29 января 2014, 00:45

А если Капелло сорвется?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заседание исполкома РФС, состоявшееся вчера, не внесло ясности в вопрос о том, как сборная будет готовиться к ЧМ-2014 и в какие сроки доиграют чемпионат России. Решение отложено до конца февраля. Склоки внутри российского футбола пока берут верх над здравым смыслом. И никто не знает, как на это отреагирует дон Фабио.

Дмитрий СИМОНОВ
из Дома футбола

Итак, к чему мы приплыли.

У весенней части чемпионата России есть начало (8 марта, с праздником!), но нет конца и края. 18-го мая состоится заключительный тур или все-таки переедет на 11-е? Будет ли первая декада мая перенасыщена подобно английскому boxing day - три игры едва ли не за неделю? И что делать, если (пусть в это никто и не верит) какой-нибудь российский клуб в еврокубках забредет далеко? Чуть больше ясности с финалом Кубка России. Известно где - город Каспийск, республика Дагестан - но неизвестно когда. 8 мая? 17-го? Или появится какая-нибудь новая дата?

Еще с древнегреческих мифов повелось - когда боги на Олимпе ругаются, страдают люди. Лес рубят - щепки летят. На этот раз в роли щепок: 1) клубные тренеры, которые не знают расписание жизни своих команд; 2) активные болельщики, не знающие, брать ли билеты и бронировать ли гостиницы на очередные выезды; 3) сборная России. Несмотря на божественный контракт, в число земных затесался даже Фабио Капелло, у которого неожиданно возникли сложности с разработкой тренировочного плана и расписанием товарищеским встреч в преддверии ЧМ-2014. До старта осталось пять месяцев, а итальянцу неведомо, когда он получит в распоряжение игроков.

Теперь о том, как мы дошли до жизни такой.

Чтобы разобраться, ненадолго перенесемся в прошлое - а именно, в 18 декабря 2013 года. К счастью, формат исполкома РФС позволяет ненадолго отлучиться. Потому как после фотосессии и традиционных обнимашек Ольги Смородской с многочисленными членами исполкома началось долгое-долгое заседание. Увлекательное и жаркое для тех, кто внутри, но утомительное, изнурительное для тех, кто снаружи (то есть для журналистов). Ты как будто сидишь возле двери в баню и ждешь, пока кто-нибудь выскочит и метнет свое тело в снег.

Итак, 18 декабря 2013 года. Тоже исполком, на котором впервые в истории иностранных тренеров сборной России присутствует Фабио Капелло. Он здесь, чтобы лично обратиться с просьбой: для более качественной подготовки к первому для России за 12 лет первенству планеты сроки чемпионата страны надо изменить. Зачем? В результате некоторых перестановок процентов 90 сборников (за исключением тех, кто выйдет в финал Кубка) освободились бы за 36 (!) дней до старта нашей команды в Бразилии. Появилась бы возможность не только натренировать людей как следует, но даже предоставить им кратковременный отпуск.

Говорят, затею Капелло на собрании никто особенно не критиковал. А после заседания к журналистам вышел президент РФС Толстых и настолько радостно, насколько это позволяет безэмоциональная натура Николая Саныча, сообщил: "Исполком РФС удовлетворил просьбу Капелло об изменении календаря. Создадим сборной благоприятные условия".

На том история могла и должна была закончиться. Но мы же в России, и здесь невозможен хэппи-энд. По крайней мере, такой логичный и быстрый.

Спустя больше месяца после того, как Капелло услышал "да" и заодно продлил контракт до 2018 года, на тот же самый вопрос прозвучало "нет". Общее собрание клубов премьер-лиги под вечер  27 января оповестило, что считает изменения в сбалансированном календаре "нецелесообразными". Реакция последовала быстро. Вчера утром свое веское слово сказал министр спорта Виталий Мутко, назвавший решение премьер-лиги "нонсенсом". Так у линии Капелло появился серьезный козырь.

Возвращаемся в Дом футбола. Перед началом вчерашнего исполкома невольно обратил на себя внимание Евгений Гинер: у него был столь воинствующий вид, что невольно становилось страшно. В предбаннике конференц-зала он долго, возмущенно разговаривал с людьми без запоминающихся физиономий. Войдя в зал и приветствуя заседателей, Гинер вытащил из кармана улыбку, но с Толстых они приветствовали друг друга "в рамках регламентирующих документов и норм". До невозможности сухо, формально, как мы обычно приветствуем консьержа или кассира.

Еще пара штрихов. Многочисленные охранники Сулеймана Керимова разбрелись по лестницам и этажам. Впервые за долгое время на исполкоме появился Владимир Якунин. Впрочем, уже после заседания босс РЖД сам откровенно сказал, что весьма далек от будничных футбольных дел.

