20 мая 2014, 19:05

Андрей Семенов: "В 18 лет не был готов к уровню "Спартака"

Адам ЗУБАЙРАЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Защитник "Терека" стал одной из главных сенсаций расширенного списка Фабио Капелло. Когда в состав из 30 футболистов внесли изменения, сократив до 25, фамилия 25-летнего игрока все равно там сохранилась.

– Вы воспитанник "Спартака", но за главную команду так и не сыграли. Как думаете, почему?

– На тот момент мне было 18 лет, и еще не был готов к такому уровню. Так сложилось, что я потихоньку поднимался снизу вверх: сначала выступал во второй лиге за "Сокол", "Истру", а потом попал в первую – вначале в "Носту", потом в "СКА-Энергию". Благодаря Сергею Горлуковичу, который "лепил" из меня защитника в Хабаровске, дорос до премьер-лиги (сезон-2012/13 Семенов провел уже в "Амкаре". – Прим. "СЭ"). Останавливаться на достигнутом не собираюсь.

– "Носта", "СКА-Энергия", "Амкар"… С каким тренером работалось приятнее всего?

– В "Амкаре" при Саламовиче (Станиславе Черчесове. – Прим. "СЭ") мне было очень комфортно. Мы добивались определенных результатов, поэтому вдвойне приятнее было тренироваться и играть.

– Тяжело ли молодому футболисту раскрыться, выступая в ФНЛ?

– Сначала многое не получалось, потом стал брать пример со старших товарищей, учиться у них, и пошло-поехало.

– Чем аргументируете свой выбор в пользу "Терека"? Ведь на тот момент "Амкар" был выше в таблице и показывал хорошую игру.

– Люди из Грозного вышли на связь еще в декабре 2013-го. Долго думал над их предложением, переживал. Созванивался с ребятами из "Терека". Потом поговорил с Черчесовым, и мы решили, что мне будет лучше уйти.

Сейчас понимаю, что все-таки это был шаг вперед. У "Терека" есть стабильность, на следующий сезон перед нами стоят серьезные задачи.

– Болельщики клуба считают вас настоящим открытием. Как относитесь к такому признанию?

– Очень рад. Ведь я стараюсь по-максимуму выкладываться в каждой игре. Мне очень нравится, как нас поддерживают на "Ахмат Арене". Тут почти всегда полный стадион.

– Также болельщики любят сравнивать Черчесова и Рахимова. Что скажете по этому поводу? Чем отличается подход к игре в обороне у этих тренеров?

– Возможно, они действительно похожи своей требовательностью, дисциплиной. А что касается игры в обороне, то пожелания одни и те же: отобрать и доставить мяч полузащитнику.

– Для вас "Терек" – это промежуточный этап в карьере или же вы в Грозном всерьез и надолго?

– Заглядывать в будущее сейчас неправильно. Хочу принести максимум пользы "Тереку". Но если меня продадут в хороший клуб, то и грозненцам это будет выгодно. Конечно, есть огромное желание поиграть в еврокубках.

– С кем вам удобнее играть в паре в клубе: с Феррейрой, Коморовски или Оялой?

– С Феррейрой в официальных матчах и не играл. А если говорить про Юху и Кому (Ояла и Коморовски. – Прим. "СЭ"), то мне комфортно и с тем, и с другим.

– Против какого нападающего было тяжелее всего действовать?

– Один раз играли в Питере, и большую часть встречи я противостоял Данни. Он помотал меня прилично (смеется). И в матче последнего тура с "Анжи" было тяжело с Бухаровым – неприятный нападающий, борется очень хорошо, бежит.

– Самый запоминающийся матч в вашей карьере?

– Выделю две победы над "Спартаком" в составе "Амкара" и "Терека" 2:1 и 1:0. Поскольку являюсь воспитанником московского клуба, то матчи против красно-белых для меня принципиальны. Хоть и прошло много времени, но маленький осадочек остался.

– Что для вас важно в футболе?

– Футбол – это все. Страсть…. Футбол – это жизнь.

– На кого из центральных защитников вы равняетесь?

– Мне нравится, как работает с мячом и отдает передачи Пике из "Барселоны". Ну, а чисто по отборам мне нравится Джорджо Кьеллини из "Ювентуса". Этот человек просто собака, от него, по-моему, никто не может уйти.

– Как вы оцениваете свои шансы на поездку на ЧМ в Бразилии? Вы ведь уже входили в расширенный список Капелло.

– Не мне принимать окончательное решение. Считаю, что неплохо провел сезон как в "Амкаре", так и в "Тереке". Другие футболисты тоже выкладывались на сто процентов, чтобы поехать на чемпионат мира, и мне сейчас как-то неправильно что ли попадать в сборную. Было очень приятно оказаться хотя бы в расширенном списке.

– Кого из молодых российских центральных защитников в перспективе вы считаете своим главным конкурентом за место в составе сборной?

– Сейчас очень мало молодых центральных защитников с российским паспортом. Если не считать Березуцких, Игнашевича и Граната, то играют три защитника всего. Кого-то выделять из них я не буду.

– Можете назвать трех главных фаворитов ЧМ?

– Естественно, это Испания, Бразилия, ну и, наверное, Германия.

– А Россия?

– Думаю, нам будет тяжело выиграть ЧМ.

СЕМЕНОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Клубы

Амкар (2012/13, 2013/14) / Терек (2013/14)

Игры

33 (32)*

Победы

13 (39,4 %)

Ничьи

10 (30,3 %)

Поражения

10 (30,3 %)

Забитые мячи

43 (Ср. – 1,30)

Пропущенные мячи

36 (Ср. – 1,09)

Очки

49 (49,5 %)

Минуты

2798 (Ср. – 84,8)

Голы

2 (Ср. – 0,06)

Передачи

-

Удаления

3

Предупреждения

8

Ср. балл "СЭ"

5,44

* В скобках – игры в стартовом составе.
За сборную России не сыграл ни одного матча.

Новости