27 января 2014, 00:45

Контракт Капелло: азарт или расчет?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА СЛУХУ

Сборная России обрела главного тренера.
Дорогого. Элитного. Надолго.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Свежеподписанный контракт с Фабио Капелло вызывает ликование далеко не у всех. Одних смущает возраст итальянца в 2018 году. Других – авансовый характер соглашения, не учитывающего наше выступление на ЧМ-2014. Третьих – срок договора. Четвертых – сумма.

Хотя что, к примеру, мы знаем о сумме? Вот министр спорта говорит: "Увидел бюджет хоккейного "Спартака" – и обалдел". Мы бы увидели контракт Капелло – может, тоже обалдели бы. Но мы не видим. Всем обалдевать не положено, возможен нежелательный побочный эффект.

Нужна ли гласность в данном вопросе? Сразу и не скажешь. Во-первых, оглашать сумму работодателям немного стеснительно. Примерный порядок цифр известен: слишком уж они велики для казны нынешнего РФС. Сколько там у дона Фабио набегает? Допустим, 300-350 миллионов рублей в год. Помнится, РФС долго не мог выбить из РФПЛ куда меньшие деньги – 57 миллионов. И заметно переживал по этому поводу. А контракт РФС с "Новатэком", рассчитанный до ЧМ-2014, составляет, по моим данным, 150 миллионов рублей. Это едва ли половина зарплаты Фабио, у которого, между прочим, есть не бесплатные помощники.

Другой шлагбаум для гласности – личная жизнь Капелло. Как любой человек, он не хочет ловить на себе косые взгляды, на что имеет право. Да и мы незнание его доходов как-нибудь переживем. Был бы результат, который и есть главное мерило обоснованности контракта.

Сейчас как-то немодно сомневаться в том, что Капелло в плане результата – чистый космос. Ведь он впервые за 12 лет вывел нас на чемпионат мира, что стало, похоже, главным козырем его юристов. Искреннее итальянцу за это спасибо. Но давайте будем откровенны: Капелло кое в чем повезло. Точнее, кое с кем. С предшественниками.

Футбол – великое таинство, однако проигрывать словенцам по сумме встреч в Москве и Мариборе мы не имели права хоть при Капелло, хоть при Гусе Хиддинке, хоть при Александре Бородюке. То, что случилось осенью 2009-го, – не закономерность, а бред собачий. И наше участие в финальных этапах ЧМ-2010 и 2014 правильнее считать нормой, а не сверхподвигами. Просто в одном случае мы страшно облажались, сыграли вопреки своему уровню, а не сообразно ему.

Не сочту за труд напомнить и результаты отбора к ЧМ-2006. Тогда мы ни разу не смогли победить Словакию, сыграли вничью с Латвией и Эстонией, а также позволили унизить себя португальцам (1:7). Для того чтобы набрать в таблице хотя бы на очко больше, был нужен не Капелло, а элементарный здравый смысл. Мы его в себе, к сожалению, не обнаружили. А теперь готовы считать нормальную тренерскую работу выдающейся и запредельно ее оплачивать.

Результат обеспечил Хиддинк в 2008-м – вот с этим не поспоришь. Его коллеги лишь подавали надежды. То же самое можно сказать о Капелло, при котором мы уступили в Белфасте и не смогли победить далеко не рейтинговый Азербайджан. В итоге это не стало трагедией, но и на эпос не тянет. Нормальный, трудовой отборочный цикл. Ничуть не бриллиантовый.

О том же говорит статистика. В конце концов, именно она, а не чеканный профиль итальянца, его гигантский опыт или несгибаемый характер, в первую очередь интересует болельщиков и должна интересовать РФС.

Сравним показатели четырех знаковых тренеров сборной.

Процент побед: Олег Романцев (60 матчей) – 60,0; Хиддинк (39) – 56,4; Дик Адвокат (24 матча) – 60,0; Капелло (16) – 56,3.

Процент набранных очков: Романцев – 67,8; Хиддинк – 62,4; Адвокат – 61,1; Капелло – 66,7.

Процент поражений: Романцев – 16,7; Хиддинк – 25,6; Адвокат – 16,7; Капелло – 12,5.

Среднее количество забитых и пропущенных мячей: Романцев – 1,98 – 0,85; Хиддинк – 1,69 – 0,87; Адвокат – 1,33 – 0,54; Капелло – 1,81 – 0,69.

Единственный показатель, по которому итальянец лидирует – процент поражений. Но он в отличие от предшественников не участвовал пока ни в одном финальном турнире, где улучшить статистику куда сложнее, чем ее ухудшить.

За что же мы обязались платить Капелло аж 4 с половиной года подряд несусветные деньги? Или дело не в нем, а в окрепших финансовых возможностях РФС? Хм-м. Не будем о грустном.

Давайте лучше о главном. Очень многим, в том числе и мне, Капелло нравится. Трудяга, дока, кремень. Но в соотношении "цена/качество" известен пока только числитель. В нашем желании заполучить на гигантский срок именно Капелло видятся азарт и привычка шиковать, а не экономия и трезвый расчет. "Лисица видит сыр, лисицу сыр пленил".

Уже защищенному контрактом Капелло придется очень постараться, чтобы оправдать наши надежды и подтвердить свою исключительность. Ибо все, что было до него, наталкивает на мысль: квалификация футболистов влияет на результаты сборной куда заметнее тренерских талантов. А эту проблему итальянец не решит, даже если и впрямь возьмется ухаживать за всей нашей футбольной клумбой.

Придумай мем

Новости