По теме календаря на исполкоме состоялся жаркий спор, по итогам которого было принято половинчатое решение - еще раз поговорить с Капелло, и это его слово станет уже совсем последним. "Лига отозвала свое решение признать изменение сроков календаря нецелесообразным. Интересы национальной сборной являются приоритетными", - сообщил Толстых. И вновь конфликт: к вечеру РФПЛ заявила, что ничего не отзывала, а лишь согласилась на "дополнительные консультации с тренерским штабом".

На должность парламентера, который призван потушить полыхающие, но пока не сгоревшие мосты между Капелло и клубами, сам себя героически выдвинул Михаил Гершкович. Все правильно: кому, как не главе Объединения отечественных тренеров, следует объединять. Правда, Капелло - иностранец, а не отечественный тренер. В то же время о таком долгом контракте 99,9 процента доморощенных специалистов не могут и мечтать, а дон Фабио за 5 лет и 11 месяцев в России непременно обрусеет и сможет считаться абсолютно своим.

Теперь осталось узнать, как быстро договорятся и вообще договорятся ли спорщики?

Самое противное, что, по большому счету, тема-то выеденного яйца не стоит, откуда на нее не взгляни. С одной стороны, зачем теребить наш несчастный чемпионат, если и без всяких переносов Капелло получал бы почти месяц для тренировок? С другой, почему кто-то должен указывать профессионалу экстра-класса, как ему готовить к Бразилии сборную, если он это знает лучше всех на планете Земля? Сказал надо - значит, надо. С третьей, почему нормальный, удобный для сборной календарь нельзя было сформировать при участии Капелло летом? Уже тогда шансы России на попадание на ЧМ-2014 выглядели высокими. Получается, нам еще повезло, что стартуем на турнире позже всех.

В РФПЛ напирают на то, что полгода назад показывали Капелло календарь, и коней на переправе не меняют. В РФС с его склонностью к формализму вопрошают: а подпись и гербовая печать Фабио на "согласованном" календаре где? Нету? Ну, значит, ничего никто ни с кем не согласовывал.

Понятно, что бесконечные разборки и цепляния к фактам и словам - следствие игры престолов, которая с переменным успехом длится уже полтора года. Толстых стремительным домкратом напирает на любимое детище Гинера - систему "осень-весна", а заодно грозится ужесточить лимит на легионеров. Евгений Леннорович уже не раз через прессу намекал: а что будет делать бескомпромиссный президент РФС, если футболистов вдруг перестанут отпускать в сборную?

Национальная команда становится - да уже стала - разменной монетой в шахматной игре, как говорит Толстых, "группы лиц", в число которых Николай Александрович тоже входит. Мы вам сборную - а вы руки прочь от "осени-весны", или наоборот. Идет конкретный торг. В этой ситуации тяжелее всех приходится главе премьер-лиги Прядкину. Он вице-президент РФС и дружит с  Капелло, но боссом РФПЛ его выбрали клубы. И чьи теперь интересы защищать?

Столы переговоров, взаимопонимание, компромиссы, общие ценности - все это не про нас. В российском футболе человек человеку - волк. Главный вопрос - как долго протянет в нашем лесу Капелло.

Дон Фабио - суровый, упертый мужик со своими непоколебимыми взглядами. Из сборной Англии он ушел, когда ему пытались навязать другого капитана вместо спавшего с чужими женами Джона Терри. Ушел, напомню, за считанные МЕСЯЦЫ до старта Euro-2012, успев выбрать даже отель для команды в Кракове.

Сейчас Капелло ничего не навязывают. Сытая и спокойная Россия-2018 - не английская пороховая бочка, с которой так и хочется соскочить. Да и сермяга в позиции премьер-лиги, безусловно, есть. Во всем мире клубам давно наплевать на интересы национальных сборных, и ни Испания, ни Англия, ни Германия ни за что не стали бы подстраивать под Дель Боске, Ходжсона или Лева свой календарь. Капелло не может этого не знать.

Но проблема в другом.

Тренеру сборной сначала зачем-то сказали "да", причем в лицо. Потом кинули - без его участия. Теперь к нему придут на поклон вновь. Но захочет ли своенравный мэтр разговаривать? Он и прежде-то проявлял чрезмерную щепетильность и негодовал из-за куда менее значимых эпизодов. Взяли билеты на финал Лиги Европы не на те места, посадили в самолете на сиденья неправильного класса…

Не психанет ли Капелло, как два года назад в Англии? Не сорвется ли? Во всех смыслах. В какой-нибудь "ПСЖ", "Тоттенхэм" или проект "Анжи", который, похоже, вновь обрел благосклонность Керимова. Нет такого контракта, который нельзя разорвать. Пусть он заключен до 2018 или 3018 года.

Да бог с ними, с годами. Не остаться бы у разбитого корыта перед первенством-2014!

Поэтому - верим в Гершковича, который всех объединит. Другого выхода нет. Иначе Гершкович станет нашим Ходжсоном.

Новости