Португалия — Швеция, 15 ноября 2013

15 ноября 2013 года • 23:45

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Швеция . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2013 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
0’ Всем привет! Семь месяцев осталось до старта ЧМ-2014, а мы ещё не знаем треть участников главного футбольного турнира четырехлетия. Но не беспокойтесь — это ненадолго. Уже сегодня в Европе пройдут первые стыковые матчи, и один из них — встречу Португалии и Швеции — мы и посмотрим. Эту игру для вас проведу я, Александр Коноплёв. Присоединяйтесь!
0’ Обе команды заняли вторые места в своих отборочных группах. Португальцы пропустили вперед сборную России, а шведы остались позади немецкой дружины. Оба соперника одержали по шесть побед, но у подопечных Паулу Бенту на одну ничью больше.
0’ В квалификации шведы забили 19 мячей, а пропустили 14. Лучший бомбардир — Златан Ибрагимович (6 голов). Португальцы закончили групповой этап с разницей мячей 20-9. Знаете, кто лучший бомбардир? Элдер Поштига (6 мячей). У Криштиану Роналду голов столько же, сколько и у Бруну Алвеша — четыре.
0’ Состав гостей: Исакссон — Лустиг, Нильссон, Антонссон, Ольссон — Ларссон, Эльм, Чельстрем, Качаниклис — Элмандер, Ибрагимович.
0’ Состав хозяев: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш, Нани, Криштиану Роналду, Элдер Поштига.
0’ Да простят меня болельщики сборных Украины и Франции, то матч Португалия — Швеция, несомненно, главное украшение уик-энда. Во-первых, это постоянные участники крупных футбольных турниров. Во-вторых, сегодня на поле выйдут игроки топ-уровня Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович. К сожалению, кто-то из них пропустит ЧМ-2014.
0’ Судить этот матч доверили итальянцу Николе Риццоли. За свою карьеру он уже встречался с Португалией — год назад южане победили Голландию (2:1) на Евро-2012. Сборная Швеции — новый опыт для Риццоли. Давайте пожелаем, чтобы рефери и сине-желтые расстались без взаимных обид.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ Стадион веселится, музицирует и поет, да так, что слышно далеко. Но как только португальцы появляются у чужих ворот, так сразу общий уровень звука возрастает на тон.
4’ Очень активны португальцы. Уже три неплохих навеса последовало в штрафную гостей. В первый раз мяч, никого не коснувшись, ушел за лицевую. Во втором случае Роналду не смог рассчитать момент прыжка. В третьем случае подача была блокирована защитой хозяев.
5’ Моутинью! Вот это момент! Пас Роналду на Мейрелеша, тот в одно касание отправляет Моутинью один на один с голкипером гостей. Жоау обыгрывает Исакссона, но мажет с острого угла.
6’ Симметричный ответ! Эльм прошел по правому флангу и выдал передачу не высокую, не низкую, а в самый раз. Элмандер до мяча дотянулся, но попасть в ворота не получилось.
8’ Два неплохих дальних удара получилось у скандинавов. Сначала Эльм ударом с 24 метров заработал угловой, а потом Ольссон сыграл на подборе после неудачного розыгрыша углового. Во второй раз мяч ушел в "молоко".
10’ В первый офсайд попали португальцы. Жоау Перейра поспешил с рывком к воротам, после чего обнаружил себя в небольшом офсайде.
12’ Опять неплохо. Нани прострелил с правого фланга, но Исакссон опередил Элдера Поштигу в собственной вратарской.
14’ Бруну Алвеш получил в плечо от Расмуса Эльма. Приятно, что бывшие и нынешние игроки российской премьер-лиги встречаются в матче такого уровня. А ведь они не единственные представители РФПЛ в сегодняшней встрече.
14’ Элдер Поштига как-то легко прошел сквозь пятерых защитников гостей, что ещё бы чуть-чуть наглости и форвард оказался бы в одиночестве перед Исакссоном.
16’ Криштиану получил по ногам в 28 метрах от ворот. Португальские болельщики уже приготовили бокалы с традиционными напитками, чтобы отметить гол, но футболист "Реала" попал в "стенку".
18’ Очередной угловой у ворот Швеции. Защитники вроде бы отбились, но Мигел Велозу подобрал мяч в 23 метров от ворот, и смачно пробил в нижний угол. Только вот мяч свалился с ноги, и траектория удара получилась несколько корявой.
20’ Отличный момент! Шведы быстрым вводом мяча в игру застали португальцев врасплох. Пас в штрафную, Ибрагимович пропускает мяч, а стоявший позади Ларссон сильно бьет рядом с Патрисиу. Голкипер справляется.
22’ Ещё момент. Поштига фолит у своих ворот. Гости получают право на опасный штрафной. К мячу подходит Ибрагимович, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить "девятку".
