Румыния — Греция, 19 ноября 2013

19 ноября 2013 года • 23:00

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Румыния – Греция . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, ответный матч. Матч пройдет 19 ноября 2013 года на стадионе National Arena (Бухарест, Румыния). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Приветствую всех на большом футбол! Сегодня вечером нас ждет встреча между Румынией и Грецией. Удастся ли хозяевам отыграть пару мячей или греки, победив в первом стыковом матче со счетом 3:1, не отдадут никому забронированную путевку в Бразилию на ЧМ? Начнем узнавать сегодня в 23:00 по московскому времени. Вместе с вами буду я, Александра Якупова! До встречи вечером!
0’ У греков, однако, перед сегодняшним марафоном ответных игр - лучшие шансы на выход в финальную стадию ЧМ. Если от Франции вся Восточная Европа ждет второго подряд провала, то у румын могут возникнуть проблемы с тем, чтобы организовать бунт на домашней арене. "Желтые" не впечатлили качеством игры в первом матче, и теперь им придется расхлебывать то, что заварили в Греции.
0’ Будут ли рисковать греки? На кону - третье попадание на чемпионат мира. Там они уже бывали в 1994 и 2010 годах, но не показали чего-то серьезного. Есть шанс показать, что история остается в прошлом. Пусть "эллины" пропустили дома, но больших проблем и на выезде быть не должно. А вот автор дубля Митроглу заявил: мы не боимся соперника, но уважаем.
0’ После первой встречи главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ рассыпался в комплиментах перед "великолепной" Грецией. Также не забыл добавить, что на сегодняшнюю встречу хозяева остаются без дисквалифицированных Александра Боурчану и Костина Лазэра, чье отсутствие больно ударит по его команде. Также встречу пропустят травмированные Пинтилий и Тетерушан.
0’ А вот и пара печальных новостей для поклонников Греции: румын Кирикеш может помочь своим, восстановившись после перелома носа и планируя выйти в маске. Из-за перебора "горчичников" пропустит матч "эллин" Кацуранис.
0’ А вот и составы команд подоспели! В сборной Румынии есть изменения по сравнению с предыдущей встречей: Тэтэрушану, Кирикеш, Гоян, Рац, Матей, Хобан, Тэнасе, Станку, Максим, Торже, Марика. А вот и Греция: Карнезис, Сиовас, Папастатопулос, Холевас, Торосидис, Карагунис, Циолис, Маниатис, Самарас, Салпигидис, Митроглу.
1’ Очень трогательно спели дети, сопровождающие футболистов на поле, гимн Греции, им под стать были и румыны. Но лирику - в сторону. В ближайшие часы - только футбол! МАТЧ НАЧАЛСЯ! Милорад Мажич дал стартовый свисток - побежали!
2’ Желтые по-хозяйски размеренно владеют мячом, не решаясь пускаться в пляс вот так вот сразу. Побаиваются раскрываться и бежать с шашками наголо на греческие ворота!
3’ Угловой исполнил Максим! Румын с левого угла поля кааак навешивал, но в тупик - в штрафной мяч встретили степенные греки. Предельно аккуратны и они.
4’ И снова с мячом румынские игроки! И снова попытка, пусть и не самая успешная, атаковать ворота Карнезиса: навесил Гоян, сфолив в борьбе за мяч, - и навес не удался, и штрафной в пользу гостей получился.
6’ И первый удар по воротам! Богдан Станку не так уж и статичен: вдарил правой из-за пределов штрафной - казалось, летит в "девятку". Оказалось, показалось.
8’ Что греки могут, так это засушить игру, как семена аниса! Прошлый матч получился удивительно результативным, так что сегодня негоже растрачивать силы.
10’ Пробуют из раза в раз навесами проткнуть оборону греков, но дела идут плохо. Слева, справа - всюду греки в защите спокойны и выносят мячи от своих ворот далеко! Так Карнезису и заскучать недолго, с такой-то защитой.
11’ Ай да Станку! Ай да Богдан! Удар по воротам снова нанес гроза греков: той же правой ногой из-за пределов штрафной. Блок - интересно, кому однотипные удары надоесть успеют первому?
13’ Бабах! Марика со штрафного исполнил четко прямой удар правой чуть из-за пределов штрафной - аккурат в створ ворот шел мяч! Повезло Греции, что вратарь избрал верную позицию - выловил без труда.
14’ Ожидали такую горячую встречу греческие футболисты? Им приходится овладевать мячом под невероятный свист румынских трибун: пытались провести свою атаку, даже перешли центр поля, но комбинации глохнут, как древние "Жигули".
16’ Папа... Подожди-подожди, Папастатопулос вдарил от души с левой ногой из пределов штрафной. И мяч хорошо пошел, но мимо ворот. Во смерти потенциального момента прошу винить рикошет.
