12 июня 2014, 10:30

Бразилия начинает. И выигрывает?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Сегодня – старт

Интриги стартовых 11 матчей чемпионата мира – в материале обозревателя "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА.

МАГИЯ МАТЧА ОТКРЫТИЯ

Группа А. Матч № 1

БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ

12 июня. Сан-Паулу. Арена Коринтиас. 23.59 (Россия 1 – 22.15. Спорт 1 – 22.40).

Судьи: НИСИМУРА. Сагара, Наги (все – Япония)

"Наши": з.Тиагу Силва ("Динамо", 2005), п.Виллиан ("Анжи", 2013), н.Жо (ЦСКА, 2006-08), н.Халк ("Зенит") – в.Плетикоса ("Ростов"), з.Чорлука ("Локомотив"), п.Вукоевич ("Спартак", 2013), Олич (ЦСКА, 2003-07)

В первом матче бразильского чемпионата фаворит ясен даже домохозяйкам, которые если не слышали про Неймара, то знают про существование Халка. А если уж и это имя им неизвестно, то остается Пеле. Нет, право, на Земле немного жителей, которым невдомек, что Бразилия – футбольная страна.

Что же из этого следует для хорватов? Жить – и надеяться на себя да на магию матчей открытия, которые в прошлом часто давали неожиданные результаты. В 1966 году Англия в первый и последний пока раз стала чемпионом мира, но в стартовом поединке не смогла одолеть Уругвай (0:0). Соперники словно заколдовали стартовые встречи на последующие 12 лет. Еще трижды подряд они завершались нулевыми ничьими (Мексика – СССР, Бразилия – Югославия и ФРГ – Польша). В двух последних случаях, заметим, успеха не смогли добиться действующие чемпионы мира.

Победители предыдущего первенства открывали турниры с 1974 по 2006 год и остались в минусе – +2=3-3. Аргентинцы сенсационно проигрывали Бельгии в 1982-м и Камеруну в 1990-м, французы – сенегальцам в 2002-м. Во всех случаях по 0:1. Победы Германии над Боливией (1:0) в 1994-м и Бразилии над Шотландией (2:1) в 1998-м тоже были скромны. С 2006 года в матчах открытия опять участвуют хозяева, но если Германия победила Коста-Рику (4:2), то ЮАР не справилась с Мексикой (1:1).

Участие в матче открытия – это, так или иначе, способ войти в историю. В том, как это будет сделано, уже заключается интрига.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей КОЛОТОВКИН, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и сборной России (2 матча)

1:0 Матч открытия обычно получается тяжелым. Но, конечно, класс Бразилии выше. Счет, однако, не будет крупным. Думаю, дело вообще закончится одним забитым мячом – хорваты наверняка изберут предельно закрытый вариант игры.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель

2:0 Не согласен с теми, кто говорит, что Бразилия может не справиться с нахлынувшими эмоциями. Уверен, открытие домашнего турнира пройдет для блестяще готовой команды гладко и спокойно. И только высокий класс сборной Хорватии не даст случиться разгрому.

ФУТБОЛ "ПОСЛЕ ДРАКИ"

Матч № 2

МЕКСИКА – КАМЕРУН

13 июня. Натал. Арена дас Дунас. 20.00 (Первый канал – 20.00. Спорт 1 – 18.50)

Судьи: РОЛЬДАН. Клавихо, Диас (все – Колумбия)

"Наши": нет – н.Это’О ("Анжи", 2011-13)

"Неукротимые львы" выбили у национальной федерации премиальные за выход в финальный турнир в размере 6 процентов от бонуса ФИФА и удовлетворенные этой победой улетели в понедельник из Яунде в Бразилию. С третьей попытки. Сначала они бастовали, потом забыли двух игроков (Джегуе и Олинга) в отеле.

Денежные скандалы – печальная традиция камерунского футбола. В 2006 году во время Кубка Африки тренировавший тогда ивуарийских "слонов" Анри Мишель рассказывал мне о ситуации во время ЧМ-1994.

– И накануне старта в турнире, и в день первой игры продолжались переговоры с федерацией насчет денег. Мы уже подъезжали к стадиону Rose Bowl в Лос-Анджелесе (на матч со Швецией. – Прим. А.П.), а вопрос еще не был решен, и я не знал, выйдет ли команда на поле.

