11 июня 2013, 11:40

Бразильцы решили не рушить "Маракану"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О том, как Бразилия готовится к мировому первенству, лучше всех знает глава оргкомитета турнира Рикарду Траде. Послушаем, что он рассказывает.

50 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ДЛЯ БРАЗИЛИИ

- В России довольно много тех, кто считает, что чемпионат-2018 стране не нужен, а деньги можно было бы потратить с большим толком. Приходилось ли вам сталкиваться с такими настроениями в Бразилии?

- Нет. Если у нас и есть люди, которые так думают, то они в абсолютном меньшинстве. Проводился специальный опрос, который показал: проведение чемпионата мира полностью поддерживают 87 процентов жителей. И еще один красноречивый факт: на турнире будут работать 130 тысяч волонтеров, которых набрали без всяких проблем. Даже наоборот: был конкурс, и многих желающих пришлось отсеять.

По нашим оценкам, общий объем инвестиций в бразильскую экономику составит 100 миллиардов реалов, то есть около 50 миллиардов долларов. Кроме того, с тех пор как было объявлено, что чемпионат мира пройдет у нас, число рабочих мест в отраслях, так или иначе задействованных в подготовке к турниру, возросло примерно на 60 тысяч.

Как видите, мировое первенство приносит Бразилии пользу, даже не успев начаться. Уже не говорю об уникальной инфраструктуре, которую получит страна. Вот, например, мог ли Порту-Алегри рассчитывать на реконструкцию аэропорта? Да никто об этом даже не мечтал, а теперь аэропорт построен, суперсовременный и комфортный! Помог чемпионат мира. И подобных примеров десятки.

Хотел бы сказать и о стадионах. До последнего времени на большинстве наших арен после посещения туалетов люди всерьез задумывались, пытаться ли привести обувь в порядок или выбросить сразу. Надеюсь, теперь мы забудем об этой проблеме навсегда.

Ну и, наконец, мы очень рассчитываем, что чемпионат послужит развитию туризма. Сейчас в Бразилии готовят персонал в гостиницах, обучают полицейских, таксистов, все учат английский. Перед гостями турнира наша страна должна предстать в самом выгодном свете. А то сейчас, несмотря на все очевидные достоинства Бразилии, к нам за год приезжает меньше туристов, чем, скажем, в один только Лондон, Нью-Йорк или Париж.

ГОТОВЫ ТОЛЬКО ДВЕ АРЕНЫ

- Правда ли, что самое сложное в работе оргкомитета - контроль за соблюдением сроков строительства, в частности, стадионов?

- Несмотря на название, оргкомитет ничего не организует. Мы лишь помощники, проводники политики ФИФА: международная федерация, с одной стороны, платит зарплату мне и остальным 268 сотрудникам, а с другой, получает доходы от продажи билетов, от спонсорских выплат. Соответственно, оргкомитет не контролирует строительство арен, а лишь занимается мониторингом. Для этого у нас в штате работают 20 архитекторов, а на всех стадионах, которые строятся к чемпионату, установлены камеры, отслеживающие продвижение работ в режиме реального времени.

Тем не менее, возвращаясь к сути заданного вопроса, должен отметить: соблюдение сроков строительства - действительно одна из главных проблем. Требованием ФИФА является полная готовность стадиона за 6 месяцев до первого матча. Это относится как к стадионам чемпионата мира, так и к тем из них, что будут задействованы в предстоящем Кубке конфедераций. Турнир стартует 15 июня - и, соответственно, стадионы, в том числе "Маракана", должны были быть сданы в декабре прошлого года. В реальности же работы продолжаются до сих пор, а к декабрю прошлого года из шести стадионов, на которых пройдут матчи Кубка конфедераций, удалось достроить лишь два - в Белу-Оризонти и Форталезе.

- Почему не удалось все построить вовремя?

- Если ваш вопрос содержит коррупционный подтекст, то вы ошибаетесь. Контроль расходования средств, отпущенных на строительство арен, очень жесткий. Просто случалось, что сметы по вполне объективным причинам увеличивались уже после начала работ. К примеру, первоначальный проект реконструкции "Мараканы" предусматривал полное разрушение старого стадиона, а комитет по охране исторического наследия запретил это делать. Что повлекло за собой и бюджетные коррективы.

