4 марта 2014, 12:00

Россия - Армения: чья атака сильнее?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ – АРМЕНИЯ

Нападение – самая сильная линия сборной Армении: Мхитарян, Езбилис, Мовсисян... Насколько они превосходят атакующую мощь команды Капелло? И превосходят ли? Для ответов на эти вопросы "СЭ" обратился к статистике и экспертам.

СТАТИСТИКА

КЕРЖАКОВ + КОКОРИН = МОВСИСЯН

В предстоящем матче Россия – Армения многое будет зависеть от атакующих игроков каждого из соперников. В эти группы, по мнению "СЭ", входят по 4 игрока. Интересно, что в составе своих клубов лидеры армянской сборной действовали результативнее россиян, забив на три мяча больше (38 против 35). Правда, по средней результативности небольшое преимущество у Широкова и Ко (0,37 гола против 0,35).

Между прочим, почти все игроки атакующего звена армянской сборной являются ключевыми футболистами в своих клубах. Генрих Мхитарян – в дортмундской "Боруссии" (он, кстати, открыл счет неделю назад на "Петровском"), Арас Езбилис и Юра Мовсисян – в "Спартаке", и лишь Геворг Казарян, летом перешедший на правах аренды из донецкого "Металлурга" в "Шахтер" из Караганды, пока не может похвастать высокой результативностью. А почти половину всех голов армянских атакующих игроков в нынешнем сезоне (47,4 процента) на свой счет записал Мовсисян (18 мячей). Любопытно, что столько же на двоих забили два основных форварда сборной России – Александр Кокорин и Александр Кержаков (по 9). А самым результативным в нынешнем составе российской команды является Роман Широков: в его активе 11 голов в сезоне-2013/14.

РОССИЯ

АРМЕНИЯ

 

Клуб

Игры

Голы

Средний показатель

РОССИЯ

Роман ШИРОКОВ

Краснодар/Зенит

24

11

0,46

Александр КОКОРИН

Динамо

18

9

0,50

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

28

9

0,32

Александр САМЕДОВ

Локомотив

24

6

0,25

ВСЕГО

 

94

35

0,37

АРМЕНИЯ

Юра МОВСИСЯН

Спартак

24

18

0,73

Генрих МХИТАРЯН

Боруссия Д

37

11

0,30

Арас ЕЗБИЛИС

Спартак/Кубань

27

8

0,30

Геворг КАЗАРЯН

Шахтер К

22

1

0,06

ВСЕГО

 

110

38

0,35

ЭКСПЕРТЫ

"КОКОРИН НЕ СЛАБЕЕ МХИТАРЯНА"

1. Чья группа атаки сильнее?

Анатолий БЫШОВЕЦ, нападающий сборной СССР 1966-1972 гг.:

– У Армении она очень интересная. И острый форвард Мовсисян, и его партнер по "Спартаку" Езбилис. А про Мхитаряна вообще готов говорить только самые теплые слова. Но у России – сегодня и в перспективе – выбор больше. Волнует только игровой тонус некоторых исполнителей: Кержаков почти весь матч с "Боруссией" провел на скамейке, Широков пропустил сборы, нервничал из-за ситуации в "Зените"... Многого жду от пары Смолов – Кокорин. У нее, как мне кажется, огромный потенциал. Если весной ребята наберут оптимальную форму, то могут составить дуэт на чемпионате мира.

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий сборной СССР/СНГ/России 1990-1998 гг.:

– У России атака все-таки посильнее за счет большего опыта и вариативности. У Армении, кроме трио Езбилис – Мхитарян – Мовсисян, назвать некого. Извечная проблема "маленьких" сборных, когда есть пара звезд, а остальные явно ниже уровнем. И если Капелло в предстоящем матче не будет экспериментировать, то преимущество должно быть у россиян.

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник сборной СССР/СНГ/России 1990-2004 гг.:

– Атака России сильнее просто исходя из статистики. Да и ребята у нас поопытнее. У армянской сборной все впереди. Но, никого не обижая, нужно признать: сильных игроков там пока недостаточно. Вот если Армении удастся отобраться на Euro-2016, это станет для футбола страны серьезным импульсом.

2. Главная звезда в составе обеих команд – Мхитарян?

Бышовец: – На сегодняшний день – да, если не учитывать нестареющего Березовского (смеется). Мхитарян играет в Европе, быстро адаптировался в "Боруссии", регулярно выходит на поле. Скорости, объем работы в Германии совсем другие. У нас же своих представителей в зарубежных лигах нет.

Кстати, я знал отца Мхитаряна… Генрих – прекрасный представитель традиционного армянского футбола. С обостренным чувством позиции в созидании и завершении. При этом универсальный, принимающий участие в оборонительной работе.

Кирьяков: – Мхитарян играет в очень хорошей команде, но ведь на поле он не один. Да, он здорово вписался в "Боруссию". И такого сильного футболиста у сборной России сегодня действительно нет. Но наша команда добивается успеха за счет других качеств. Коллективный отбор и надежная подстраховка способны выключить Мхитаряна из игры.

Мостовой: – В футболе сейчас есть суперзвезды, такие как Месси и Роналду. А сравнивать остальных всегда очень сложно. Все разные. Вот как сказать, кто сильнее: Широков или Мхитарян? Генрих более подвижный, быстрый, взрывной. Роман потягучее, но за счет опыта идеально выбирает позицию.

3. Кто составлял бы группу атаки национальной команды, будь у России и Армении единая сборная?

Бышовец: – Оценку армянским игрокам я уже дал. В такой команде место в составе наверняка бы заслужили Мовсисян и Мхитарян, Кокорин… На флангах конкуренцию россиянам составил бы Езбилис.

Кирьяков: – Если сравнивать, например, Кокорина и Мовсисяна, то предпочтение отдал бы динамовцу. Саша универсальнее и в принципе даже не слабее Мхитаряна: может обыграть один в один, неотразимо пробить. В том же Дортмунде, думаю, не затерялся бы.

Мостовой: – Получается, в такой команде было бы 6-7 классных ярких атакующих футболистов. И выбор состава зависел бы только от планов тренера. Кто в какой форме, кому "прет". Мовсисян не сильнее Кержакова, но моложе.

Придумай мем

Новости