10 июня 2014, 23:35

"Акинфеев, я люблю тебя!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 2 дня

Открытая тренировка сборной России на глазах у тысяч бразильцев обернулась неожиданным, абсолютно сумасшедшим ажиотажем вокруг наших футболистов. Количество людей на трибунах стадиона "Новелли Жуниор" оказалось вполне сопоставимо с посещаемостью товарищеских встреч команды Капелло с Арменией в Краснодаре и со Словакией в Санкт-Петербурге.

ФОТО: Бразильцы сошли
с ума из-за сборной России

Дмитрий СИМОНОВ
из Иту

После того, что в этот вторник случилось в Иту, всей России должно быть стыдно за то, как она ценит и любит свою сборную. Даже не думайте спорить: если бы вы так же сходили с ума по нашим игрокам, они бы и играли лучше! Как бразильцы!

И сразу же как ветром сдуло все вопросы: Бразилии дали чемпионат мира не за инфраструктуру, богатство или организаторские возможности (там-то проблем полон воз), а за то, что люди здесь до безумия, до полоумия, до хрипоты, до я не знаю чего еще обожают ФУТБОЛ!

Для них футбол не жизнь – он больше жизни! И каждый футболист – сродни сошедшему на бренную землю богу.

В этот вторник множество бразильцев (кто-то насчитал пять тысяч, кто-то шесть, кто-то семь) пришли на открытую тренировку россиян (такие тренировки – требование ФИФА). Родители и дети. Подростки и глубокие старики. Младенцы в обычных колясках и люди в колясках инвалидных. Местные гопники в цепочках и рванье и красотки в джинсах, вот-вот готовых лопнуть под натиском форм. Школьники и студенты, мальчики и девочки, суровые мужи и хохочущие матроны средних лет...

"Акинфеев, иди ко мне! Я люблю тебя!" – кричала из-за решетки упитанная бразильская мадам, до которой еще не дошли последние новости: Акинфеев женат, и у него родился сын. "Я знаю Дзагоева! ШатОва! (с ударением на второй слог) И этого еще... Лодвигина! Что с Дзагоевым? Травмирован? Как травмирован?! Это очень плохо!" – на ломанном английском, задыхаясь от эмоций, тараторил парнишка, сопровождавший влюбленную в Акинфеева женщину.

– Вы бразилец! Откуда вы знаете Дзагоева и Шатова?!

– Да я просто люблю футбол! Я знаю, Дзагоев играет за ЦСКА (Москва)!

– Позовите мне Акинфеева! – вмешалась в разговор все та же мадам.

Поток бразильцев, преимущественно жителей Иту, не иссякал и спустя полчаса после начала занятия. Они радостно встречали каждый забитый на тренировке гол, но в настоящий восторг их привел промах Черышева с убойной позиции: принимая мяч на ногу после навеса, Денис пробил по бразильским воробьям. Или комарам.

"Кокорин! Дзагоев!" – неслось из "русского" уголка. Там расположились два десятка сотрудников нашего консульства, во главе с самим консулом – Константином Каменевым (во многом благодаря его стараниям Иту так гостеприимно принял Капелло и К). А две бразильские девушки притащили триколор – и подготовили плакат на русском языке: "Добро пожаловать!" А какой-то парень повязал поверх футболки своей национальной сборной наш бело-сине-красный шарф… Ох, всё это надо было видеть. И слышать.

Однако настоящее безумие началось, когда Дзагоев, а затем Комбаров и Глушаков чуть раньше других завершили почти двухчасовое занятие и подошли к забору. Бразильские дети – несносные маленькие чертята! – натурально взбесились. Орали. Визжали. Срывали с себя кепки и майки и бросали в сторону игроков. Следом летели специально принесенные альбомы с наклейками. Все мечтают о селфи на фоне Дзагоева!

А мальчишка в желтой футболке с перечислением чемпионатов мира, когда Бразилия побеждала (2014-й тоже, естественно, указан), – залез на самый верх, рискуя жизнью, чтобы ускорить процесс, – и стал посредником между страждущими и их живым счастьем. Игроками сборной России! Молодчина наш сотрудник службы безопасности – он подхватывал альбомы и футболки и тоже помогал!

Каждый из нашей троицы почувствовал себя Неймаром. Да что там – круче Неймара! Глушаков, и без того всегда улыбчивый, просто светился от счастья. Комбаров сиял. А как был доволен Дзагоев! "Алан! Алан!" – радовались дети с другого полушария.

На миллион процентов уверен: наши парни никогда не испытывали подобных чувств, не купались в народной любви, не опасались быть разорванными на части разгоряченными поклонниками! Так может, еще и поэтому, а не только из-за нехватки высочайшего мастерства они порой играют так, что не хочется глядеть, а тянет в сон?..

Москва, Питер, Краснодар – возьмите пример с Бразилии! И тогда футболисты тоже возьмут с нее пример!

***

Александр Кержаков: "Советов у Халка не просил"

Фантастический ажиотаж среди болельщиков, однако, не дает нам права оставить в стороне чисто футбольные события. Вот главное: Дзагоев, увы, по-прежнему в ауте и занимается исключительно с физиотерапевтами, зато Глушаков и Комбаров, травмированные со времен игры с Марокко, слава богу, приближаются к выздоровлению. Они регулярно присоединялись к упражнениям в общей группе. Глушаков вообще почти ничего не пропустил.

С точки зрения рассуждений о составе, внимания заслуживают два упражнения. Первое – отработка навесов крайними защитниками. За "основу" выступали Игнашевич с Березуцкими (центральные при защите, замыкающие при наступлении), Щенников с Козловым (крайние-подающие) и Денисов (разводящий). За "резерв" – соответственно Семенов с Гранатом, Ещенко с Комбаровым и Могилевец. Игра шла в одни ворота, которые защищал Лодыгин.

Второе упражнение – массированные атаки флангами, где основная роль отводится крайним нападающим. "Основа" – Кокорин (центрфорвард), Комбаров и Самедов (крайние), Шатов и Файзулин (центральные хавбеки). "Резерв" – Кержаков, Жирков и Ионов, Черышев и Канунников. Глушаков всегда выступал в роли разводящего – с позиции опорного он вырезал передачу на один из флангов, откуда разворачивалась атака. Три вратаря вставали в рамку по очереди.

Капелло наблюдал за круговертью со стороны и периодически давал полезные, хочется верить, советы, нередко на повышенных тонах. Оперативное руководство осуществлял Пануччи. "Он в этой команде навешивает лучше всех", – грустно пошутил кто-то из репортеров.

Владимир Гранат:
"На Euro мы и сами
много от себя ждали"

Настроение дона Фабио менялось как бразильская погода, только наоборот. С утра дул сильный холодный ветер; казалось, вот-вот начнется дождь, но к полудню разгулялось. Капелло же поначалу был весел и даже позволял себе чуточку покривляться, изображая своих игроков на полусогнутых ленивых ногах. Зато потом разъярился и пихал всем подряд за чересчур уж вялое поведение на тренировке. "Я редко видел его таким суровым..." – поделился со мной один из фотографов.

Все правильно. На глазах у бразильцев филонить стыдно!

Придумай мем

Новости