13 июня 2014, 08:15

Обзор старта ЧМ-2014: как японский судья помог Бразилии победить

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях четверга, 12 июня, на чемпионате мира в Бразилии

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

ОН НАЧАЛСЯ

Чемпионат мира стартовал. Матч открытия на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу предваряло получасовое шоу.

Не вспоминайте теперь масштабную, в лучших отечественных и олимпийских традициях, церемонию открытия Сочи-2014. Не возвращайтесь сейчас в трогательный, почти московский, момент прощания с огнем Игр. Церемония открытия чемпионата мира по футболу проводится только для того, чтобы обозначить начало главного турнира планеты, приблизить его еще на полчаса и представить публике официальный гимн соревнования. С бразильскими колоритом и непосредственностью хозяева ЧМ-2014 это и сделали, добавив в компанию к местной диве Клаудии Лейтте и виндизельному клону с микрофоном Питбулю латиноамериканскую поп-звезду Дженнифер Лопес.

Перед матчем открытия на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу прошли привычные по прошлогоднему Кубку конфедераций манифестации местного населения. Бразильцы не протестуют против ЧМ-2014 и летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, они недовольны видящимися им космическими тратами правительства на организацию соревнований и пренебрежением ключевыми социальными проблемами. Любви, настоящей бразильской страсти к футболу это не мешает. Именно ею покрывается все то, что выглядит не так, как должно. Пересуды о неготовности ряда арен и страны в целом и тому подобное отбросьте в сторону. Вместе с латиноамериканцами остановите мгновение – и живите игрой.

Подробнее: Открытие ЧМ-2014. Как это было // Гимны чемпионатов мира. Лучшее // Дженнифер Лопес зажжет на открытии ЧМ-2014

Матч №1. Группа A. БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 3:1

ТОЧКА ОТСЧЕТА

Бразилия запустила карнавал домашнего чемпионата мира. Сборной Луиза Фелипе Сколари не удалось стартовать так же мощно, как привычно сильно домашний стадион исполнил национальный гимн. Пентакампеонам пришлось помучиться, хорваты изо всех сил пытались подменить хозяев праздника. В этом есть ирония, но бразильцы забили все голы в матче и выступили в неприятной роли догоняющих. Олич и компания обостряли где-то рядом, Марселу поразил свои ворота. Определенно не такой первый гол домашнего турнира виделся защитнику "Реала" и его соотечественникам.

Партнеров и всю страну осчастливил тот, кто и должен был – самая раскрученная звезда этого созыва "селесао" Неймар. Он собрал и первую карточку чемпионата, и первый гол без приписки "авто", и первый дубль после первого пенальти. В случае с мячом форварда до перерыва вопросов не было – хозяева поля вложились в борьбу в выпаде по центру. А вот во втором, когда солдаты пережившего накануне старта личную трагедию Сколари пытались смять соперника, на первый план вылез судья. Японец Нисимура в моменте с падением Фреда рядом с едва касавшимся его Ловреном показал на "точку" так, будто захотел вручить нападающему "Оскара" за артистичность.

В добавленное время бразильский трудяга Оскар в который раз потолкался в зоне своего широкого действия и отправил в ворота Плетикосы третий мяч. Перед этим Нисимура зафиксировал фол Олича на Жулиу Сезаре и не дал хорватам сравнять счет. Вот только многие теперь уверены: игра была убита раньше, тем самым 11-метровым. Арбитр лишил хозяев возможности решить все вопросы без посторонней помощи. А балканцы свой приз зрительских симпатий, он Срне со товарищи гарантирован, с удовольствием обменяли бы на ничью.

Подробнее: Художник Неймар и актер Фред // Неймар – лучший, Халк – худший. Оценки "СЭ" // "Давайте сразу отдадим кубок Бразилии"

Матч №3. Группа B. ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

ПРИВЕТ ИЗ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Чемпионат после старта Бразилии разгонят финалисты-2010. Участники битвы в Йоханнесбурге, которые по-разному прожили четырехлетний цикл, на арене "Фонте-Нова" в Салвадоре перебросят своеобразный мостик из Южной Африки в Южную Америку.

Висенте дель Боске в корне не согласен с тем, что лучшее у чемпионов мира и Европы позади. "Мы никакие не старые, а зрелые. У нас есть опыт, есть молодость. Мы в расцвете", – заверил рулевой "Красной фурии". Перед первым матчем ЧМ-2014 тренера как будто вообще ничего не смущает. В том числе прошлогодние 0:3 от Бразилии в финале Кубка конфедераций, злоключения Альбы с больным зубом мудрости и натертыми новыми бутсами мозолями, а также шумиха вокруг свежего трансфера Фабрегаса из "Барселоны" в "Челси". Испанская "ложная девятка" оказался в Лондоне раньше Диегу Косты, но спор за место в "старте" – совсем другая история.

