6 июня 2014, 20:55

Фабио Капелло: "Мы можем справиться и без Широкова"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – МАРОККО – 2:0

Главный тренер сборной России Фабио Капелло после товарищеского матча с Марокко сказал, что команда может хорошо выступить на чемпионате мира и без травмированного Романа Широкова

В Бразилию
на мажорной ноте

Дмитрий ГИРИН
из Черкизова

– Доволен матчем,– сказал Капелло. – Мы провели хорошую игру против сильной команды. Марокканцы провели нашу силу и скорость – это было нам необходимо. Рад, что добились положительного результата. Думаю, мы хорошо провели эту часть подготовительного периода, прибавляли от матча к матчу и с хорошим настроением едем в Бразилию.

– Поясните, что с Романом Широковым, и как здоровье Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова?

– Широков в понедельник едет на операцию в Финляндию. С Глушаковым и Комбаровым все в порядке.

– Кто заменит его в окончательной заявке? Павел Могилевец?

– Да. Но у нас еще есть время до 15 июня.

В Бразилию без Широкова

– В России есть такое выражение – "нет худа без добра". Применимо ли это к ситуации с Широковым в том смысле, что теперь наступила окончательная ясность?

– Знаете, я уверен в команде и в тех футболистах, что собрал и повезу в Бразилию. Широков – отличный игрок, но, не сомневаюсь, что остальные справятся и без него. Я из тех людей, кто считает, что стакан наполовину полон.

– Оба гола в этом матче Россия забила после "стандартов". Это просто совпадение или это связано с отсутствием Широкова, и команда вынуждена искать новые варианты?

– Мы стараемся атаковать разнообразно. Вспомните, было два момента у Кокорина, хороший шанс у Жиркова. Все это мы создали с игры, а не со "стандартов".

Жирков забил
первый гол за сборную!

– Шатов – единственный футболист команды, который провел все товарищеские матчи без замен. Как вы оцениваете его действия, и где вы его видите – на фланге или в центре?

– Шатов мне понравился на всех позициях. Это разносторонний, позиционно грамотный игрок, обладающий к тому же голевым чутьем.

– Как будет готовиться команда уже в Бразилии?

– Мы внимательно изучили все условия, и все тщательно спланировали. Теперь будем работать, чтобы подойти в лучшей форме к матчу с Кореей и остальным играм.

– Как вы оцените общекомандную скорость. Она вырастет к первой игре чемпионата мира?

– Думаю, что по ходу товарищеских матчей мы прибавляли в этом компоненте. Постепенно начинаем понимать, как нужно играть и на каких именно скоростях.

– Даже главный тренер сборной Марокко посетовал на жару. Можете сравнить условия в Москве и Бразилии, если это возможно?

– Нам повезло, что все это время было так жарко. Стоит поблагодарить Москву за такие условия. В первом тайме действительно было очень душно, это оставило отпечаток на игре обеих команд. Во втором тайме стало посвежее, и скорости возросли.

Березуцкий счет открывает – Россия побеждает

– Насколько состав, игравший сегодня, является основным применительно к Корее?

– Не люблю говорить о процентах. Скажу только, что мы хорошо поработали и приближаемся к состоянию, в котором должны быть.

– В Бразилии у сборной предусмотрен один товарищеский матч с клубом "Итуана". Почему был выбран именно этот соперник?

– Мы проведем там матч, но соперник еще не определен. У просто есть возможность сыграть с "Итуаной", но решение еще не принято.

Придумай мем

Новости