5 июня 2014, 08:30

Комбаров: "за" и "против"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 8 дней

Незаменимый Комбаров?

Бывший спартаковец Юрий Ковтун считает, что Капелло вряд ли решится на эксперимент со сменой левого защитника. А вот экс-армеец Олег Корнаухов счел необходимым напомнить, что и у другого игрока сборной есть серьезные козыри для игры на этой позиции.

 

ЗА

Юрий КОВТУН: "C КОМБАРОВЫМ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ"

– В товарищеских матчах Комбаров смотрелся довольно достойно. При этом видно, что пока не набрал оптимальную форму. Дмитрий – очень серьезный парень, старается тщательно выполнять тренерские задания. Может быть, ему нужно немного быстрее принимать решения. Но на чемпионате мира с этим проблем не будет. Главное – он готов сражаться и полностью выкладывается на поле.

Я бы не стал сейчас заострять внимание на проблемах с функциональной готовностью, которые возникли у всех спартаковцев, включая Комбарова, во второй части сезона. За время подготовки к чемпионату мира физику можно было подтянуть. Кроме того, Дима смог переключиться после неудачного чемпионата на дела сборной. Сейчас, считаю, у него хорошее психологическое состояние – все мысли о Бразилии.

На мой взгляд, именно Комбаров будет играть слева в обороне на чемпионате мира. На этой позиции он предпочтительнее Щенникова, Ещенко или Жиркова. Хотя, конечно, решать Капелло, впереди еще один товарищеский матч.

ПРОТИВ

Олег КОРНАУХОВ: "В РАЗРУШЕНИИ ЩЕННИКОВ ЭФФЕКТИВНЕЕ"

– Наибольшие шансы сыграть слева в обороне сейчас у Комбарова. Он провел отборочный цикл, принял участие в двух последних товарищеских матчах. Капелло хорошо знает его возможности, доверяет ему.

Другое дело, что в этом сезоне Щенников добился серьезного прогресса. К нему пришла уверенность, он показывает стабильную, зрелую игру. Так что я бы не стал сбрасывать его со счетов. Думаю, армейцу по силам составить конкуренцию спартаковцу.

Конечно, многое будет зависеть от того, какую тактику изберет Капелло. Если Россия будет действовать первым номером, то Комбаров продуктивно подключается вперед, выдает острые передачи. Правда, Дмитрий при этом нередко заигрывается и теряет позицию. В тактическом плане ему немного не хватает гибкости. А вот в оборонительной игре Щенников может быть более эффективен, он чуть лучше в разрушении, надежнее сзади.

В целом, Комбаров и Щенников – добротные игроки сборной, футболисты примерно одного уровня. Последнее слово за Капелло, который видит их каждый день. Хорошо, что между ребятами есть реальная конкуренция, это подстегивает и мотивирует. Я бы также не исключал вариант, при котором слева выйдет Ещенко. Тогда справа, скорее всего, сыграет Козлов.

Новости