12 июня 2014, 14:45

Бразилия - Хорватия: пять главных противостояний

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №1. Группа А. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ

"СЭ" определил главные дуэли в сегодняшнем матче открытия чемпионата мира-2014.

ФРЕД VS ЧОРЛУКА

Фреда многие бразильцы критикуют. Можно понять, по какой причине. Игрок "Флуминенсе" является преемником Ромарио, Роналдо и других великих нападающих своей страны. Но, откровенно говоря, уступает им в классе. Тем не менее главный тренер пентакампеонов Луиз Фелипе Сколари беззаветно верит в кудрявого бомбардира. К первому матчу чемпионата мира Фред подходит в хорошем настроении. Неделю назад в товарищеском матче с сербами ему удалось идеально обработать грудью в штрафной длинную передачу и в падении переправить мяч в ворота. Этим голом Фред заставил критиков замолчать. Защитнику "Локомотива" Ведрану Чорлуке будет непросто остановить бразильскую "девятку".

НЕЙМАР VS СРНА

Дуэль условная, поскольку диапазон действий Неймара в сборной Бразилии очень широк.  Сколари его ни в чем не ограничивает и на каждой пресс-конференции подчеркивает, что вверяет судьбу команды в руки или, точнее, ноги нападающего "Барселоны". Но номинально Неймар начнет матч слева, а значит, ему придется не раз встретиться с Дарио Срной. Рекордсмен сборной Хорватии по числу сыгранных матчей, который уже 11 лет выступает за донецкий "Шахтер",  постарается сделать все, чтобы сдержать бразильскую звезду хотя бы на своем участке поля.

МАРСЕЛУ VS МОДРИЧ

На поле "Арены Коринтианс" сойдутся два футболиста мадридского "Реала". Еще недавно они прыгали от счастья с Кубком чемпионов после изнурительного финала с "Атлетико", а теперь оказались по разные стороны баррикад. Марселу в лиссабонском финале вышел на замену, но сегодня он, как и, конечно, Модрич выйдут на поле с первых минут. От их действий будет многое зависеть.

АТАКА БРАЗИЛИИ VS ПЛЕТИКОСА

Когда на финише российского чемпионата "Ростову" не нужно было абсолютно ничего, вратарь команды Стипе Плетикоса, вполне возможно, уносился мыслями в сегодняшний день. И видел, как его ворота атакует не Портнягин (при всем к нему уважении), а Неймар и его партнеры. За Плетикосу хорваты держат кулаки - они, как и мы, знают: если Стипе поймает кураж, пробить его будет сложно всем. Даже бразильцам.

ТОРСИДА VS ЭДУАРДУ ДА СИЛВА

Если нападающий сборной Хорватии Эдуарду да Силва появится на поле в матче открытия, его может ждать очень холодный прием. Силва родился в Рио-де-Жанейро, но в возрасте 15 лет перебрался с родителями в Загреб. Играл за молодежную сборную Хорватии, позже был вызван и в основную команду страны. "Никогда не представлял, что буду играть против своей родной страны, да еще на чемпионате мира, который пройдет в Бразилии", - говорит Эдуарду. Но самым радикальным представителям бразильской торсиды на эти пафосные слова наплевать. Ранее они уже освистали в товарищеском матче между сборной Италии и клубом "Флуминенсе" Тиагу Мотту, родившегося в штате Сан-Паулу, но решившего выступать за "Скуадру адзурру". Следующий на очереди - Эдуарду да Силва?

Придумай мем

Новости