12 июня 2014, 16:00

Гимны чемпионатов мира. Лучшее

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Сегодня – старт

"СЭ" выделяет 7 лучших официальных композиций чемпионатов мира.

ЧМ-62. Лос Рамблерс – El rock del mundial

C этой незатейливой песенки, которая в переводе на русский означает "рок-н-ролл чемпионата мира", и началась история всех официальных композиций турнира. Чилийская группа заработала популярность благодаря участию в известном радиошоу в 1959-м. Через пару лет смышленый продюсер команды смекнул, что проходящий в родной стране чемпионат мира по футболу может стать золотой жилой. Что нужно, чтобы прославиться на игре номер один? Правильно, ритмичные хлопки в ладоши, трещотки, судейские свистки и модный в то время рок-н-ролл. Диск с одной-единственной песней разошелся тиражом 80 тысяч копий – невиданное по тем временам достижение для Чили, – а еще два миллиона были проданы до конца 1990-х. К слову, коллектив до сих пор гастролирует, и хит 50-летней давности у слушателей по-прежнему в почете.

ЧМ-78. Симфонический оркестр Буэнос-Айреса

Кому-то покажется, что в этом гимне нет ничего особенного – он не столь зажигателен, как многие предшественники и последователи. Но есть одно обстоятельство, которое несомненно выделяет эту композицию, – автор. Величайший Эннио Морриконе, автор музыки к таким фильмам, как "Однажды в Америке", "Хороший, плохой, злой" и "Профессионал". К слову, в 1978 году он впервые был номинирован на премию "Оскар" за саундтрек к фильму "Дни жатвы".

ЧМ-82. Пласидо Доминго – El Mundial

Испания сначала всеми силами стремилась заполучить чемпионат мира (поговаривают, даже обменивалась голосами с ГДР), а затем блеснуть на нем своим гостеприимством и организаторскими способностями. К тому моменту к написанию песни для столь масштабного события уже относились весьма серьезно. Проводившая соревнования Аргентина доверила исполнить гимн лишь государственному сводному оркестру. Испанцы решили переплюнуть предшественников и явить миру свою жемчужину, талант – великого тенора, пусть тот вырос в Мексике и большую часть своей карьеры провел за пределами Пиренейского полуострова. Сам певец, обожающий футбол, с радостью откликнулся на это предложение.

ЧМ-90. Эдуардо Беннато и Джанна Наннини – Un'estate italiana
Джорджо
Мородер – To be number one

Это первый гимн, у которого было две совершенно равноправные версии – английская и итальянская. Причем вариант на языке страны-хозяйки был, как ни странно, вторым. Автор композиции под названием "Быть первым" Джорджо Мородер человек в спортивных песнях опытный – его музыкальному перу принадлежат официальные гимны Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе и Игр-1988 в Сеуле. Перевод на итальянский композитор и продюсер доверил Джанне Наннини, и не случайно. Девушка с раннего возраста дружна со спортом: отец неоднократно руководил "Сиенной", а брат Алессандро – гонщик "Формулы-1". Отметим, что трек долго продержался на вершинах хит-парадов Италии и Швейцарии, а в Германии добралась до второй строчки.

ЧМ-98. Рикки Мартин – Cup of Life

Суровые любители футбола плевались в радиоприемник с криком: "Попса!" и втайне подпевали, а юные барышни после просмотра клипа прилипали к экранам и даже пытались смотреть чемпионат мира, надеясь увидеть там хоть кого-то похожего на жгучего пуэрториканца. Одна из самых популярных песен, посвященных чемпионату мира, была выпущена в марте 1998-го тем, кто никогда не имел к футболу никакого отношения. Мартин в нескольких интервью, в том числе Ларри Кингу, признавался, что и представить себе не мог, что соглашение с оргкомитетом ЧМ-98 так его прославит и сделает, как ему казалось, вполне заурядную песню настоящим хитом. Композиция возглавляла чарты Испании, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии и далекой Австралии.

ЧМ-2010. Шакира – Waka Waka

У этого турнира впервые было две официальные композиции: гимн и песня. Первый (Sign of a Victory) исполнил американский музыкант Ар. Келли, а вторую – Шакира. Если судить по рейтингам, эффектный танец колумбийской звезды переплюнул бархатный голос обладателя трех премий "Грэмми". Правда, африканцы не слишком поддерживали то обстоятельство, что главную песню южноафриканского турнира исполняет белокожая певица, и даже пытались обвинить красавицу в издевках над местными обычаями. Впрочем, это не помешало клипу Waka Waka собрать более миллиона просмотров на различных видеохостингах, а самой Шакире на его съемках найти мужа. В том году ФИФА пошла еще дальше. Зная, что последние несколько лет помимо официального гимна болельщик охотно поет еще парочку песен (скажем, композицию американской Анастейши "Boom" или дуэт Тони Брэкстон и итальянского квартета "Иль Диво", взорвавших немецкие стадионы композицией Time of our lives), привязанных к чемпионату мира, организаторы решили выпустить целый альбом, дабы не ограничивать свои доходы только синглом. Звукозаписывающая компания Sony Music выпустила сборник с 12 треками в исполнении рэперов Эйкона и Вайклеф Жана и еще около полутора десятков артистов со всей планеты.

ЧМ-2014. Питбуль, Дженнифер Лопес, Клаудия Лейтте – We are one

Еще до начала турнира эта композиция не только стала хитом в Латинской Америке, но и поводом для скандала. Госпожа Лопес сначала заявила, что не примет участия в церемонии открытия турнира, поскольку организаторы "не смогли уладить производственные вопросы". Однако совсем недавно поп-дива все же послушалась продюсеров, пиарщиков и здравый смысл и решила не пропускать одно из самых масштабных событий года. Шумиха лишь добавила песне популярности. То ли еще будет...

Новости