12 июня 2014, 10:00

Неймар сыграет, Манджукич - нет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №1. Группа А. Сегодня 23.59. БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ

Сегодня матчем Бразилия – Хорватия на "Арене Коринтианс" начинается чемпионат мира.

Найдется ли сегодня хоть один житель Бразилии, который не посмотрит игру своей сборной с хорватами, не прильнет к экрану или воочию не отправится на стадион лицезреть матч открытия чемпионата мира? Рискнем предположить, что нет.

В эти дни футбол, который раньше был в Бразилии религией, превратился в кислород – с ним дышишь полной грудью, а без него смерть. И она практически наступила на этой неделе, когда лидер пентакампеонов, олицетворение надежд бразильцев на победу в турнире , Неймар получил на тренировке травму голеностопа.

В Бразилии случился переполох. Да и болельщики других стран заволновались: какой же чемпионат мира без одного из лучших его футболистов? Но обошлось. Вчера главный тренер бразильцев Луиз Фелипе Сколари уже мог позволить себе шутить на пресс-конференции: "Я не завидую тем защитникам, – сказал он, – которые засыпают с мыслями о том, как сдержать Неймара".

Бразильский тренерский штаб подвел к первой игре чемпионата мира тот самый стартовый состав, который прошлым летом выиграл Кубок конфедераций. А ведь пентакампеоны после того турнира провели десяток матчей. Феноменальная по нынешним временам стабильность!

А теперь о хорватах. Можно представить, под каким прессом – физическим и моральным – окажется эта сборная в первые минуты матча с Бразилией. Главный тренер балканской сборной Нико Ковач, ее лидер Лука Модрич до игры заявили, что найдут способ справиться с Неймаром. Только ведь Бразилия – это не один форвард "Барселоны".

Самая большая потеря хорватской сборной – конечно, Марио Манджукич. Наверное, нападающий "Баварии" уже сто раз проклял себя за то, что в ответном стыковом матче с исландцами получил красную карточку. Впоследствии его дисквалифицировали на один матч. Скорее всего, Манджукича на острие заменит Ивица Олич. Есть и менее значимая потеря – это травмированный Даниэль Праньич.

В остальном у хорватов нет проблем. На поле должны выйти сильнейшие. Очень многое будет зависеть от связки диспетчеров Модрич-Ракитич, но в первую очередь, конечно, от действий обороны, ключевые позиции в которой занимают наши старые знакомые – вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса и защитник "Локомотива" Ведран Чорлука.

БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ

12 июня. Сан-Паулу. Арена Коринтианс. 23.59 (Россия 1 – 22.15. Спорт 1 – 22.40).

Травмированы: нет – Праньич.

Дисквалифицированы: – – Манджукич.

Судьи: НИСИМУРА. Сагара, Наги (все – Япония).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Четыре недели счастья // Бразилия начинает. И выигрывает?

Придумай мем

Новости