25 января 2014, 05:00

У Капелло выросли и зарплата, и отступные

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" раскрывает тайны соглашения 67-летнего тренера с РФС

Капелло-2018 //
Что нужно помнить о Фабио
//
Капелло в цифрах //
Романцев, Газзаев и Семин: "за" и "против" нового контракта итальянца //
Сергей Овчинников: "Мой контракт заканчивается летом"

Александр ПРОСВЕТОВ

Быстро сказка сказывается, а серьезный контракт требует тщательного подхода и соответственно некоторого времени, даже если соглашение не создается с нуля, а лишь корректируется и продлевается.

Обывателя первым делом интересуют деньги в чужом кармане, особенно когда дело касается иностранного специалиста, и СМИ пытаются раскопать или оценить, насколько богаче стал на нашей земле чужеземец. Конечно, зарплата у Капелло – вам и не снилось (по нашим данным, она находится в границах между 6 и 7 миллионами евро). Но примечательно, что с итальянцем сразу, еще полтора года назад, договорились, что он будет проводить больше половины года на территории РФ и соответственно платить налоги в российский бюджет, а не забугорный, как это было при голландцах, которым еще начисляли большие деньги, чтобы они расплатились с другим государством.

Вообще финансовые вопросы были далеко не главными в ходе переговоров. Их обсудили быстро. Капелло дополнительных миллионов не выбивал, его доход повысился незначительно – процентов на десять, и связано это с расширением его обязанностей. Ведь теперь он будет куратором всех сборных, своего рода координатором.

В принципе это не новая идея. Виталий Мутко, возглавляя РФС, настойчиво проталкивал ее при Гусе Хиддинке. Тогда ничего не вышло – голландец разве что иногда выступал в роли свадебного генерала при поездках по стране. Что получится теперь, жизнь покажет. Но итальянец – человек упорный, к выполнению возложенных на него обязанностей относится щепетильно, а потому есть основания полагать, что он как минимум будет стараться.

С ним будут согласовывать кандидатуры тренеров для команд разных возрастов, которые должны работать по единой методике. Игроков из этих сборных будут "вести" с прицелом на главную команду страны.

Сам Капелло считает, что такая система имеет смысл, потому что до домашнего ЧМ-2018, который видится впереди как далекий маяк, еще четыре года, а не два, и в будущую национальную команду могут попасть те, кто сейчас еще совсем юн. У самого же итальянца за плечами уже полтора года работы, матчи российского чемпионата он просматривает очень прилежно, так что после бразильского первенства ему не придется начинать со знакомства.

Тренер, будь он хоть семи пядей во лбу, так или иначе не волшебник. Гарантировать желанный результат не сможет никто. Раз так, то теоретически возможен развод. Контракт ведь не приговор, устанавливающий срок, который надо оттрубить от звонка до звонка. Каждая из сторон вправе при желании прервать его действие. Вопрос только в том, на каких условиях.

Раньше отступные у Капелло составляли примерно ползарплаты, то есть где-то три миллиона евро. Он сам или, допустим, "ПСЖ", который летом подбивал к нему клинья, могли выплатить указанную в контракте сумму – и до свидания, Россия. А в декабре, например, в Англии пошел слух, что Капелло может возглавить "Тоттенхэм" вместо уволенного Андре Виллаш-Боаша.

Теперь отступные существенно повышены. Причем для обеих сторон и в равной степени. Вот это действительно было предметом переговоров, по окончании которых Капелло получил поздравления от игроков российской сборной, что вообще-то кое о чем говорит. Все-таки он большой авторитет для футболистов.

С удовлетворением восприняли продление контракта и спонсоры. Следовательно, от подписания документа что-то выиграли и РФС, и отечественный футбол в целом.

Придумай мем

Новости