1 марта 2014, 16:10

Кандидаты в сборную: от Паршивлюка до Шишкина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил окончательный состав на товарищеский матч с Арменией, который состоится в Краснодаре 5 марта. Главный сюрприз – присутствие в списке приглашенных молодого центрального защитника "Локомотива" Максима Беляева. А кто еще стучится в двери сборной Капелло?

Алексей НИКИТИН ("Амкар")

Никитин – ровесник Беляева. Обоим по 22 года. И позиция на поле у них одинаковая и одновременно дефицитная для российского футбола – центральный защитник. Зимой Никитин, который является капитаном молодежной сборной России, перебрался из "Енисея", выступающего ФНЛ, в клуб премьер-лиги "Амкар". Главный тренер пермяков Станислав Черчесов умеет работать с молодыми. Так что перспективы у Никитина хорошие. Думается, что Алексея мы в главной сборной России обязательно увидим. Вопрос – когда?

Сергей ПАРШИВЛЮК ("Спартак")

В свои 24 года Паршивлюк уже дважды рвал передние "кресты" на правом колене – судьба, которой даже врагу не пожелаешь. Благодаря сильному характеру после повторной операции Сергей вернулся, снова заиграв в футбол на высоком уровне. На счету правого защитника "Спартака" пока нет ни одного матча за основную сборную. Ключевое слово – пока.

Роман ШИШКИН ("Локомотив")

Коллега Паршивлюка по амплуа. И еще один воспитанник "Спартака". В отличие от Сергея на его счету 8 матчей за сборную. Не удивительно. Вспомните, какие надежды подавал Шишкин в 2006 году! Сейчас ему 27. Со своим "Локомотивом", который на всех парах летит к сенсационному чемпионству, Роман проводит блестящий сезон. Он – капитан и лидер "железнодорожников".

Павел МАМАЕВ ("Краснодар")

После первой половины сезона Мамаев может смело стучаться в двери сборной. Очень вероятно, что ему там откроют. Получивший заряд вдохновения от многочисленных бразильцев, Мамаев в "Краснодаре" расцвел: забивал и отдавал, заставляя фанатов ЦСКА жалеть о том, что футболист такого высокого уровня теперь играет не в армейской команде.

Роман ЕМЕЛЬЯНОВ ("Ростов")

Емельянов – опорный полузащитник. Один из лидеров молодежной сборной России. В писаревской команде нынешнего созыва – совсем не атлетичной – выделяется статью. Не щадит себя в борьбе, умело делает подкаты, обладает хорошим длинным пасом. В межсезонье 21-летний футболист, права на которого принадлежат донецкому "Шахтеру", был арендован "Ростовом". Теперь Емельянов на виду. Приглашение во взрослую сборную, кажется, не за горами.

Придумай мем

Новости