18’ Не угомонить сегодня Станку. Исполнил полет мяча из-за пределов штрафной - опять угодил в створ ворот. Кипер мяч выловил, но тревожный звоночек звонит не в первый раз.
20’ Греция уверенно сушит игру. Но неужто хочет она получить первую ничью в этом полугодии? Дураков нет, свой шанс гости еще подкараулят! А пока игра идет на ногу именно синим.
21’ Гоян нарушил правила! Вот недалеко от своей штрафной же, куда спешить? Нет чувства страха совершенно, румыны с горячей головой рвутся к мячу.
23’ ГОООЛ! Это мы уже видели в прошлой игре: типичный для румынской обороны провал, позволивший Митролгу выскочить на очную ставку Тэтэрушану! Уверенно обыграл его грек, приблизив свою команду к ЧМ уже вплотную! 4:1 по сумме двух встреч.
23’
Константинос Митроглу
24’ И "горчичник" туда же! За излишне активное празднование гола наказан Митроглу.
24’
25’ Где-то нужно найти сил и мудрости "карпатским цыплятам", чтоб не начать тонуть. Найти силы и играть за себя и за болельщиков - они поддерживают национальную команду на "ура".
26’
Ясмин Латовлевичи - Рэзван Рац
26’ А вот и первые оргвыводы! Замена: Рэзван Рац покинул поле - Ясмину Латовлевичу должно быть достаточно игровой практики. Есть небольшое повреждение у защитника.
28’ Пока задача румын усложнялась, наверняка у Виктора Пицуркэ в голове родился план, как забить три мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время.
29’ Самарас неаккуратен: сфолил в атаке против Матейя, но он, в отличие от интриги, жив и здоров - поднимается! А румыны будут искать счастья в угловых и в проходах по центру поля.
31’ Холеваааас! Как моторчик по левому флангу промчался, успев прыгнуть на подножку контратаки, но защитники желтых встали грудью и не дали ему подать в штрафную. Перекрыть кислород попытаются гостям румыны?
32’ Ой, а в секторе поклонников сборной Греции уже кричат "гоп"! Ребята отмечают выход своей команды в финальную часть мирового первенства, и их сложно винить в преждевременности.
34’ "Эллины" вошли в раж и стали чаще, чем в первой половине встречи, хоть в атаку столь большими силами. Только вот пылу поубавить не помешает: Самарас сфолил, хотя эпизод совсем того не требовал. Пока сербский арбитр наделяет его устным внушением.
36’ Активнейший Самарас схватил мяч на своей половине поля и улетел стрелой в атаку! Жаль только, партнеры его не поддержали - пришлось останавливаться и буднично выполнять передачу поперек поля.
38’ Увереннейше чувствуют себя гости на "Национальной арене": вот сейчас Самарас пробил мощно - в руки вратарю мяч полетел.
40’ Не очень заметен был сегодня Циолис, но теперь это ему можно простить: зарядил из-за пределов штрафной в касание, но мяч колобком таки прикатил в руки Тэтэрушану.
42’ Кирикеш в защитной маске, едва оправившись от прошлого повреждения, вновь смело идет в подкаты и борьбу! Железные человек! Но вот штрафные в свою сторону настоящий Iron Man привозил бы чуть реже.
43’ Удар! Это Самарас! Не щадя головы из штрафной целил в створ, но голкипер Румынии вытянулся за ним. Это все последствия опасного штрафного, что был назначен после прегрешений Кирикеша.
45’ Одну минуту компенсировал арбитр. Вероятно, не может простить Греции излишние, по его мнению, эмоции при праздновании гола, да и замену успели провести.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Отдохнуть за 15 минут предстоит нам, но страшно представить, что будет твориться в раздевалке команды хозяев. Пока Греция ведет по всем статьям, посмотрим, что будет дальше.
46’ Продолжаем разговор! Румыния против Греции, вторая часть Марлезонского балета продолжается!
48’ В перерыве команды обошлись без замен: то, что мог заменить, румынский коуч уже исполнил. Выжидать и не сдаваться или опустить голову? Интересно увидеть, что предложить смогут румыны сопернику во втором тайме.
49’ Ай, Торже! Куда ж ты рвешь? Нарываешься, видать, на желтую: в конце тоннеля нет света, вот и грубишь. Греки грамотно ведут игру, выводя из себя соперника.
50’ Румыния зарядила атаку правым флангом! Навеееес не удался - мяч улетел с поля, не успев распробовать вкус атаки. Болельщики на трибуне скучают: в конце первого тайма была брошена петарда в сторону вратаря гостей, сейчас дым идет с трибуны вхолостую.
53’ Холевас не стесняется пускать в ход руки: прихватил соперника в центре поля. Нарушение, но без желтой карточки. Сербский судья очень лоялен, ни желтых, ни синих сегодня не судит строго.