Закончилось это тем, что "львы", четырьмя годами ранее с Валерием Непомнящим во главе поразившие всех, набрали в группе одно очко. Это тогда они проиграли 1:6 россиянам.

Так в чем интрига? Да хотя бы в том, как камерунская команда, которая на протяжении всей подготовки вела под руководством Это’О борьбу с футбольными чиновниками, собирается теперь воевать на поле. Между тем при наличии в группе Бразилии матч с Мексикой представляется ключевым для общего исхода.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей КОБЕЛЕВ, бывший полузащитник "Динамо", "Зенита", "Бетиса" и сборной России (1 матч)

1:0 Больше импонирует Мексика, которая, исходя из результатов, вполне может стать одним из открытий чемпионата. В первой игре соперники наверняка будут действовать осторожно. Так что судьбу поединка, вероятно, решит один мяч.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент

3:1 Вопрос с премиальными улажен, но на атмосферу в команде такая нервотрепка наверняка повлияет. К тому же у мексиканцев и состав в целом посолиднее.

ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ

Группа В. Матч № 3

ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

13 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 23.00 (Россия 1 – 22.45. Спорт 1 – 18.50)

Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все – Италия)

"Наши": нет – нет

Афиша этого матча – повторение финала прошлого чемпионата мира. Конечно же, Роббену, ван Перси и прочим захочется взять в Салвадоре реванш. Скорее моральный. Победитель не получит все, а проигравший не покинет поле в неизбывной тоске и печали, потому что все равно будет претендовать на выход из группы. Велика вероятность, что турнирный путь в итоге продолжат обе сборные, но проигравшему, понятно, станет сложнее.

Для борьбы с испанцами ван Гал наигрывает схему 5-3-2. Может, вот оно, оружие против "красной фурии"? Лишь бы не повторилась йоханнесбургская бойня с 14 желтыми карточками, удалением Хейтинги и несостоявшимся выдворением с поля еще ряда товарищей.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ЮРАН, бывший нападающий "Динамо" К, "Бенфики", "Порту", "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России (40 матчей, 7 голов)

0:0 Действующий чемпион вроде бы выглядит фаворитом, но особой веры нет. Испанцы постарели – Иньеста и Хави уже не те, и в этом шанс Голландии. Обилия голевых моментов не жду. Обе команды будут действовать внимательно.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений ЗЫРЯНКИН, специальный корреспондент

1:2 Испанцы обычно тяжело входят в турнир и вполне могут стать главной сенсацией первенства со знаком "минус", тогда как обновленные и загадочные голландцы, по ощущениям, способны на многое. Да и не бывало случая, чтобы чемпион мира обыграл вице-чемпиона на следующем турнире.

ГОРИЗОНТЫ ЮЖНОГО ПОЛУШАРИЯ

Матч № 4

ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ

14 июня. Куяба. Арена Пантанал. 02.00 (Первый канал – 02.00. Спорт 1 – 01.00)

Судьи: ДУЭ. Йео (оба – Кот-д’Ивуар), Бирумушау (Бурундия)

"Наши": нет – нет

Австралия, безусловно, сейчас не та, что восемь лет назад на германском чемпионате, когда нация страны-континента дружно на время переключилась с регби на футбол. Тогда мы с особой заинтересованностью наблюдали за матчами с участием этой сборной: Россия была объявлена следующей остановкой для Гуса Хиддинка.

До Чили тоже от нас очень далеко, и для широкой публики, специально не интересующейся футболом Южной Америки, сборная этой страны в общем-то неведома. Между тем в отборочном турнире ЧМ-2014 в отсутствие Бразилии выше нее стояли только Аргентина и Колумбия, а четыре года назад в ЮАР она выиграла у Гондураса и Швейцарии, которую оставила в итоге за пределами плей-офф. Если чилийцы рассчитывают теперь вмешаться в борьбу двух финалистов ЧМ-2010, очки им на старте терять никак нельзя.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Эвертона", "Фиорентины", "Рейнджерс" и сборной СССР/СНГ/России (59 матчей, 7 голов)

2:1 Мои симпатии на стороне сборной Чили – она чаще участвовала в чемпионатах мира, к тому же, насколько помню, там всегда был хороший подбор игроков.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр ЛЬВОВ, корреспондент

2:1 Встречаются команды, о которых мне известно немногое. Знаю, однако, что в сборной Чили есть парочка звезд, которые способны решить судьбу любого матча. К огорчению посланцев Зеленого континента, так, скорее всего, и будет.