се только и мечтают, что победить Испанию, а мы настроены принести стране вторую звезду. Испания была лучшей командой планеты четыре последних года, нам не занимать желания сохранить за собой звание чемпионов", – заявил Касильяс, который на пару с Серхио Рамосом уже забыл о словах о первостепенном значении десятого Кубка чемпионов "Реала". "Всем известно, что Испания строит игру на контроле мяча. Это наш стиль. И мы знаем, что с этим мы либо победим, либо умрем", – говорит Хави.

Автор йоханнесбургского прыжка в грудь Хаби Алонсо де Йонг из стана переформатированной команды Луи ван Гала обещает другое: "Лучше буду держать рот на замке, пусть за нас говорит футбол. Молчание – золото. Не стоит увлекаться разговорами, что Испания лучше Голландии. Посмотрите, как мы будем сражаться против соперника, как постараемся показать все лучшее из голландского футбола". "Оранжевые" меняются и по форме, и по содержанию – ван Гала критикуют за отход от классических 4-3-3, но, кто знает, не поможет ли проба схемы 5-3-2 осадить испанцев в пятницу, 13-го.

Подробнее: Бразилия начинает. И выигрывает? // Четыре недели счастья

Группа H

ДЕНЬ РОССИИ

Когда сборная России стартует на ЧМ матчем с Кореей, Бразилия уже сыграет с Мексикой и вполне может получить путевку в плей-офф. Команда Фабио Капелло же пока спокойно и предпочтительно без лишних глаз работает в Иту.

В день национального праздника россияне вместо запланированного контрольного матча с местной командой провели двустороннюю игру. Все важные или похожие на то подробности жизни сборной, так хочется Капелло – и даже сумасшедший прием бразильской публики на открытом занятии не пошатнет его устои, держатся в строгом-строгом секрете. На стадионе "Новелли Жуниор" в четверг заприметили трех местных футболистов, как будто подтянутых на усиление вместо Дзагоева, Глушакова и Комбарова. Но не запутал ли итальянский маэстро любимую прессу и возможных шпионов?

Еще накануне пресс-служба РФС рапортовала, что Дзагоев влился в общую группу, раньше это сделали имевшие небольшие повреждения Глушаков и Комбаров. Все именно так, как в первый день пребывания на бразильской земле обещал Капелло. Акинфеев шутит, что форварды многовато забивают на тренировках, а это говорит о плохой форме вратарей. Жирков настраивает себя и остальных решить задачу за два матча с корейцами и Бельгией, до встречи с Алжиром. Скупые слова сборников на обязательных пресс-конференциях выдают в лучшем случае то, что тактика после выпадения Широкова никак не меняется. Хорошо это или плохо, предстоит выяснить, однако не просто так итальянский тренер балансировал на поле и сжимал ежовыми рукавицами в быту свою команду.

Подробнее: Фабио Капелло: "Не люблю, когда футболисты строчат в твиттере" // "Акинфеев, я люблю тебя!" // "Форварды России забивают много? Значит, в плохой форме вратари" // Россия – фаворит? Ещенко и Жирков разошлись во мнениях // Александр Кержаков: "Советов у Халка не просил" // Игорь Акинфеев: "Надоело обсуждать тему моего отъезда в Европу" // Обряда для новичков в сборной России нет

ХРОНИКА

ПЛАТИНИ ПРОТИВ БЛАТТЕРА

Чемпионат мира – не только карнавал лучших команд мира и большая тусовка болельщиков, но и программные выступления первых лиц игры номер один. Президент УЕФА Мишель Платини с прицелом на выборы главы ФИФА в 2015-м нанес превентивный удар по Зеппу Блаттеру. 78-летний швейцарец никак не соберется на покой, никакие коррупционные скандалы, расследования англичан и сомнения вокруг Катара-2022 его не пугают.

"Знаете, я больше не собираюсь его поддерживать, хватит, – сказал француз, у которого давно просматривается желание перебраться в кресло Блаттера в ФИФА. – Он знает это, я ему говорил. Был его сторонником в 1998-м, но не в 2014-м. Считаю, ФИФА требуется новое дыхание, свежий воздух. Обозначаю позицию всей Европы. Новый срок Блаттера не пойдет на пользу футболу. При всем при этом отношусь к нему лично со всем уважением. Возможно, я пойду на выборы. В любом случае на мое решение не повлияет позиция Блаттера.

Открытие ЧМ-2014. Как это было

Новости