55’ ГООООООЛ! Вот это поворот! Из-за пределов штрафной Циолис, решив выбить мяч из-под ноги румынского форварда, точнейшим ударом отправил его (не соперника) в сетку ворот! Суперпопадание!
55’
Автогол! 1:1
Василис Торосидис
56’
Мариус Никулае - Габриэл Торже
56’ Подальше от греха и фолов отправился Торже на скамейку запасных. Вместо него - Николицэ! Снова Румыния использует замену.
58’ Грубоват был Холевас в противостоянии с Максимом - и наказали его по максимуму. "Горчичник" греческому защитнику!
58’
Хосе Холевас
60’ Чувствуется, как с многократно умноженной энергией пошли вперед гости, повели свои атаки в сторону греческих ворот! Шанс небольшой, но есть - стоит только перетащить игру в дополнительное время. Один раз уже повезло, продолжится марафон фортуны?
62’ Желания - хоть отбавляй! А вот исполнители подкачали: многосерийный фильм "Угловые от румынов" провалился в прокате - все очень скудно и не так разнообразно. Подачи проходят низом - в пустоту.
64’ Ух! Каков Хобан! Отличный удар нанес - мяч отскочил от газона - с видимым напряжением Карнезис переводил мяч на угловой удар! Дожать гостей, вымотать вздумали.
66’ И снова удар! Латовлевич опасно бахнул со стандарта с границы штрафной, но мяч перебрал с выстой совсем немножко! Какие неприятные уколы! Наверняка ребята на гостевой трибуне уже не так рьяно отмечают свой праздник.
68’ Самарааас! Поспел к углу штрафной соперник, но там попался в румынские сети и растерял мяч. Греки аккуратны и атакуют небольшим числом, внимательнее обороняются, чтоб не повторить свою ошибку - раз или два.
70’ Дело пахнет решающим навалом в исполнении хозяев. Точно-точно его увидим. Автогол в таком матче - это из раздела фантастики, но нужно пользоваться удачным моментом, если хочешь поехать в Бразилию!
72’
Лукас Винтра - Василис Торосидис
72’ Замена у греков: Винтра пост принял, Торосидис его сдал.
73’
Андреас Самарис - Георгиос Карагунис
73’ Капитан команды Карагунис покинул поле - вышел в синей форме Греции Самарис.
74’ Решил Фернанду Сантуш не только сбить темп румынских атак сразу двумя заменами, но и выпуском Самариса. Самарас и Самарис - веселее вместе!
76’ Настырно Тэнасе тащил мяч по флангу. Широко развернулся, но не смог отыскать острого продолжения для своего атаки - отступайте, господа!
78’ Ой-ой, как неприятно! Сиовас, схватившись за ногу, рухнул на газон. То ли грекам так нужна пауза, то ли ему действительно так нужна помощь. Покинул поле грек!
80’
Константинос Манолас - Димитриос Сиовас
80’ Как хорошо, что тренерский штаб Греции приберег замену до этой минуты! В защитных редутах вынужденные перестановки: Манолас вместо травмированного Сиоваса.
82’ Времена меняются - угловые остаются. Румыния не отходит от привычного и вновь разыгрывает стандарт: Максим с левого угла поля навесил в штрафную - вратарь ловок.
83’ Да что же это такое! Под шумок углового румын, оставшийся незамеченным, подло врезался во вратаря - нужно время, чтобы продолжить эту встречу. Отступать некуда! Замен больше нет!
85’ Кажется, мы начали забывать, что может Станку! А Богдан бахнул, но слабо и отчаянно - прямо в руки Карнезису мяч сувениром прикатился.
87’
Георге Грозав - Богдан Станку
87’ Вот и последняя замена у румынской команды: Гоян сегодня был работоспособен и активен - Грозав вышел вместо него.
88’ Эллинские традиции живы: с травмой теперь Самарис слег. Очередная остановка, которая дарит время гостевой команде! А ведь столкновение было не самым убийственным.
89’ Под занавес встречи почему бы не отличиться в протоколе! Циолис и его грубая игра отмечены "горчичником".
89’
Александрос Тзиолис
90+1’ Четыре минуты отстегнули сербские судьи в подарок румынским игрокам. Но в этой встрече, думается, решено абсолютно все - Греция поедет на чемпионат мира, а Румыния останется дома.
90+3’ Вот это да! Совсем румыны сникли: гости сподобились еще на одну заключительную атаку, которая увенчалась угловым. В убийстве времени грекам не занимать!
90+4’ Вот и все! Матч окончен! Румыния чуть не поверила в сказку, но греки опустили их на грешную землю. 3:1 и 1:1 - эти цифры выводят "эллинов" на чемпионат мира по футболу, который в следующем году пройдет в Бразилии! Команда Фернанду Сантуша присоединилась к мировой элите уже в третий раз в истории, и вместе с вами эту историю сегодня от "а" до "я" писала Александра Якупова! До скорой встречи!