НА ШТУРМ ГРЕЧЕСКОЙ СТЕНЫ

Группа С. Матч № 5

КОЛУМБИЯ – ГРЕЦИЯ

14 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейран". 20.00 (Россия 1 – 19.45. Спорт 1 – 18.50)

"Наши": нет – нет

Колумбия четыре раза принимала старт в финальных турнирах мировых первенств и лишь однажды – в 1990-м – вышла из группы. Да и то со льготного третьего места. А потом проиграла в дополнительное время Камеруну (1:2). Это тогда легендарный Милла наказал эксцентричного вратаря Игиту за пижонство, отобрав у него мяч и отправив африканскую команду в четвертьфинал.

Но сейчас колумбийцы обрели новое качество. Во время жеребьевки даже оказались среди "сеянных", что автоматически побуждает считать команду фаворитом группового турнира.

В соперниках – упертые греки, которые со времени победного Euro-2004 лелеют игру от обороны. Оно и понятно: мы любим свое дело, когда кое-что получается.

Сражаться с Грецией тяжело и неприятно. Из-за ее неброской манеры мы даже по прошествии времени не можем осознать, как сборная России проиграла ей на Euro-2012. Что ж, посмотрим, как Колумбия, лишившаяся Фалькао, будет разбираться с греческим катеначчо.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Максим ДЕМЕНКО, бывший защитник "Жемчужины", "Зенита", "Ростсельмаша", "Спартака" и сборной России (2 матча)

1:1 Стартовый матч всегда ответственен. Главное в нем – не проиграть. Греция умело действует на контратаках, думаю, одну из них реализует. Однако колумбийцы все же сумеют уйти от поражения.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент

2:0 Колумбийцы показывают более зрелищный и агрессивный футбол. Несмотря на потерю Фалькао, эта сборная обладает мощным составом, особенно в нападении. Думаю, подопечным Хосе Пекермана по силам вскрыть эшелонированную оборону греков.

НЕПОНЯТНЫЙ УРУГВАЙ

Группа D. Матч № 6

УРУГВАЙ – КОСТА-РИКА

14 июня. Форталеза. Стадион "Кастелан". 23.00 (Россия 1 – 22.45. Спорт 1 – 22.00)

"Наши": нет – н.Уренья ("Кубань")

Из раза в раз Уругвай пробивается на чемпионаты мира через дополнительные межрегиональные матчи. Прошел он проторенной, но рискованной дорогой и на этот раз, пусть в борьбе с Иорданией проблем не испытал. Получается, числится в троечниках. И вдруг четыре года назад небесно-голубые, пробившиеся на чемпионат через стыки с Коста-Рикой (1:0, 1:1), доходят до полуфинала. И ведет их великолепный Форлан, признанный лучшим футболистом турнира, несмотря на итоговое 4-е место его сборной. Так какой же Уругвай настоящий? Вот и посмотрим.

Что касается Коста-Рики, то у нее будет возможность расплатиться за шлагбаум, который южноамериканцы поставили на пути в Южную Африку.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ПОДПАЛЫЙ, бывший защитник "Зенита", "Локомотива", "Динамо" и сборной России (2 матча)

2:0 Уругвай, бесспорно, сильнее. Однако разгрома в первом туре не жду. Будет игра по счету, плюс скажется стартовое волнение. Скорее всего, главной ударной силой уругвайцев станут проверенные бойцы Суарес и Форлан. За счет их мастерства сборная вполне может претендовать на одно из призовых мест.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Мария КРАВЧЕНКО, литературный редактор отдела футбола

2:0 Работящим костариканцам вряд ли удастся совладать с искушенным уругвайским нападением, для которого эта встреча – своеобразный аперитив перед основным блюдом.

