3 июня 2014, 00:11

Они и есть - Россия!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 10 дней

Вчера РФС обнародовал окончательную заявку сборной России на чемпионат мира.

В нее вошли: вратари Игорь Акинфеев, Юрий Лодыгин, Сергей Рыжиков; защитники Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Владимир Гранат, Алексей Козлов, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Андрей Семенов; полузащитники Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Денис Глушаков, Виктор Файзулин, Олег Шатов; нападающие Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин, Максим Канунников, Александр Кержаков, Александр Самедов.

Сборная России
в лицах и цифрах

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В нашем случае оглашение заявки – событие чисто символическое. Некий обязательный ритуал, призванный внести в утомительный процесс подготовки немного торжественности. И значимости. Теперь все официально: вот он, готовый и утвержденный список, 23 человека, к которым в иное время можно относиться по-разному, но которые сегодня и есть Россия, ее футбольное воплощение. Эти ребята будут защищать в Бразилии честь нашей страны. Такие простые и избитые слова, но как они важны, если отнестись к ним серьезно.

Откровений от Капелло никто не ждал – их и не последовало. В Бразилию едут все. Даже оставшийся вне заявки Павел Могилевец не будет чувствовать себя "отцепленным" – он остается в команде и продолжит полноценное участие в тренировочном процессе. Кроме того, футболиста внесут в резервный список, так что если кто-то из основы вдруг не долечится или, что еще хуже, получит новую травму, у нас есть кому подстраховать. Так и должно быть – надеемся на лучшее, готовимся к худшему.

И без имен понятно, о чем речь. Самый главный и вместе с тем самый тревожный вопрос звучит в последнее время все громче: способна ли команда успешно играть без Широкова? Вчера вечером Роман впервые тренировался в общей группе. Но успеет ли он набрать оптимальную форму?

Судя по двум товарищеским матчам, найти ответы сборная пытается – прежде всего, для самой себя. Получается пока с трудом, но работа продолжается, и то, что Капелло ищет варианты, радует. При неблагоприятном и, верим, маловероятном сценарии они пригодятся. Ну а если наработки пойдут "в стол", тренер, полагаю, не расстроится.

Вместе с тем излишне пере-оценивать роль Широкова тоже не стоит. История знает немало случаев, когда мы заранее уповали на какого-то игрока как на спасителя, а потом ожидания не оправдывались. Сборная при Капелло доказала, что сильна не столько отдельными личностями, сколько строгой и дисциплинированной командной игрой. Конечно, сказать, что незаменимых у нас нет, было бы преувеличением, однако и такого, чтобы вся система держалась на Широкове, тоже не наблюдается. С ним лучше, чем без него, но, уверен, не более того. Это один из многих плюсов прагматичного подхода Капелло.

Мог ли в "списке 23" оказаться еще кто-то? Пожалуй, да. Наверное, у каждого болельщика найдется пара фамилий, которые он убрал бы или добавил. Но сейчас эти рассуждения уже неактуальны. Время летит, стремительно приближая нас к чемпионату мира. Впереди у сборной – четыре тренировки в Москве, затем, в пятницу, на стадионе "Локомотив" пройдет последний товарищеский матч – с Марокко, потом команде дадут выходной, после чего она, наконец, вылетит в Бразилию. Счет, как видите, пошел на дни.

Не устану повторять, что турнир выйдет далеко за рамки просто спортивного мероприятия. Он станет большим фестивалем народов мира – заявки на билеты поступили из 200 стран. И нам здорово повезло, что мы вошли в число 32 самых почетных, самых привилегированных участников праздника. Так будем уважать наших делегатов – и не потому, что "других нет". Просто Россия не так часто попадает в число избранных, чтобы сейчас размениваться на мелочные разговоры о том, кто должен был поехать, а кто – нет. Да и какой от них прок?

Отныне наша команда все равно что на подводной лодке – экипаж набран, люки задраены, назад пути нет. А рядить, что да как, будем уже на берегу.

Придумай мем

Новости