10 июня 2014, 20:31

Александр Кержаков: "Советов у Халка не просил"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 2 дня

В традиционной для пребывания сборной России в Иту посттренировочной пресс-конференции сегодня приняли участие Владимир Гранат и Александр Кержаков

Бразильцы сошли с ума
из-за сборной России

Борис ЛЕВИН
из Иту

– Знающие люди считают, что просто футбольный опыт и опыт участия в чемпионатах мира – разные вещи. Согласны с ними? – вопрос форварду "Зенита".

– У меня не настолько большой опыт участия в чемпионатах мира, чтобы я мог ответить на ваш вопрос. Да, на поле 12 лет назад выходил, однако назвать себя опытным участником такого турнира, никак не могу. Сейчас я в таком же положении, как все партнеры по команде.

– Хорошо ли для нашей сборной, что отменен завтрашний контрольный матч?

– Мне кажется, что решения тренерского штаба вообще не обсуждаются. Тем более, что у нас хорошие нагрузки на тренировках, есть игроки, восстанавливающиеся после травм, поэтому решение вполне логично.

– Вам остался один гол до рекордного показателя в сборной, принадлежащего Владимиру Бесчастных. Какие эмоции в связи с этим? Есть ли приятное волнение?

– Даже не задумываюсь об этом. А приятное волнение есть только в виду близкого старта чемпионата, в котором мне посчастливится защищать честь своей страны.

– Вы видели вчерашний матч сборной Кореи, проигранный ею со счетом 0:4?

– Да, смотрел первый тайм, но большое значение товарищеским играм придавать не следует, тем более, что сейчас многие играют под нагрузкой.

– Как вам тренироваться при публике?

– Мне кажется, что такая тренировка очень приятна как для команды, так и для болельщиков.

– Вы слышали, что помимо фамилий футболистов зрители кричали: "Шарапова"? В связи с этим хочется узнать – кто в сборной лучше всех играет в теннис?

– Мы не играем в теннис, мы играем в футбол.

– Слышали ли вы об акциях протеста бразильцев против чемпионата мира? Они как-то вас волнуют?

– Мне очень сложно разбираться в политике другой страны, тем более, что мы полностью сконцентрированы на тренировочном процессе, а не на том, что происходит вокруг.

Александр Кержаков:
"Из группы выйдем
мы и Бельгия"

– Как вы расцениваете шансы на выход из группы Алжира?

– К сожалению, матчей этой команды не видел, но считаю, что отличиться в нашей группе может любая сборная. Мы уважаем всех соперников, однако собираемся бороться только за высокие места.

– Давал ли вам перед Бразилией какие-то советы Халк?

– Нет. Отношения у нас отличные, но в советах нужды не было – все прекрасно понимали, куда едут и чем там будут заниматься.

– Чего от вас требует здесь Капелло?

– Того же, что и любой тренер – полностью отдаваться тренировочному процессу и выкладываться по максимуму.

– В последнее время вы часто забиваете, выходя на замену. Можно сказать, что роль джокера дается вам гораздо легче, чем раньше?

– Просто стараюсь использовать то время, которое предоставляет мне тренер, по максимуму – вот и все.

– Последний раз из группы на чемпионате мира выходила еще сборная СССР 28 лет назад. Что у вашей команды есть такое, чтобы повторить ее успех?

– Мне сложно проводить параллели с советской сборной, поскольку в силу возраста не помню ее игру. Что же касается нас, то у нас есть сплоченный коллектив, каждый в котором готов оставить себя на поле без остатка – думаю, это и есть залог успеха.

ФОТО: На тренировку сборной России пускали по бесплатным билетам

Придумай мем

Новости