ПОВОД ВСПОМНИТЬ КИЕВ

Матч № 7

АНГЛИЯ – ИТАЛИЯ

15 июня. Манаус. Стадион "Амазония". 02.00 (Первый канал – 02.00. Спорт 1 – 01.00)

"Наши": нет – нет

Еще памятен киевский четвертьфинал двухлетней давности. Англия проиграла в серии 11-метровых, но победа Италии, оказывавшей серьезное давление на соперника, выглядела закономерной.

Италию часто недооценивают, а она склонна "выстреливать" на больших турнирах. Чего нельзя сказать про Англию, которую превозносят под влиянием клубных успехов, забывая про роль легионеров. В соревнованиях сборных за пределами страны она, за исключением ЧМ-1990, никогда не доходила даже до полуфинала.

Сейчас можно рассуждать, кто лучше Тиагу Мотта или Джеррард, Пирло или Лэмпард, Балотелли или Руни, но в принципе матч с такой вывеской – сам по себе интрига.

В "группе смерти" важен каждый шаг. И прав Чезаре Пранделли, пообещавший болельщикам биться за каждый мяч. Иначе удачи не видать.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь КОЛЫВАНОВ, бывший нападающий "Динамо", "Фоджи", "Болоньи" и сборной СССР/СНГ/России (59 матчей, 15 голов)

1:1 Буду, конечно, болеть за итальянцев, но логичным исходом видится ничья. Боязнь остаться совсем без очков на старте окажется сильнее.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, обозреватель

1:1 Упорства в стартовой игре хватит тем и другим, оборонительного мастерства тоже. Сыграет свою роль и осторожность: выигрывать кровь из носу пока ни к чему, главную задачу можно будет решить в двух оставшихся матчах. К тому же за ничью ни англичане, ни итальянцы не заслужат упреков. Раз так, есть ли смысл чрезмерно рисковать?

САМУРАЙСКАЯ ОХОТА НА "СЛОНОВ"

Группа С. Матч № 8

КОТ-Д’ИВУАР – ЯПОНИЯ

15 июня. Ресифи. Арена Пернамбуку. 05.00 (Первый канал – 05.00. Спорт 1 – 04.00)

"Наши": нет – п.Хонда (ЦСКА, 2010-13)

С третьей попытки ивуарийские "слоны" избежали "группы смерти". Но им еще надо справиться с собой. За "вечным" Дрогба выросло талантливое поколение Яя Туре, Жервинью и Калу, но больших побед все нет. В частности, Кот-д’Ивуар никак не может выиграть Кубок Африки, который ему заранее отдают в прогнозах – то из-за беспечности в атакующих помыслах, то по причине чрезмерной осторожности, а порой виной всему индивидуализм.

Японцы же как раз традиционно сильны духом. Завсегдатаи мировых чемпионатов с 1998 года, они уже дважды выходили из группы. И, кстати, могут рассчитывать на серьезную поддержку в Бразилии с крупнейшей диаспорой этого народа за пределами Страны восходящего солнца – полтора миллиона человек.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Егор ТИТОВ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной России (41 матч, 7 голов)

2:1 По именам Кот-д’Ивуар может рассчитывать на дальние стадии плей-офф. Но не сомневаюсь, что Хонда и компания дадут фавориту бой и уступят с честью.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Федор УСПЕНСКИЙ, шеф отдела иллюстраций

0:1 Отсутствие армейца Сейду Думбья в составе ивуарийцев скажется на результате матча. Дисциплинированные японцы нейтрализуют атаки африканцев и одержат победу.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАТУСА

Группа Е. Матч № 9

ШВЕЙЦАРИЯ – ЭКВАДОР

15 июня. Бразилиа. Национальный стадион. 20.00 (Россия 1 – 19.45. Спорт 1 – 18.50)

"Наши": нет – п.Нобоа ("Динамо"), н.Кайседо ("Локомотив", 2011-14)

Команде из Альпийской республики, "посеянной" при жеребьевке, придется подтверждать статус. Слишком уж широко мнение, что она блистала и набирала рейтинговые очки в самой слабой европейской отборочной группе. Соперниками были, напомним, Исландия, Словения, Норвегия, Албания и Кипр. Ровненько, но серенько.

Посему, мол, теперь в группе есть теневой фаворит – Франция, для которой второй стыковой матч с Украиной послужил чудесным эликсиром.

