26 мая 2014, 23:00

Фабио Капелло: "Где и когда Кержаков сказал, что мы играли плохо?!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:0

Главный тренер сборной России остался недоволен послематчевым комментарием Кержакова, порадовался отсутствию травм и сообщил, что выбирает 24-го лишнего между Канунниковым и Могилевцем

Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Петербурга

Миллион раз проверено: дон Фабио не любит тех, кто много говорит. Кержаков, забивший победный гол, на свою беду сказал телекорреспонденту, если верить тому, следующее: Россия провела первый тайм плохо, потому что "играла в медленный футбол".

Александр Кержаков: "Выполнить установку Капелло не удалось"

– Где и когда Кержаков это сказал? – железным, начисто лишенным эмоций голосом спросил Капелло, когда журналист сообщил ему об этом.

– Сразу после матча.

– О’кей, – выдохнул Капелло, и тут за судьбу Кержакова стало боязно. Бедный Саша... Может, в благодарность за гол никакой кары все же не последует? Бомбардир нужен нам живым.

– Я бы не стал говорить, что мы играли плохо, – продолжил дон Фабио. – Скорее надо было чаще играть в пас, использовать больше быстрых передач.

А вот что итальянец сказал чуть раньше:

– Это был матч в рамках подготовки к чемпионату мира. Я доволен тем, как он проходил. Игра показала тот же уровень агрессии и интенсивности, который мы увидим на чемпионате мира. И я очень рад, что обошлось без травм. Сейчас идет период тренировок, и на данном этапе для нас прежде всего важно физически подготовить футболистов. На прошлой неделе мы работали очень интенсивно, и ребятам немного не хватало свежести.

– Тренер словаков назвал Россию очень организованной и дисциплинированной командой. Это, видимо, касается обороны. А что вы скажете о созидателях?

– Хорошая организация в обороне – уже важная отправная точка. А в атаке мы можем действовать лучше, уверен. Но еще раз напомню про отсутствие свежести.

Сергей Юран:
"О Дзюбе мы еще вспомним"

– Разочаровал ли вас Алан Дзагоев? И почему именно его вы заменили в перерыве?

– Это товарищеский матч, есть шесть замен. Можно и нужно пробовать разные варианты. Я хотел дать шанс молодому футболисту (Канунникову. – Прим. Д.С.). А также попробовать Шатова на другой позиции – в середине поля, а не на краю. Почему бы не воспользоваться возможностью для экспериментов?

– Может ли кто-то из резервистов, допустим, Анюков, в ближайшее время быть довызван в команду? Или это произойдет только в случае травм?

– Я определился со списком людей, которые поедут на чемпионат мира – 23 человека плюс еще двое, которые просто тренируются. Резервный список существует на случай травм.

– Поясните. 25-й лишний – это, как вы раньше уже говорили, Черышев. А 24-го лишнего вы тоже для себя определили?

– У нас есть два молодых футболиста, которые дебютировали против Словакии. Время еще есть, я буду думать, – сказал Капелло, имея в виду Канунникова и Могилевца. Здесь не лишним будет напомнить, что, по словам Николая Писарева, дон Фабио обещал отпустить Могилевца в молодежку (там он лидер) на ответственную игру отборочного цикла Euro-2015 в Таллине.

– Как вы собираетесь действовать против самого опасного соперника по группе – Бельгии?

– Выражаясь боксерской терминологией, Бельгия – тяжеловес, а Россия – средневес. Мы выберем против бельгийцев особую тактику. Ведь если наше противостояние с ними сведется к состязанию в "физике", то тогда пиши пропало.

Из зала Капелло проводили аплодисментами. Напоследок расскажу, что одна и та же журналистка из Кореи второй день подряд задала нашему тренеру вопрос: "Что вы думаете о сборной Кореи и как собираетесь против нее играть?" Заметно, что назойливые корейцы уже начинают вызывать у Капелло легкое раздражение.

ТРЕНЕР СЛОВАКОВ НАХВАЛИВАЛ РОССИЮ

Главный тренер проигравшей команды, словак Ян Козак после матча не скупился на похвалы.

– Сборная России – очень организованная, очень дисциплинированная команда, которая сразу начинает отрабатывать в обороне, едва теряет мяч, – перечислял Козак наши многочисленные плюсы, от чего уверенность в силе России стала стремительно расти, вопреки увиденному на поле. – Что-то придумать против россиян в нападении тяжело. Поэтому-то, к сожалению, мы и не сумели создать полноценные голевые моменты. При всем уважении к сопернику, игравшему очень хорошо, нам не хватило наших лидеров, не приехавших в Россию, – Хамшика, Шкртела, Куцки. Их опыт пригодился бы в сложных ситуациях. А вот наши действия в обороне меня устроили.

– Перед матчем Капелло неожиданно сравнил Словакию с Алжиром. Удивились?

– Я алжирскую сборную знаю не так чтобы очень хорошо. Но Капелло – тренер опытный и знает, что говорит. Игроки Алжира действительно чем-то похожи на наших. Капелло, скорее всего, прав.

– Оцените игру зенитовца Томаша Губочана.

– Ему не хватало игровой практики в клубе, да и семейные вопросы – рождение детей – в определенной степени выбили Томаша из колеи. Поэтому его пришлось заменить.

Придумай мем

Новости