствуют терминам, которые в отношении футболистов употребляются крайне редко: "спортсмен" и "атлет". Замечали? Игрок, хавбек, форвард – эти слова применительно к футболу находятся в частом употреблении. Но не спортсмен и атлет.

О причинах сейчас говорить нет смысла, отмечу лишь, что в основании заокеанской пирамиды соккера действительно лежит спорт, а не, к примеру, желание заработать. И это, помимо крепости мышц, предусматривает умение терпеть, сражаться, преодолевать. Одной молодости, чтобы сломать такое, может оказаться мало.

Впрочем, пора перейти от будущего времени к прошедшему. Поведя в счете, американцы попытались раскрутиться на манер маховика. И были остановлены на взлете. Сначала травму задней поверхности бедра в коротком спринте получил Алтидор. Затем Бой в высоком прыжке проверил ногой на прочность переднюю часть головы Демпси, желая удалить с нее нос. К Гане претензий нет: в одном случае фола не было, в другом он не выглядел умышленным. Но сменивший Алтидора Юханнссон американский футбол, надо признать, несколько затупил.

Гана же, напротив, максимально заострилась и заточилась. Особенно после перерыва. В бой все-таки был брошен Боатенг, сменивший одного из братьев Айю, – родных сыновей того самого Абеди Пеле. Сильно возбудился Ассамоа Гьян, имевший во втором тайме не один и не два шанса сравнять счет, да все не попадавший в ворота.

Американцы плющились и корежились, но держались. И били их не возрастом – жаром. Отдельными периодами на поле укоренялась самая настоящая ганщина, активная и агрессивная, очень стремящаяся забить. США же, пытаясь огрызаться, действовали иной раз непрактично и эстетски. Впрочем, так же люди действуют и тогда, когда они чертовски устали.

А потом вода стала находить дырки в целлофановом пакете игры. Гана все-таки добилась своего: оглушительный пас Гьяна пяткой воплотил в гол второй брат Айю. А американцы все-таки спортсмены и атлеты. Когда всем уже казалось, что "звездно-полосатые" превратились в манную кашу, они подали угловой и забили. В силовой манере, через свое "не могу" и чужое "не хочу".

И после этого не тянули время у угловых флажков, а на четырех костях бегали в контратаки. Так приучены, наверное.

ЦИТАТЫ

Тьерри АНРИ, бывший нападающий сборной Франции:

– Для меня один из самых главных моментов нынешнего чемпионата мира – то, как Джон Брукс праздновал свой гол в ворота Ганы. Это по-настоящему бесценно. В таких эпизодах – вся суть этого турнира.

Юрген КЛИНСМАНН, главный тренер сборной США:

– За несколько минут до нашего победного гола я сказал запасным: "У нас обязательно будут шансы забить – нужно только немного добавить и заработать их". Мы очень много тренировали стандартные положения и своей работой заслужили этот гол.

ЦИФРЫ

3 Полузащитник сборной США Клинт Демпси отличился на третьем чемпионате мира подряд, причем два из трех своих голов он забил в ворота Ганы.

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

20,0

Процент реализации

66,7

22

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

5

12

Удары из штрафной

5

10

Удары из-за штрафной

3

5

Блокированные удары

1

0

Штанги, перекладины

0

452/536

Передачи (точные/всего)

279/365

84,3

Точность передач (%)

76,4

47

Передачи в штрафную

18

82/162

Единоборства (выигранные/всего)

80/162

50,6

Процент выигранных единоборств

49,4

16

Перехваты

36

4

Выносы из штрафной

11

7

Угловые

3

31

Ауты

25

5

Офсайды

1

12

Фолы

11

60

Владение мячом (%)

40

Зрелищность матча – 6,5

Придумай мем

Новости