12 февраля 2014, 09:45

У Аршавина один конкурент в сборной - он сам

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Сергей Гордеев, первый тренер Андрея Аршавина, поделился с "СЭ" своим мнением о том, способен ли его воспитанник вернуться в сборную России и поехать на ЧМ-2014

Люди Капелло: время действовать

– Если оценивать то, что показал Аршавин в первой части сезона, сможет ли он усилить национальную команду?

– Главное – Андрею необходимо добавить в плане физической подготовки. Матчи Объединенного суперкубка в Израиле показали, что Аршавин на правильном пути – с каждой встречей он действовал все лучше и лучше, не выпадал из игры на большое количество времени.

Естественно, для того, чтобы попасть в сборную, Андрею надо регулярно выступать за основной состав "Зенита", набрать кондиции и выдерживать все 90 минут. И тогда, уверен, Фабио Капелло обратит на него внимание. А что касается мастерства, то оно никуда не делось, и Аршавин полностью подходит национальной команде.

– Кто на данный момент является основным конкурентом зенитовца в сборной?

– Он сам! В первую очередь Андрей должен быть самим собой. Я так понимаю, что он поставил себе цель – попасть на чемпионат мира в Бразилию, потому что осознает, что это его последний шанс сыграть на столь крупном турнире. И я не думаю, что он открыто с кем-то конкурирует.

– Тот факт, что Аршавин не провел ни одного матча за сборную в отборочном турнире, понижает его шансы на включение в итоговую заявку?

– Не думаю. Футболисты ведь должны быть готовы непосредственно перед стартом чемпионата мира. Кто будет сильнейшим – тот и поедет в Бразилию. А за бывшие заслуги Капелло вряд ли кого-то будет брать.

– Может быть, история Семака, который также не играл в отборе, но поехал на Euro-2008, может служить для экс-капитана сборной дополнительным стимулом?

– Это тонкости. Такой пример имеет право на жизнь, но Аршавин и Семак – это разные люди, да и национальной командой сейчас руководит уже совсем другой человек. Так что я бы две эти истории не стал сравнивать.

Санкт-Петербург

Новости