16 июня 2014, 01:25

Криштиану Роналду: "Командую только дома"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №13. Группа G. Сегодня. 20.00. ГЕРМАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

Главный тренер и капитан сборной Португалии пообщались с прессой накануне старта на ЧМ-2014. В частности, Криштиану Роналду сообщил: лично он никому ничего доказывать не собирается.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Салвадора

Португальская пресс-конференция в Салвадоре, собравшая большое количество народа, началась с более чем часовым опозданием. Ждали Криштиану Роналду.

На вопрос, не связано ли опоздание с его травмой, обладатель "Золотого мяча"-2013 удивился: "А мы разве опоздали? Нет, проблемы у меня в прошлом".

– Но еще две недели назад, – напомнили журналисты форварду "Реала", - многие СМИ сообщали, что вы из-за проблем со здоровьем даже, может быть, пропустите чемпионат или, по крайней мере, стартовую игру с Германией…

– Выступая на высшем уровне, я привык ко всяким утверждениям прессы. Раз я здесь, то, значит, хочу помочь национальной команде. Не мог бы играть, сказал бы об этом тренеру. Из-за одного матча и даже всего мирового чемпионата поставить бы под угрозу всю карьеру было бы глупо. Я готов хорошо и выложусь на все 100 процентов.

– Какова у вас лично мотивация на этом турнире?

– Показать хороший футбол. Я люблю всякие вызовы и всегда стараюсь играть как можно лучше. Футбол – моя жизнь, которым я занимаюсь со страстью и удовольствием. Мы будем стараться изо всех сил – и посмотрим, что получится.

Лично я ничего никому не собираюсь доказывать. Просто продолжаю свою карьеру, которая до сих пор складывалась отлично. Фавориты в группе не мы, и это очень хорошо. В футболе не всегда побеждают те, кто сильнее в теории.

– Два года назад Португалия проиграла Германии на чемпионате Европы, она уступала ей и на Euro-2008, и на ЧМ-2006. Не пора ли сломать традицию?

– "Реал" долго не мог победить "Баварию", а в этом сезоне взял над ней верх. Вот и сборной Португалии предоставляется прекрасный случай изменить ситуацию.

– Можно ли сказать, что вы переживаете сейчас пик в вашей карьере?

– У меня были похожие успешные сезоны. В последние три года показывал примерно одинаковый уровень. Можно сказать, что это в целом пик.

– Отличается ли ваша роль на поле в "Реале" и в сборной?

– Думаю, она та же. Я просто стремлюсь к тому, чтобы мои команды побеждали всегда и везде.

– Чувствуете себе на поле руководителем?

– Я командую только дома.

ПАУЛУ БЕНТУ ОБЕЩАЕТ ДОСТОЙНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ГЕРМАНИИ

Главный тренер португальской сборной выразил надежду на поддержку его команды со стороны бразильской публики в сегодняшнем матче с Германией.

Специалиста в ходе пресс-конференции дважды спросили, каково ему тренировать лучшего футболиста мира, но не в самой сильной сборной. На это Паулу Бенту заметил, что "Реал", а ранее "Манчестер Юнайтед", за который выступал Криштиану Роналду, тоже не всегда побеждали.

– Если в наших рядах лучший игрок мира, то это не значит, что мы должны быть чемпионами, – заметил тренер. – Португалия в последние годы постоянно участвовала в крупнейших турнирах и показывала достойные результаты, учитывая весьма скромные масштабы страны. На чемпионатах мира, конечно, случалось, что она покидала турнир уже после группового этапа. Поэтому наша первая задача – выйти из группы, а потом идти от матча к матчу и стараться подняться как можно выше.

– Считаю, что два года назад на чемпионате Европы поражение со счетом 0:1 от Германии не соответствовало характеру игры, – заявил также Бенту. – У обеих сборных стабильные составы. Но завтра будет другая игра со своей собственной стратегией. Мы много работали над тактикой и, уверен, будем конкурентоспособны.

В ответ на вопрос, почему его команда приехала в Бразилию последней из всех участников ЧМ, специалист сказал, что таков был план подготовки, включавший три этапа: сбор на родине, в США и, наконец, в Бразилии, куда было решено прибыть за пять дней до стартового матча. После чего он обрушился с критикой на ФИФА за назначение матчей на дневное время. Как известно, встреча Германия – Португалия начнется в 13 часов по местному времени.

– Мы это уже проходили во время чемпионата мира в США, – напомнил Бенту. – Проводить матчи в жару вредно для всех, включая зрителей и игроков, которые все-таки являются главными действующими лицами. И это не идет на пользу созданию ими хорошего футбола.

Придумай мем

Новости