11 июня 2014, 20:24

"Русский Лэмпард" и другие игроки, которые удивят в Бразилии

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Старт – завтра

Специалисты ESPN подготовили список из десяти футболистов, на которых нужно непременно обратить внимание во время чемпионата мира в Бразилии. Среди них – полузащитник сборной России Олег Шатов.

Чемпионаты мира всегда были местом, где мир открывал для себя таланты. Но сейчас, в эпоху интернета и многоканального телевидения, это уже не совсем так. Большинство клубов уже даже не утруждают себя тем, чтобы посылать на чемпионат мира скаутов. Потому что, если вы планируете отыскать какой-нибудь самородок на крупнейшем футбольном турнире четырехлетия, то вы уже опоздали (и будете вынуждены заплатить гораздо больше).

К счастью, для фанатов все по-другому. Они по-прежнему могут позволить себе получать удовольствие, наблюдая за тем, как молодой жеребец превращается в суперзвезду. ESPN обратился к Тору-Кристиану Карлсену, бывшему спортивному директору "Монако", имеющему более чем 15-летний опыт в работе скаутом в таких клубах, как "Зенит", "Байер" и "Ганновер", с просьбой помочь отобрать 10 наименее известных игроков с большим потенциалом. В результате он собрал мнения нескольких скаутов (согласившихся поучаствовать в проекте на условиях анонимности), которые поделились своим мнением – "за" и "против" – об игроках, готовящихся к чемпионату мира в Бразилии.

Критерии отбора? Основное внимание досталось молодым ребятам, которые пока не играли в больших клубах и не особо известны широкой публике. Вот они.

Венсан АБУБАКАР, нападающий. "Лорьян"/Камерун

Родился 22 января 1992 года

Игрок, на которого он похож: Самюэль Это'О

Продукт известного камерунского клуба "Котонспорт", в 2010-м, в возрасте 18 лет, перешел в "Валансьен". Умения Абубакара сомнений ни у кого не вызывали, но прогрессировал он медленно, и прошлым летом "Лорьян" смог получить его совершенно бесплатно. Футболист полностью оправдал доверие и выдал суперсезон, за который забил 16 голов в 35 матчах Лиги 1.

"ЗА": "Его разрекламировали как нового Самюэля Это'О, едва он приехал в Европу. Это было слишком. "Валансьен" не проявил достаточного терпения, использовал его на разных позициях, а ему потребовалось время, чтобы выйти на пик".

"Он невероятно быстрый и сильный, и он прогрессирует. В "Валансьене" он должен был бороться за мяч, теперь он его просто ждет. И его передвижение по полю улучшается невероятными темпами".

"Это более-менее двуногий футболист, хотя правой играет лучше. И с очень сильным мышечным корсетом. Любит играть на плечах у последнего защитника и использовать пространство".

"ПРОТИВ": "Сложно оценить, насколько в действительности хорош этот футболист, потому что его прогресс оказался таким внезапным и таким невероятным".

"Он не очень хорошо играет спиной к воротам. Если оказывается в таком положении, выглядит небрежным".

"С точки зрения техники, он хороший, но блестящий футболист".

Серж ОРЬЕ, защитник. "Тулуза"/Кот-д'Ивуар

Родился 24 декабря 1992 года

Игрок, на которого он похож: Дани Алвес

Стремительно развивающийся талант дебютировал за "Ланс" в чемпионате Франции за два дня до своего 17-летия. Действуя на правом фланге, он является очень атакующим защитником. "Тулуза" заплатила за него 2 миллиона долларов до того, как ему исполнилось 20.

"ЗА": "Это очень энергичный футболист, который безустанно бегает туда-сюда по флангу".

"Невероятный атлет и к тому же очень хорош в работе с мячом. Немного напоминает молодого Дани Алвеса".

"Его работоспособность и усилия, которые он прилагает, делают его выдающимся игроком. Таким мотором, как у него, обладают немногие".

"Будучи правым защитником, забил шесть голов за сезон. Все с игры и большинство из них из пределов штрафной. Он умеет выбирать опасную позицию".

"Мне нравится его менталитет. Он лидер. И даже когда его команда проигрывает, он не перестает бороться. Он даже пару раз примерял в "Тулузе" капитанскую повязку, что, с учетом его возраста, многое значит".

"ПРОТИВ": "Порой ему не хватает остроты".

"Он так много атакует, что неизбежно создает себе сложности в защите. Хотя ему хватает силы и скорости исправить ситуацию".

"Он слишком сильно уповает на свой атлетизм, пытаясь выпутаться из проблем в обороне. Но, в конце концов, ему всего 21".

Хироси КИЙОТАКЕ, нападающий. "Нюрнберг"/Япония

Родился 12 ноября 1989 года

Игрок, которого он напоминает: Тео Уолкотт

Смесь нападающего и крайнего полузащитника, который может играть абсолютно на любой позиции в атаке, Кийотаке дебютировал в чемпионате Японии в 16. Через пять лет он перебрался в бундеслигу.