- Думает ли оргкомитет о судьбе стадионов чемпионата мира после его окончания? В ЮАР после 2010 года и даже в Португалии после Euro-2004 некоторые арены остались невостребованными…

- По уровню популярности футбола я бы все-таки не стал сравнивать ЮАР с Бразилией. Хотя некоторые сложности, не скрою, существуют. В четырех из 12 городов, которые примут чемпионат мира, - Бразилиа, Навале, Манаусе и Куябе, - профессиональных команд нет. Именно поэтому там строились не стадионы, а многофункциональные спортивно-развлекательные сооружения.

К тому же у нас есть договоренность с бразильской конфедерацией футбола (CBF), что эти арены будут использоваться для проведения матчей национального чемпионата между командами других городов. Например, в той же Бразилиа в день официального открытия нового стадиона сыграют "Сантос" и "Фламенго".

- В чьей собственности находятся новые арены?

- У большинства бразильских клубов собственных стадионов нет. Только две арены чемпионата мира принадлежат конкретным командам - "Интернасионалу" в Порту-Алегри и "Атлетику Паранаэнсе" в Куритибе, остальные - собственность штатов, на территории которых находятся. Но после мирового первенства многие стадионы будут отданы частным и международным компаниям, которые станут заниматься их эксплуатацией и искать варианты коммерческого использования. В Форталезе такая фирма уже приступила к работе и организовала концерт Пола Маккартни.

90 БАЗ НА ВЫБОР

- А как обстоят дела с подготовкой тренировочных баз для команд - участниц чемпионата?

- Вот тут мы идем с опережением графика. ФИФА требует предоставить участникам чемпионата 64 тренировочных поля с прилегающими жилыми комплексами, чтобы каждая команда могла выбирать из нескольких вариантов. Мы уже составили каталог, в котором подробно описаны 70 таких баз, а до конца года их станет 90. Кстати, англичане и американцы уже несколько раз приезжали к нам, присматривались к некоторым базам. Видимо, не сомневаются, что выйдут в финальную часть.

- Теперь давайте поговорим о гарантиях безопасности.

- Если вы имеете в виду безопасность на стадионах, то она обеспечивается на высочайшем уровне, с применением многочисленных технических средств: каждая из 12 арен оборудована 300 камерами слежения.

Если же говорить о безопасности в целом, то это зона ответственности правительства, которое еще в 2008 году приняло целый ряд соответствующих документов.

В 2007-м в Бразилии проходили Панамериканские игры, в которых участвовали 5 с половиной тысяч спортсменов, - и никаких нареканий не было. Точно так же, как во время недавнего саммита G-20. За всю историю в стране не было ни одного террористического акта. В общем, считаю, что с точки зрения безопасности мы готовы лучше, чем по чему-то другому.

ЖДЕМ ПРИГЛАШЕНИЙ ИЗ РОССИИ

- Россия как организатор чемпионата мира-2018 гарантирует всем, кто купит билеты, безвизовый въезд и бесплатную доставку к месту проведения матчей на наземном транспорте. В Бразилии что-нибудь подобное предусмотрено?

- Процедура получения виз для тех, кому они требуются, будет существенно упрощена и станет бесплатной. Билеты на матчи дадут право бесплатного проезда в общественном транспорте в тот день и в том городе, где проходит игра. А вот между городами болельщикам придется путешествовать за свой счет. Железнодорожная сеть в Бразилии почти не развита.

- Вы поддерживаете какие-то контакты с оргкомитетом чемпионата мира в России?

- Общаемся через ФИФА. Знаю, например, что во время Кубка конфедераций здесь будет присутствовать команда ваших наблюдателей. И не исключаю, что некоторые члены нашего оргкомитета после окончания чемпионата мира-2014 будут приглашены поработать в России. Ведь сами мы сейчас привлекаем специалистов, участвовавших в подготовке мирового первенства в ЮАР.

В работе оргкомитета главное - создать команду, привлечь профессионалов самого высокого уровня. И, безусловно, обеспечить достойную оплату их труда. Я, например, не стесняюсь говорить, что зарплата позволяет мне не думать ни о чем, кроме работы, не отвлекаться ни на какие другие проекты. Что может быть лучше?

Петр БРАНТОВ

Редакция благодарит факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA за помощь в организации этого материала.

Придумай мем

Новости