На самом деле в матче против Нобоа и его соотечественников для Швейцарии будет решаться очень многое. Победа зажигает зеленый свет в 1/8 финала, поражение все страшно запутает.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Олег ТЕРЕХИН, бывший нападающий "Динамо" и сборной России (1 матч)

2:2 По-моему, это команды примерно равного класса, звезд нет, но "выстрелить" может и та и другая. Логично предположить мирный исход. Хотя борьба на поле будет носить отнюдь не мирный характер.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола

2:1 Крепкая команда Оттмара Хитцфельда испытает немало проблем, но все же переиграет южноамериканцев. Не сомневаюсь, немец выберет верную тактику и с характерной педантичностью разложит действия соперников по косточкам.

БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ EURO ПРЕДЛОЖЕНО РАЗМЯТЬСЯ?

Группа Е. Матч № 10

ФРАНЦИЯ – ГОНДУРАС

15 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 23.00 (Первый канал – 23.00. Спорт 1 – 22.00)

"Наши": нет – нет

Трехцветные и без Рибери "привезли" в контрольных матчах Норвегии и Ямайке суммарно 12 голов. Вот с Парагваем неувязочка вышла – 1:1. Очевидно, впрочем, что в той встрече Дидье Дешам моделировал игру с Эквадором, Гондурас же представал в образе несчастных "Регги Бойз" (8:0).

Интрига в матче сомнительна. Но вдруг Гондурас оправдает свое гордое имя и выстоит. Кто бы мог поставить в 2002-м на Сенегал против Франции, тогда носившей титул чемпиона мира и Европы?

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник "Алания", ЦСКА, "Пари Сен-Жермен" и сборной России (32 матча, 1 гол)

1:0 Думаю, французы все-таки победят, хотя Рибери – серьезная потеря. Почему такой счет? Пусть Гондурас звезд с неба не хватает, но и Франция сейчас уже далеко не ведущая команда мира.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Ольга МАКСИМОВА, литературный редактор отдела футбола

2:0 С одной стороны, французам будет противостоять один из аутсайдеров. Отсюда прогнозируемая победа. Кроме того, подопечные Дешама доказали, что способны справляться и без Рибери. Однако то, насколько жестко и агрессивно действовал Гондурас в недавнем товарищеском матче с англичанами, наводит на мысль, что совсем уж легкой прогулки у французов не получится.

БОСНИЯ ДЕБЮТИРУЕТ ЧЕРЕЗ 16 ЛЕТ ПОСЛЕ ХОРВАТИИ

Группа F. Матч № 11

АРГЕНТИНА – БОСНИЯ

15 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 02.00 (Россия 1 – 01.45. Спорт 1 – 01.00)

"Наши": з.Рохо ("Спартак",) – т.Рахимич (ЦСКА), з.Враньеш ("Краснодар", 2011-12, "Алания", 2013), з.Спахич ("Шинник", 2004-2005, "Торпедо", 2005, "Локомотив", 2006-2008, "Анжи", 2013), п.Ибричич ("Локомотив", 2011-2013), п.Мисимович ("Динамо", 2011-2012)

После игр с участием Хорватии и Греции это будет уже третий на турнире поединок в рамках условного противостояния Южная Америка – Балканы. Конечно, как и в матче открытия, фаворит не из Европы. Но для Боснии, дебютанта мировых первенств, который наконец-то обошелся без стыковых матчей с неизменной Португалией, происходит историческое событие. Как для Хорватии-1998, с ходу запрыгнувшей на третье место. Мотивации боснийцам не занимать, а авторитет соперника позволяет сразу громко заявить о себе.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной России (6 матчей, 2 гола)

1:0 Думаю, у аргентинцев собраны более сильные и классные игроки. Вообще Месси и товарищи – одни из фаворитов чемпионата мира. Скромный счет? Так Босния тоже не лыком шита. Один Джеко чего стоит!

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Владимир ГЕСКИН, заместитель главного редактора

2:0 Боснийцы, к сожалению, уже не те, что два года назад, а аргентинцев многие умные люди прочат в чемпионы. Поскольку это первый матч для команд, счет будет скромный.

Придумай мем

Новости