22 мая 2014, 13:31

Сборная России глазами англичан

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 22 дня
ОНИ О НАС

Представляя участников чемпионата мира-2014, английский журнал FourFourTwo рассказал своим читателям все, что знает и думает о сборной России.

Не так-то сложно понять, почему россияне не особо напрягались в отборочном цикле чемпионата мира. Два предыдущих визита на мировые форумы (в 1994 и 2002) завершились для них вылетом на групповом этапе, а унылая игра на Euro-2012 никак не могла помочь исправить впечатление от их выступлений на крупных турнирах.

Но есть ощущение, что теперь все несколько иначе. Фабио Капелло не терял драгоценное время даром, возглавив сборную России в июле 2012 года, и быстро придал всему надлежащий вид. Под руководством итальянца его хорошо натренированная команда проиграла в отборочном цикле всего два матча – в Португалии и, что удивительно, в Северной Ирландии.

Никто не думает, что Россия бросит вызов главным претендентам на титул, но живет надежда, что ее участие в бразильском турнире, по меньшей мере, принесет что-то существенное. Настолько, что "Олег Саленко" перестанет быть единственным ответом на вопрос в викторинах.

ВОСПРИЯТИЕ

Они подражают гигантам, но на практике это удается редко. Сложные личности и хрупкие эго, которые увядают, стоит только занять жесткую позицию, работают с тренером, который тут же выгонит их, если они осмелятся выдавить из себя улыбку.

БОСС

Фабио Капелло искоренил ту ломкость, которая была присуща сборной России на Euro-2012, построив игру от обороны и убедившись, что все части команды работают как единое целое. То, что так и не заработало в Англии, помогло России вновь пойти по верному пути.

РЕАЛЬНОСТЬ

Капелло не производил серьезных кадровых перестановок, но общий вид его команды изменился. Россияне играют за свою страну, за своего тренера и друг за друга. И они имеют опыт. Не говоря уже о налаженных в клубах взаимодействиях.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

В схеме 4-3-3 трио центральных полузащитников Игорь Денисов – Роман Широков – Виктор Файзулин является основой игры с высоким прессингом. При этом двое последних поочередно совершают набеги на чужую штрафную. Сборная России быстро перемещает мяч по всей ширине поля. И большинство из 20 голов, забитых ею в квалификации, стали результатом выверенных передач и грамотного передвижения.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Команда построена вокруг крепкого ядра. Немногое проходит мимо центральных защитников из ЦСКА Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, в том числе и благодаря поддержке средней линии. У России быстрые фланги, от них исходит серьезная угроза. В частности, от московского динамовца Александра Кокорина. При этом выбор тех, кто в состоянии забить, достаточно широк.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Центральный нападающий Александр Кержаков редко убеждает на высшем уровне, и это оказывает дополнительное давление на тех, кто его поддерживает. Возрастной команде может быть непросто справиться с более свежими оппонентами в условиях жары. А основной правый защитник Александр Анюков – один из тех, кто провалился в национальном чемпионате.

УРОКИ ИЗ КВАЛИФИКАЦИИ

Фокус! Россия может похвастать завидными показателями в обороне в отборочном турнире к чемпионату мира, но при этом она трижды пропускала в концовках от более слабых соперников. В Бразилии права на такие ошибки не будет.

ВЕРДИКТ

Капелло и его команде должно хватить ума, чтобы выйти из группы за счет Южной Кореи, но возможная встреча с Германией в 1/8 финала будет означать do svidaniya.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Роман Широков проводил не слишком удачный сезон в "Зените", впал в немилость к бывшему главному тренеру Лучано Спаллетти и был отдан в аренду в Краснодар. Но летом это на него никак не повлияет. В октябре Капелло сделал его капитаном, во многом благодаря его выдающейся игре в отборочном цикле, в котором известный своей резкостью полузащитник задавал темп.

Придумай мем

Новости