Как Россия начинает год: от Садырина до Адвоката

Андрей Кузичев

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня РОССИЯ – АРМЕНИЯ

В преддверии товарищеской встречи с Арменией "СЭ" вспоминает, как сборная России начинала год в ранге финалиста крупнейших турниров – чемпионатов мира и Европы.

АМЕРИКА, АМЕРИКА

29 января 1994 года. США – Россия – 1:1 (Лалас, 86 – Радченко, 52).

Никогда наша команда не проводила первый официальный матч так рано, но грех было не воспользоваться возможностью провести два поединка в стране, которой предстояло принять мировое первенство. Через четыре дня после встречи с американцами подопечные Павла Садырина разгромили мексиканцев (4:1), а Александр Бородюк сделал хет-трик. Могли россияне выиграть и у США. Причем второй год подряд, ведь в 93-м в Орландо все завершилось в нашу пользу (1:0).

Впрочем, хозяева, комфортно чувствовавшие себя на синтетическом покрытии стадиона в Сиэтле, во многих компонентах превосходили наших. Однако управу на офсайдную ловушку нашел Бородюк, организовавший Дмитрию Радченко выход один на один. Победы Россию лишил один из самых колоритных представителей мирового футбола 90-х – защитник Алекси Лалас, в фирменном стиле забивший со "второго этажа".

ТУРНИР НА МАЛЬТЕ

7 февраля 1996 года. Мальта – Россия – 0:2 (Карпин, 26. Кирьяков, 61).

За четыре дня сборная провела три матча в рамках проходившего в Валлетте международного турнира. Россия стартовала встречей с хозяевами, но свои стены мальтийцам не помогли. Все 90 минут игровое и территориальное преимущество было у команды Олега Романцева. К обоим голам оказался причастен Кирьяков, которому по договоренности с его клубом "Карлсруэ" дали возможность провести лишь одну игру из трех.

В первом тайме форварда уложили на газон рядом со штрафной. Выполнявший "стандарт" Мостовой навесил на Карпина, и тот, едва коснувшись мяча, дезориентировал вратаря соперника. Вторая голевая комбинация, по ходу которой последний пас мимо выбежавшего навстречу голкипера отдал Юран, завершилась ударом Кирьякова по пустым воротам.

ГОЛЫЙ НА ПОЛЕ

13 февраля 2002 года. Ирландия – Россия – 2:0 (Рид, 3. Робби Кин, 21).

Накануне матча в Дублине Олег Романцев пообещал сделать ставку на легионеров. Один из них – выступавший в ту пору за "Бордо" Алексей Смертин – покинул расположение команды из-за травмы. Возможно, именно этого отличавшегося бойцовскими качествами хавбека и не хватило России в противостоянии с британцами, которые открыли счет в первой же атаке. Мостовой вроде бы разрядил ситуацию после навеса со штрафного, но к выбитому мячу первым успел Рид. Его удар не был из разряда неберущихся, однако Нигматуллин партнеров не выручил.

Обидным получился и второй мяч, причем наши футболисты в тот момент уже отодвинули игру от собственных ворот. Аленичеву не удался перехват, а Робби Кин воспользовался просчетом Никифорова. Перехватив инициативу, Россия так и не довела до конца ни одну из многочисленных атак, а нас дважды спасала штанга. Зато повеселил зрителей местный болельщик, пробежавшийся по полю абсолютно голым.

БЕРБАТОВ – СЫЧЕВ – 2:2

31 марта 2004 года. Болгария – Россия – 2:2 (Бербатов, 15, 66 – Сычев, 9, 31).

В феврале наша команда наполовину экспериментальным составом провела матч в Японии против олимпийской сборной этой страны, а также с одним из местных клубов. Первый официальный поединок состоялся лишь в последний день марта.

В плане зрелищности игра удалась, превратившись в бенефис бомбардиров. Хозяева сумели дважды отыграться усилиями своего суперснайпера Бербатова. Один из мячей он забил после розыгрыша стандартного положения, которые на протяжении всей встречи доставляли нам массу проблем.

У России ярко проявил себя Сычев. В первом случае он воспользовался пасом Гусева. Во втором – завершил комбинацию, вместившую в себя сольный рейд Семшова и передачу Лоськова пяткой. За пять минут до второго гола болгар наши могли снять все вопросы по поводу победителя, однако Игнашевич не реализовал пенальти, назначенный за фол на Быстрове. Защитник попал в перекладину.

НАЧАЛИ ЗА УПОКОЙ…

26 марта 2008 года. Румыния – Россия – 3:0 (Марика, 45. Д.Никулаэ, 60. М.Никулаэ, 75).

В преддверии самого успешного турнира в своей истории сборная получила оплеуху в Бухаресте. Европейская кампания закончилась за здравие, а началась за упокой: совсем не так, как в поговорке. Спокойную концовку первого тайма нарушил Марика, сумевший забить, находясь в окружении троих соперников. А после перерыва румыны полностью завладели инициативой и довели счет до разгромного. После такого результата многие поддались панике, еще не зная, какой праздник устроят стране Хиддинк и Ко летом на полях Австрии и Швейцарии.

ПОЦЕЛУЙ АДВОКАТА

29 февраля 2012 года. Дания – Россия – 0:2 (Широков, 4. Аршавин, 45).

Самое яркое воспоминание о спарринге в Копенгагене – рывок Аршавина к тренерской скамейке после забитого гола и поцелуй, которым наградил капитана обычно скупой на эмоции Дик Адвокат. Забитый мяч переживавшему непростой период в карьере футболисту был необходим, как глоток свежего воздуха. Плюс именно Андрей отдал голевой пас открывшему счет Широкову. Да и в целом сборная продемонстрировала в датской столице качественный, живой, словом, совсем не февральский футбол.

ИТОГО: +2 =2 -2, мячи 7-8

ЧАЩЕ ВСЕГО РОССИЯ СТАРТУЕТ С ПОРАЖЕНИЯ

2014 год – 22-й по счету, который сборная России начинает с самого начала. При этом предсказать итог первой встречи в году невозможно: наша национальная команда нередко добивалась всех возможных исходов, однако чаще всего терпела поражение (8 раз против 7 побед). Тем не менее два предыдущих года россияне начинали с побед (оба раза – 2:0). Это первый подобный "стартовый дубль" в истории сборной России.

Интересно, что лишь однажды наша команда начинала год с крупой победы. Произошло это в 1999-м, а соперником была… все та же Армения! Тогда 27 марта россияне выиграли в Ереване со счетом 3:0. Но, в отличие от предстоящего товарищеского матча в Краснодаре, та встреча состоялась в рамках отборочного турнира Евро-2000. (Артем КАЗАНЦЕВ)