8 июня 2014, 17:00

Почему Данни не сыграет в Бразилии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 5 дней

В сезоне-2013/14 португальский полузащитник "Зенита" Данни стал лучшим в премьер-лиге по системе "гол+пас" (16+15). Ему же достались лавры лучшего ассистента. В матчах c "Ростовом", "Томью" и "Волгой" Данни отдал по две голевых передачи, с "Кубанью" и вовсе три. Забил несколько важных мячей.

Еще пару месяцев назад не было сомнений: Данни отправится на чемпионат мира. В голове не укладывалось, как может быть иначе. Ведь португалец техничен, изобретателен, неповторим. Но главный тренер португальской сборной Паулу Бенту не внес полузащитника даже в заявку. Место в сборной занял 21-летний талант из "Браги" Рафа Силва.

Чем Данни не устроил тренерский штаб своей сборной? Для ответа на этот вопрос корреспондент "СЭ" позвонил в Португалию журналисту A Bola Нуну Паралвашу. После разговора с ним ситуация немного прояснилась.

Чемпионат мира -
без двух лучших
в премьер-лиге

– Точной информации у меня, конечно, нет, но если верить слухам, то у Данни конфликт с главным тренером сборной, – рассказал Паралваш.

– А в чем суть спора, не в курсе?

– К сожалению, нет. Раньше Бенту часто конфликтовал с игроками. Он вообще очень требовательный специалист. Фанат дисциплины. Похож в этом плане на Капелло. Несколько лет назад отцепил от сборной Рикарду Карвалью, который самовольно покинул базу национальной команды. Правда, в последние годы тренер стал выдержаннее. Тем удивительнее, что такая история произошла с Данни. Если, конечно, она правдивая.

– В Португалии сильно удивились тому, что полузащитник "Зенита" не попал в заявку?

– Если честно, у нас больше дискуссий ведется по поводу другого футболиста, который остался без чемпионата мира.

– Имеете в виду Куарежму?

– Да. Он очень здорово отыграл за "Порту" весной. Так что решение не взять его действительно неоднозначно.

– Мог ли повлиять на решение Бенту тот факт, что Данни подвержен травмам?

– Вполне.

– Какого мнения о Данни португальские болельщики?

– Отвечу так: чемпионат России в Португалии мало кому интересен, поэтому в игре за "Зенит" мы практически Данни не видим. Остается сборная, в которой у полузащитника сумасшедшая конкуренция. Если честно, я не помню игры за национальную команду, где Данни проявил бы себя ярко.

– Что, совсем ни одной?

– За всю жизнь я пропустил одну-две игры сборной, возможно, как раз в них Данни был лучшим.

– А лично у вас какое мнение про Данни?

– Безусловно, он сильный игрок. Его технике могут позавидовать многие португальские футболисты. Не случайно "Зенит" потратил на Данни такие большие деньги (30 миллионов евро в 2008 году. – Прим. "СЭ"). Но, видимо, Бенту взял в Бразилию только тех футболистов, в чьих способностях уверен на сто процентов. Повторюсь, за сборную Данни никогда не феерил.

Придумай мем

Новости