"СЭ" рассказывает, как играли свои товарищеские матчи участники ЧМ-2014.

Хорватия – Мали – 2:1 (1:0)

Голы: Перишич, 15 (1:0). Перишич, 63 (2:0). Ш. Диарра, 79 (2:1).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Шильденфельд, Чорлука, Вида (Врсалько, 60), Вукоевич, Перишич (Ребич, 67), Саммир (Ковачич, 60), Ракитич (Модрич, 73), Манджукич (Елавич, 60), Олич (Эдуардо, 73).

Минимальная победа порадовала хорватских болельщиков не только своим фактом, но и содержанием. Отсутствие сильных фланговых игроков – вот главная проблема команды Нико Ковача. Но в субботу именно футболист этого амплуа – Иван Перишич из "Вольфсбурга" – воспользовался передачами Ракитича и Олича по назначению. То есть, забил два гола. Выбор оппонента "шашечных" не случаен – во втором туре чемпионата мира Модричу и К° предстоит сразиться с другой африканской сборной, Камеруном.

Алжир – Армения – 3:1 (3:0)

Голы: Белькалем, 13 (1:0). Гилас, 22 (2:0). Слимани, 41 (3:0). Саркисов, 46 (3:1).

Алжир: Земмамуш, Халлиш, Месбах, Манди, Белькалем, Ласен, Брахими (Меджани, 63), Гедиура (Бенталеб, 70), Махрез (Джабу, 70), Слимани (Судани, 74), Гилас (Фегули, 62).

Армения: Березовский, Алекс, Мкоян, Айрапетян, Манучарян (Асланян-Мамедов, 62), Мхитарян, Овсепян, Восканян, Казарян (Саркисов, 45), Езбилис (Юспашян, 27), Гевгеозян (Мовсисян, 62).

Соперник сборной России по группе неожиданно легко расправился с отнюдь не самой слабой командой на Земле – Арменией. Березовского в очередной раз подвели собственные защитники, снова изобразив миниатюру "Проходной двор", а Алжир, в свою очередь, доказал, что за ошибки карает жестоко. Особенно тяжело после субботнего матча Араса Езбилису – у покинувшего поля на 27-й минуте спартаковца подозрение на разрыв крестообразных связок.

– Это был отличный спарринг. Я очень доволен тем, как команда двигалась, перемещала мяч по всей ширине атаки. Разве что во втором тайме чуть-чуть сбавили. Ничего, у нас еще есть время до старта ЧМ, чтобы исправить все ошибки, – считает главный тренер Алжира Вахид Халилходжич.

Голландия – Гана – 1:0 (1:0)

Гол: ван Перси, 5.

Голландия: Силессен, Влар, Янмат, Блинд, де Фрай, Мартинс Инди, Н. де Йонг, де Гузман, Роббен, Снайдер (Ленс, 82), ван Перси (Депай, 74).

Гана: Квараси, Инкум, Сумайла, Акаминко (Менса, 90), Шлупп (Аффуль, 69), Эссьен (Аккуа, 46), Адома, Рабиу (А. Айю, 63), Асамоа, Атсу (К. Боатенг, 46), Дж. Айю (Уорис, 56).

В день, когда Рафаэля ван дер Варта официально отцепили от заявки на ЧМ-2014 из-за травмы, Весли Снайдер продемонстрировал, что не так велика потеря. Он и без ван дер Варта умело конструировал атаки хозяев. Отдав решающий голевой пас уже на 5-й минуте. Впрочем, в дальнейшем все попытки команды Луи ван Гала успехом не увенчались.

Португалия – Греция – 0:0

Португалия: Эдуарду (Бету, 46), Перейра, А.Алмейда, Бруну Алвеш, Кошта, Карвалью (Нету, 89), Мигел Велозу, Варела (Виейринья, 70), Нани (Рафа Силва, 83), Поштига (Угу Алмейда, 46), Эдер (Аморим, 65).

У подопечных Паулу Бенту проявилась старая болезнь – неумение вскрывать насыщенную оборону. А тут еще и главный мастер по сейфам Криштиану Роналду травмирован, потому португальцам пришлось совсем туго против традиционно сверхорганизованной защиты греков. Зато целых 83 минуты провел на поле Нани – за весь сезон в Англии он сыграл примерно столько же. Тогда как зенитовец Луиш Нету появился на поле лишь под занавес встречи.

Италия – Ирландия – 0:0

Италия: Сиригу, Дармиан (Абате, 88), Бонуччи, Палетта, Де Шильо, Верратти, Маркизио, Монтоливо (Аквилани, 15, Пароло, 38), Мотта (Де Росси, 62), Росси (Черчи, 71), Иммобиле (Кассано, 57).

Результат матча на Апеннинах уже не волнует, кажется, вообще никого. Тем более что Италия смотрелась очень прилично, несмотря на отсутствие голов. Однако главное в другом – Рикардо Монтоливо пропустит ЧМ-2014. У футболиста перелом голени, в чем он сам и признался. Удивительное и жестокое дело – вышедший вместо него Аквилани через 22 минуты тоже... ушел поля из-за повреждения. В общем, товарищеский матч из разряда "лучше бы вообще не играли".

Мексика – Эквадор – 3:1 (1:0)

Голы: Монтес, 33 (1:0). Фабиан, 69 (2:0). Бангера, 76, в свои ворота (3:0). Гуагуа, 80 (3:1).

Мексика: Очоа, Агиляр, Маcа, Морено, Маркес (Сальсидо, 46), Гуардадо (Лайюн, 50), Пенья (Васкес, 46), Монтес (Фабиан, 41), Эррера, Перальта (Х. Эрнандес, 67), дос Сантос (Хименес, 80).

Эквадор: Бангера, Паредес, Гуагуа, Эрасо (Ачильер, 64), В. Айови, Рохас, Мендес, Кастильо (Груэсо, 41), Мартинес (Кайседо, 72), Монтеро (Валенсия, 60), Х. Айови (Э. Валенсия, 46).

И снова речь пойдет, к сожалению, не столько о футболе. На поле Мексика доказала, что в Бразилии способна на все, что угодно (в хорошем смысле), только вот автор первого гола Монтес странным образом "отпраздновал" свой успех. Через семь минут после забитого мяча по собственной воле пойдя в опаснейший стык, завершившейся... переломом ноги мексиканца. Теперь основной хавбек сборной, естественно, на чемпионате мира не сыграет и секунды.