"ЗА": "Он играет, как на быстрой перемотке. Как только получает мяч, его игра тут же ускоряется".

"Все делает на скорости. Неутомим в перемещениях по полю и очень хорошо обращается с мячом".

"Это разносторонний футболист. С очень хорошей правой ногой".

"ПРОТИВ": "Он нестабилен. Разумеется, с мячом он способен на все, но когда теряет его, иногда может взять небольшую паузу".

"Он играет всплесками. Без мяча не будет прикладывать усилий, но я не уверен, что это так уж плохо, если подобные передышки позволяют ему играть лучше, когда мяч возвращается".

Кейлор НАВАС, вратарь. "Леванте"/Коста-Рика

Родился 15 декабря 1986 года

Игрок, которого он напоминает: Хосе Луис Чилаверт

Дебютировал в составе "Депортиво Саприссы", прежде чем согласиться на авантюрный переход в "Альбасете", выступающий во втором дивизионе чемпионата Испании. Год спустя оказался в "Леванте" – сначала на правах аренды, а потом, всего за 200 000 долларов, на постоянной основе. Минувший сезон, его дебютный в качестве основного вратаря в элитном испанском дивизионе, был его первым балом.

"ЗА": "Он напоминает типичных голкиперов из той части света. Не очень большой, коренастый и невероятно интенсивный".

"Он, похоже, преуспевает в матчах с мастеровитыми соперниками. Чем сложнее оппонент, тем лучше он играет. Это воодушевляет всю команду".

"Очень смелый, идет на каждый сомнительный мяч и, кажется, все их выигрывает".

"У него потрясающая реакция. Загорается мгновенно".

"ПРОТИВ": "Он темпераментный. Да, он будет "зажигать" и выигрывать матчи, но будет и дрейфовать. Многие клубы хотят большей стабильности".

"Он маленький".

"Не всегда принимает верные решения".

Фабиан ШЕР, защитник. "Базель"/Швейцария

Родился 20 декабря 1991 года

Игрок, которого напоминает: Матс Хуммельс

Просмотренный всеми, два года назад он еще играл за "Вил" во втором швейцарском дивизионе. "Базель" забрал его за 800 тысяч долларов, и он вскоре заявил о себе, как об основном центральном защитнике и лидере обороны.

"ЗА": "Он очень быстро прогрессирует, и это невероятно. Его выбор позиции и умение читать игру – что-то из ряда вон выходящее".

"Большой парень, доминирует при игре в воздухе и будет обращать это в голы".

"Абсолютно спокоен при обращении с мячом, никогда не паникует и ко всему относится очень просто".

"ПРОТИВ": "Не уверен на счет его мобильности и скорости, хотя его интеллигентность и выбор позиции помогают замаскировать то, что можно считать его слабыми сторонами".

"Вопрос в том, сможет ли он прибавить в матче с более сильным соперником. Он делал это в Лиге чемпионов, но там было проще, потому что "Базель" играл на контратаках. Шер мог отсиживаться в глубине, и от него не требовалось закрывать большое пространство. Сможет ли он сдержать более быстрых оппонентов? Сложно сказать".

Виллиам КАРВАЛЬЮ, полузащитник. "Спортинг" Л/Португалия

Родился 7 апреля 1992 года

Игрок, которого он напоминает: Неманья Матич

Уроженец Анголы пришел в академию "Спортинга" в 13 лет. Большой, сильный полузащитник оборонительного плана, он прогрессировал довольно медленно и провел 1,5 года в аренде в бельгийском "Серкль Брюгге", а в минувшем сезоне ворвался на сцену.

"ЗА": "В физическом плане он "зверь". Сильный и внушительный. Но при этом очень умно обращается с мячом".

"Бельгия изменила его. Прежде его талант был очевиден, но в то же время он выглядел медленным и неуклюжим. Теперь он совсем другой игрок".

"Он редко идет в стыки, потому что это и не требуется – он достаточно хорошо выбирает позицию. Всегда находится именно там, где в итоге оказывается мяч".

"Прекрасное видение поля и отличный длинный пас. Хотя он часто облегчает себе жизнь и оставляет выполнение плеймейкерских обязанностей другим".

"ПРОТИВ": "Для такого большого парня он мог бы создавать больше угрозы в борьбе "на втором этаже". Этого в его игре не хватает".

"Он не меняет скорость и выглядит немного вялым, но это неизбежно, учитывая его конституцию".

"Он представляется очень медленным. Возможно, даже более медленным, чем он есть на самом деле".

