5 июня 2014, 23:10

В Бразилию без Широкова?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Не исключено, что полузащитник сборной России Роман Широков не сможет принять участие в чемпионате мира из-за травмы. Она предполагает проведение операции, сроки которой должны определить врачи, тренеры и сам футболист. Как стало известно "СЭ", повреждение не исключает участия 32-летнего хавбека в тренировках и матчах, но риск рецидива при этом возрастает.

Напомним, что в марте капитан нашей сборной пропустил две недели из-за проблем с внутренней боковой связкой колена. В конце апреля во встрече с "Локомотивом" Широков повредил ахилл, который уже болел ранее. А большую часть подготовительного сбора к чемпионату мира он занимался по индивидуальной программе из-за обострения застарелой травмы икроножной мышцы. К тренировкам в общей группе полузащитник приступил только в понедельник.

Согласно регламенту чемпионата мира, сборная-участница может заменить выбывшего из строя футболиста после того, как медицинский комитет ФИФА вынесет соответствующий вердикт. Причем в заявку может быть внесен любой игрок, даже если его не было в предварительном списке. Отметим, что в состав российской делегации, отправляющейся в Бразилию, включены полузащитник Павел Могилевец и нападающий Денис Черышев, не вошедшие в список 23-х.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Даже если бы травму получили Гранат или Рыжиков, это было бы плохо. Травма Широкова – это очень плохо. Когда выбывают лучшие, других слов не подобрать.

Врачи и тренеры, полагаю, будут тянуть с выведением Широкова из состава сборной до последнего. До десятых долей процента своей уверенности. Да и сам он тоже. Поскольку на вечер четверга информационная среда была такова, что наиболее вероятными представлялись сразу три сюжета.

По данным "СЭ", операция Широкову необходима. Но ее сроки зависят от решения как врачей, так и футболиста. Он может продолжить играть на уколах и лечь под скальпель лишь после чемпионата мира. Может не рисковать и пропустить бразильский турнир. Может поехать в Южную Америку и разобраться со своими ощущениями на месте. В этом случае рисковать будет не только Широков, но и сборная: негативный сценарий оставит ее без лидера и без замены ему.

Проблема обострилась тогда, когда этого меньше всего хотелось миллионам людей. И в первую очередь самому Широкову. Он наверняка еще сыграет в национальном первенстве и в еврокубках. А вот чемпионаты мира могут обойти Романа стороной. И в этом скрыта масса печали. Любой из нас рано или поздно ощущает такое на себе, столкнувшись с бездушным "никогда". Бывает еще "никогда больше", но это немного другое. "Никогда" – значит, не было и не будет.

Третий сюжет является главной головомойкой и для всех остальных. В двух первых случаях организационно ничего не меняется, подтаивает лишь надежда на участие Широкова в турнире. Если же "нет" прозвучит еще в Москве, включается алгоритм форс-мажора. Роману придется искать замену. И ответ на вопрос, кто это будет, вовсе не выглядит однозначным.

Формально и тактически сменщик Широкова – Могилевец. Он под рукой, он уже в команде. Он молод, перспективен, высоко мотивирован. Я бы даже сказал, очень высоко. Но правила, насколько я знаю, позволяют призывать на замену всех, кто числился в расширенном "списке 30", заранее поданном в ФИФА.

В том документе отсутствует, к примеру, Черышев. Зато в "списке 30" есть пятерка игроков, которых нет в финальной заявке. Это Анюков, Быстров, Алексей Березуцкий, Погребняк и Дзюба. Казалось бы, все пятеро не подходят по амплуа: среди них нет атакующих центральных хавбеков и вообще всего один полузащитник – Быстров. Но пространство для маневра все равно имеется.

Смысловые дублеры Широкова в сборной России и так есть. Это Дзагоев, Шатов и Файзулин. Если прижмет, замещать Романа придется именно им (при полном нашем понимании специфики процессов), а не, скажем, Могилевцу. Этому талантливому парню, полагаю, дадут зеленый свет в самом крайнем случае. И не дай бог этот случай наступит.

Не собираюсь думать за Капелло, но предположить право имею: итальянец захочет использовать бедовую ситуацию для укрепления линии атаки. Там у нас, если задуматься, редковатый забор. А к Кокорину сейчас и вовсе нужно приставлять охрану, обеспечив его заодно марлевыми повязками.

Допускаю, что Кержакову обидно это читать, но дело вовсе не в желании уязвить зенитовца. Просто мы привыкли, что он почти всегда здоров и под рукой. А сам Кержаков в последнее время приучил нас к тому, что является в сборной, как ни крути, нападающим номер два.

Что лучше – полузащита с Могилевцем или атака с Дзюбой? Пусть думает Капелло. Зная его упрямство, впору предположить: Дзюбу в нынешнюю команду он не возьмет и тогда, когда останется совсем без форвардов. С другой стороны, если Капелло не вызывал Артема только из принципа, разве у тренера не появляется шанс красиво выйти из слегка напряженной ситуации?

А если не Дзюба, то кто? Погребняк? Но что, по большому счету, знаем о сегодняшнем Погребняке все мы, включая Капелло?

Закончу, извините, банальностью. Пусть уж лучше ничего не меняется. Пусть врачи и Широков терпят, проявляют чудеса профессионализма и выдержки. Пусть Роман набирает форму и готовится сыграть в Бразилии. Без него нас ждет эксперимент не столько интересный, сколько жесткий. А лишней жесткости не хотелось бы, – ее кругом и так полно.

Роман Широков: "У меня все отлично" // Широков вернулся // У Капелло нет замены Широкову

Придумай мем

Новости