24’ Жарко у ворот Исакссона! Подача Нани в штрафную гостей была прервана смелым выпадом шведского вратаря на встречу мячу. Если бы он стушевался, то Элдер Поштига подставил бы ногу, и всё закончилось бы плачевно.
25’ Оох! Жалко болельщиков Швеции — всего 25 минут позади, а пузырек пустырника выпить вправе. В минувшем эпизоде защитники гостей не разобрались кому из них держать Роналду, и Криштиану чуть не нанес удар с шести метров. Хорошо, что Нильссон подоспел.
27’ За весь групповой этап соперники сборной Португалии нанесли 40 ударов по воротам южноевропейцев, попав в створ 18 раз. Получается, что подопечные Паулу Бенту пропускали после каждого второго удара в створ собственных ворот.
29’ Фабиу Коэнтрау со словами "Смотрите, что умею" пошел в обводку на левом фланге, но был обворован защитником Швеции. Защитник пытался объяснить, что там было нарушение, но судья его словам не внял.
31’ Рвутся к воротам Исакссона португальцы. Через главный вход, абсолютно не стесняясь. Пока что шведские вахтеры справляются с натиском парней в красном.
32’ Небольшой навал на ворота шведов, но к счастью гостей до удара дело не дошло. Но отдыхать рано — будет угловой.
33’ Угловой дивидендов не принес. Зато в ответной атаке шведы заработали потенциально опасный штрафной. Заработал Ольссон, подает Ларссон.
34’ И штрафной завершился ничем и ответная атака успехом не завершилась. Получается, что команды так просто туда-сюда сбегали.
36’ Бруну Алвеш просто в одиночку справляется со всеми выпадами шведской атаки — то длинными ногами мяч выцепит, то в высоком прыжке выбьет пятнистого куда подальше.
37’ Ибрагимович расстался с мячом и тут же получил в спину от Мигела Велозу. Судья португальца пожалел и счет карточкам не открыл.
39’ Вот и первый осмысленный удар Криштиану Роналду по воротам. Футболист "Реала" достал до мяча после подачи углового, но попасть в створ не получилось.
41’ Красивая атака португальцев. Поштига получил мяч в пяти метрах от штрафной, легко прошел Антонссона, и на входе в штрафную пробил по воротам. Правда его удар был накрыт Ларссоном.
43’ Качаниклича жестко встретили в метре от штрафной Португалии. Первая желтая карточка.
43’ Штрафной с левого фланга. Ларссон решил не разыгрывать, бить по воротам сразу. Получилось выше перекладины.
43’
Жоау Перейра
44’ Вновь Коэнтрау играет на позиции левого форварда, и защитники гостей справляются с пятым номером хозяев. В этот раз надежно сыграл Лустиг.
45’ Пепе! Неплохой выстрел со второго этажа, но опытнейший Исакссон занял идеальную позицию в воротах, и мяч будто сам прилетел к нему в руки.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Напряженный первый тайм получился. За 45 минут португальцы подали восемь (!) угловых и организовали пару неплохих моментов. Но всё это забудется, а счет до сих пор не открыт.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Те, кто называли этот матч противостоянием Криштиану и Златана, конечно, сильно ошибались. В футбол играют 22 человека, а не два.
48’ Поштига! Прекрасный момент у него был. Подловил отскок от Нани и Антонссона, четко пробил по воротам с линии штрафной, но получилось выше.
50’ Что это было?!! Пепе и Поштига вдвоем вошли в чужую вратарскую, отыграли вратаря, но поразить ворота гостей так и не смогли — защитник вынес мяч буквально с линии ворот. Первым на подборе был Роналду, который с 16 метров пробил выше ворот Исакссона.
52’ Разозленный положением дел Моутинью не брезгует и сфолить исподтишка — лишь бы сбить настрой шведской команды.
53’ Ибрагимович нашел пасом Элмандера, но Юхану просто не хватило роста, чтобы толком пробить по мячу.
54’ Сольный проход Нани вдоль лицевой линии завершился прострелом на ближнюю штангу, где Роналду до мяча достал, а в ворота пробить не смог.
56’ Роналду дважды нарушил правила в одной атаке — и Антонссона потолкал и рукой сыграл в метре от чужой штрафной.
58’ У Коэнтрау был шанс выйти один на один с голкипером, но неудачно — мяч отскочил от колена в сторону от ворот. Пока Фабиу догонял пятнистого, набежали защитники и отбили эту атаку.
59’ Жоау Перейра пришел помогать своим непутевым коллегам, да только вот медвежью услугу оказал португальский защитник. В неплохой атаке Перейра запустил мяч за лицевую линию ворот Исакссона.
61’ Чельстрем пошел один на ворота хозяев, но ничего лучше дальнего удара Ким придумать не смог. Да, наверное, это был единственный вариант в сложившейся ситуации.
62’ Мейрелеш решился на дальний удар с 25 метров. Пробил бы ниже — мяч попал бы в створ.