Йосип ДРМИЧ, нападающий. "Нюрнберг"/Швейцария
(летом переходит в "Байер")

Родился 8 августа 1992

Игрок, которого он напоминает: Ивица Олич

Пройдя все ступени подготовки в "Цюрихе", он был куплен за 3 миллиона долларов "Нюрнбергом", за который забил 17 голов за сезон. Тем не менее, клуб вылетел из бундеслиги, футболист был выставлен на трансфер, и "Байер" согласился заплатить за него 9 миллионов долларов.

"ЗА": "Для своих габаритов он быстрый и хорошо играет в воздухе, хотя, скорее, делает ставку за легкие удары головой, чем на свою мощь.

"Хорошо завершает атаки ударами с обеих ног и отлично бежит с мячом".

"Очень уверенно выстреливает из пределов штрафной. Примерно четверть своих голов забивает с дальней дистанции".

"ПРОТИВ": "Он не классическая "девятка" и нуждается в поддержке второго нападающего".

"Не очень хорошо играет спиной к воротам и не очень хорошо держит мяч".

"Видение поля и взаимодействия с партнерами оставляют желать лучшего".

СОН ХЫН МИН, нападающий. "Байер"/Южная Корея

Родился 8 июля 1992 года

Игрок, которого он напоминает: Арьен Роббен

В 16 лет бросил школу в Сеуле, чтобы перейти в "Гамбург" – вот как высоко его оценили. Дебютировал в основном составе в 18 лет и был значимым для команды игроком до тех пор, пока летом 2013 года "Байер" не купил его за 13 миллионов долларов – клубный рекорд.

"ЗА": "Выдающийся атлет, отличный координатор и балансир, правша, но достаточно уверенно забивает и левой".

"Мне нравится его движение без мяча. И он такой умный! Невозможно предугадать, куда он повернется в следующий момент, он просто возникает по всему полю".

"Часто ускоряется. К тому же его невозможно заставить играть неудобной ногой, потому что хоть правая у него и сильнее, сам он не видит разницы между ними".

"ПРОТИВ": "В игре "один на один" он полагается исключительно на свою быстроту. Само по себе это неплохо, но если ему встретится кто-то такой же скоростной – хотя их, честно говоря, немного – он его не обыграет".

"Он не очень хорошо видит поле, часто не может найти передачей партнеров, находящихся в более выгодных позициях. Если он сможет прибавить в этом аспекте, станет разрушительной силой, потому что сможет убирать соперников. А так, защитники уже уяснили, что не будет отдавать пас".

"Иногда он чересчур эгоистичен. До некоторой степени таким и нужно быть, а он, возможно, просто не видит партнеров. Но иногда бывают моменты, когда так хочется, чтобы он отдал пас, а он этого не делает".

Риккардо РОДРИГЕС, защитник. "Вольфсбург"/Швейцария

Родился 25 августа 1992

Игрок, которого он напоминает: сложно сказать, потому что он уникален. Может быть, Фабио Гроссо в его самый хороший день

Еще один воспитанник "Цюриха", он перешел в "Вольфсбург" в возрасте 19 лет за 10 миллионов долларов. Крепкий, сильный и надежный он отыграл без замен все матчи в бундеслиге, в которых забил пять голов и отдал множество передач.

"ЗА": "Он сильный и агрессивный. Очень редко теряет мяч в борьбе "один в один", независимо от того, атакует он или обороняется".

"Его левая нога исключительна. Он – автор потрясающих навесов и часто удивляет при "стандартах".

"Он нестандартный левый защитник – с мощным торсом и широкими плечами он напоминает, скорее, центрального. Он не сопоставим по размерам с большинством игроков, с которыми встречается на фланге".

"Невероятно любит борьбу и физическую сторону футбола. При этом обладает неподдельным качеством левой ноги".

"ПРОТИВ": "У него очень необычная манера бега. Он большой и от этого немного медленный на старте. Он набирает скорость по ходу дистанции, но его первый шаг оставляет желать лучшего".

"Мне нравится его агрессивность, но иногда он слишком неосторожен в единоборствах".

Олег ШАТОВ, полузащитник. "ЗЕНИТ"/Россия

Родился 29 июля 1992

Игрок, которого он напоминает: Фрэнк Лэмпард

Один из поздних игроков, Шатов до 21 года выступал во втором дивизионе. Прошлым летом "Зенит" купил его за 7 миллионов долларов. Главный тренер сборной России Фабио Капелло, судя по всему, верит в новичка своей команды.

"ЗА": "По потенциалу он русский Фрэнк Лэмпард".

"Старательно отрабатывает в обороне, прессингует плеймейкеров соперников и жертвует собой ради команды".

"Обладая запасом времени, прибегает в штрафную и очень хорошо бьет по воротам".

"ПРОТИВ": "На этой позиции он должен быть чуть более острым и креативным, а не просто бегать туда-сюда".

"Он немного консервативен. Мне нравятся ребята, которые играют просто, но он может быть слишком предсказуемым".

Придумай мем

Новости