10 июня 2014, 15:21

Кто повторит путь Греции-2004 в Бразилии

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 2 дня

За два дня до старта чемпионата мира "СЭ" изучил сборные, которые могут повторить путь Греции-2004 и преподнести сюрприз, играя примерно в том же оборонительном стиле.

ГРЕЦИЯ

Собственно, у самих эллинов традиции, заложенные еще Отто Рехагелем, никуда не делись, пусть он давно уже и не работает в команде. Его преемник Фернанду Сантуш перенял все лучшее, что было заложено немецким специалистом. Как и десять лет назад в Португалии, и два года назад в Польше и на Украине, базис, на котором строится игра Греции, – это дисциплина, коллективизм, осмотрительность и аккуратность.

Недаром в отборочном турнире команда пропустила всего четыре гола. Столько же, сколько Англия, Украина и Бельгия. Меньше – три мяча – влетело только в ворота испанцев, ну так "красная фурия" и сыграла на два матча меньше.

Центральные хавбеки греков ориентированы главным образом на оборону, и стараются прежде всего не допустить разрывов между собой и линией обороны. Крайние защитники почти не ходят вперед, думая в первую очередь о безопасности собственных ворот. Так что свободных зон в атаке у соперника эллинов почти нет.

А то, что это не очень нравится зрителям и журналистам, эллинов не волнует. Они знают, что могут добиться результата только таким способом, а остальное неважно.

ИРАН

Азиатская сборная мало забивает и столь же мало пропускает. Любимым счетом иранцев в отборочном турнире был 1:0 – так завершились шесть из восьми матчей (четыре победы и два поражения). Была еще одна нулевая ничья. Впечатляющие показатели. Характерно, что так же подопечные Карлуша Кейруша играли и товарищеские встречи перед чемпионатом мира: безголевые ничьи с Белоруссией и Черногорией, 1:1 с Анголой и победа 2:0 над Тринидадом и Тобаго. Так что ждать от Ирана в Бразилии града голов точно не стоит.

Ставка делается прежде всего на прочность обороны. А в атаке схема простая – длинная диагональ на фланг, а там уже Дежага или Шотжаеи пытаются что-нибудь придумать. Обычно это или индивидуальные действия, либо навес в штрафную. Пусть формально Иран и играет по схеме 4-3-3, но три центральных хавбека по большей части сосредоточены на разрушении.

В общем, если за счет чего команда Кейруша и может преподнести сюрприз и добиться чего-то в Бразилии, так это за счет строгости и дисциплины.

ГАНА

Африканский футбол и сухость – понятия, казалось бы, несовместимые, но сборная Ганы опровергает это расхожее мнение. Безусловно, подопечные Квеси Аппиа не играют в закрытый оборонительный футбол, но немалая толика строгости, дисциплинированности и, если угодно, основательности присуща "Черным звездам".

У них нет творцов в центре полузащиты. Мунтари, Эссьен, Рабиу – все они в куда большей степени разрушители, нежели созидатели, и способны связать по рукам и ногам любого соперника. Да и вообще, атакующий потенциал Ганы довольно ограничен. Вся надежда на быстрые ответные атаки с ходу, да на пробивную мощь Гьяна, который по прежнему остается главной ударной силой африканцев. Вспомните, ведь и на ЧМ-2010 Гана в пяти матчах забила всего пять голов, причем два из них с пенальти.

"Сборная Ганы, укомплектованная невысокими скоростными игроками, проводит быстрые атаки с ходу, не задерживаясь в центре поля. Ганцы не упирают, по африканской традиции, на одну технику – играют современно, широко, используя фланги", – рассказывал в интервью "СЭ" известный российский тренер Виктор Бондаренко, много лет проработавший в Африке.

РОССИЯ

Разумеется, не идет и речи о том, что наша команда играет исключительно от обороны и проповедует катеначчо. Но для Фабио Капелло на протяжении всей карьеры главными были дисциплина и строгая организация командных действий. Не стала исключением и сборная России, которую итальянский мэтр научил терпеть и защищаться.

Прессинг, быстрый отбор мяча, максимум компактности и минимум свободных зон, быстрый переход в атаку – все это про команду Капелло в ее лучших матчах. А учитывая травму Широкова, на эти козыри придется делать еще большую ставку. Хотите убедиться – пересмотрите домашний матч с Португалией в отборочном турнире. Там, кстати, россияне пропустили всего пять голов (из них мячи в матчах с Люксембургом и Израилем были пропущены на последних минутах и, по сути, ничего не решали) – меньше только, как уже говорилось выше, у Испании, Греции, Англии, Украины и Бельгии и столько же, сколько у Голландии.

Придумай мем

Новости