62’ Момент! Коэнтрау элегантным пасом вывел Моутинью к ближней штанге ворот Исакссона, но прострел на Роналду был заблокирован. Классно играет защита!
63’ Хозяева подали угловой, и Элдер Поштига неплохо пробил с угла вратарской. Только вот выше перекладины получилось.
65’ Сложно сказать, кто находится в более худшем положении. Португалии нужно забивать, шведам нужно не пропускать. Задачи архисложные и всё больше кажется, что невыполнимые. Парадоксально, но так и есть.
66’
Угу Алмейда - Элдер Поштига
66’ Свежая кровь в зону атаки. Думаю, шведам тоже нужно сделать подобный шаг.
68’ Редкая вылазка к воротам Патрисиу успехом не увенчалась. Португальцы отбиваются числом, ведь шведы продолжают ходить в атаку по одному.
69’ Нани! Отличный удар с линии штрафной в ближний угол ворот — только вот Исакссон, проводящий 111-й матч за сборную, момент прочитал.
70’ Патрисиу! Мяч после передачи с левого фланга опускался точно на голову Ибрагимовича, но португальский кипер вовремя вышел из ворот.
72’
Понтус Вернблум - Расмус Эльм
72’ Коэнтрау упал на линии штрафной. Португальцы просят пенальти, но судья показывает на точку, в 11 см от линии заветной площади.
72’ "Армеец" пост сдал, "армеец" пост принял.
72’
Себастьян Ларссон
74’ Вернблум почти что первым касанием в этом матче сбил Перейру.
75’ Исакссон! Ему не забить даже с нарушением правил. Португалия подает штрафной, защита Швеции отбивается, но Коэнтрау первый на поlборе. Сильный удар из-за пределов штрафной, попадает в Криштиану Роналду, но Исакссон справляется с ударом. Второе добивание — и вновь Андреас не дает мячу пересечь линию ворот. Оба последних удара наносились из офсайда.
77’ Криштиану Роналду рвался на длинную передачу из глубины поля, но в итоге врезался в Исакссона. Желтая за опасную игру.
77’
Криштиану Роналду
77’
Йохан Эльмандер
78’
Фелипе Жозуэ - Раул Мейрелеш
78’
Андерс Свенссон - Ким Чельстрем
78’ Рекордсмен сборной Швеции по количеству матчей появился на поле. Это 147-я игра Андерса в сине-желтой футболке.
78’ Арбуэ, то есть Жозуэ вышел на полеэ.
80’ Эльмандер упал в чужой штрафной, но на повторе четко видно его огромное желание упасть на газон. Перейра, которого Юнас хотел подло подставить, даже шага в сторону форварда не сделал. Судья в эпизоде разобрался.
82’ Гоооол! Мы мучились, мучились и наконец отмучились. Серия навесов в штрафную Исакссона, защитники отбиваются, но хозяева не сдаются. Мигел Велозу подбирает мяч на левом фланге, подает его во вратарскую, а там Криштиану Роналду несмотря на неудобную высоту передачи (70 см) и активные действия со стороны Ольссона пробивает голкипера шведов.
82’
84’ Значит матч Исландия — Хорватия остается единственной нулевой ничьей дня.
85’ Роналду! Чуть-чуть не хватило до дубля. Высокая передача слева на линию вратарской, а там Криштиану Роналду бьет головой точно в перекладину. Расклеиваются шведы, как модель самолетика забытая на батарее отопления.
87’ Нани имел шанс пробить по воротам Исакссона с 12 метров, но вдруг откуда ни возьмись появился Мартин Ольссон. Очередной угловой.
88’
Александр Герндт - Йохан Эльмандер
89’ В сборной Швеции очень много возрастных игроков, для которых ЧМ-2014 может оказаться последним крупным турниром в карьере.
89’ Роналду! Навес Коэнтрау с левого фланга, двое игроков в красном пропускают мяч, который доходит до Нани. Футболист "МЮ" не бьет, а скидывает на границу штрафной под удар Роналду, но Криштиану запускает мяч в ночное небо Лиссабона.
90+1’ Три минуты есть у шведов, чтобы забить.
90+2’ Роналду поразил ворота шведов, но судья показал, что чуть ранее мяч покинул поле и нужно подавать от ворот.
90+3’ Португалия катает мяч в центре поля, а зрители недовольны. Они даже представить не могут, во что может превратиться потеря мяча в эти минуты.
90+3’ А нашли шведы силы на атаку. Ибрагимович пробежал по правому флангу, но сыграть на партнера не вышло. Теперь точно всё.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и всё. Португальцы владели инициативой на протяжении всего матча, но смогли отличиться лишь однажды — Роналду точным ударом пробил Искассона, которого пятью минутами ранее сбил в штрафной. Результат закономерный ожидаемый, но счет скользкий, и у шведов есть хорошие шансы на поездку в Бразилию. Чем это всё закончится — узнаем через четыре дня. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.