26 июня 2013, 12:57

Эльвира Тодуа: "Наш тренер - хороший адекватный папа с хорошим воспитанием и знанием футбола"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вратарь сборной России Эльвира Тодуа в интервью пресс-службе УЕФА перед стартующим 10 июля в Швеции Euro-2013 отметила, что россиянки входят в число двадцати сильнейших команд Европы. В группе россиянкам предстоит сыграть с Англией, Францией и Испанией.

– В 2009 году Россия не вышла из группы. Что вам дал тот турнир?

Те, кто туда ездил, усвоили для себя, что на чемпионате Европы нет аутсайдеров, нет сильных и слабых. Есть 12 лучших. И когда выходишь на любую игру, надо выкладываться по полной.

– Как изменилась команда с того времени?

Она стала другой. Поменялось много наставников – команду возглавляли Вера Паув, Фарид Бенстити, Игорь Шалимов, сейчас – Сергей Лаврентьев. По моим ощущениям, Лаврентьев прививает именно тот футбол, в который Россия может играть.

– Как бы вы охарактеризовали Лаврентьева?

Добрый, понимающий, и с кнутом, и с пряником. Нравится, что он понимает нас, наши желания и сам футбол. Мы же понимаем, чего хочет он. И вообще, так сложилось, что команда – это семья. Лаврентьев – хороший адекватный папа с хорошим воспитанием и знанием футбола.

– Кого вы считаете фаворитами чемпионата Европы?

Тенденция наметилась уже давно, фавориты – это Германия и Франция. Гранды, которые постоянно выступают на чемпионатах мира и Олимпийских играх. У нас, наверное, самая сильная группа. Но тем оно и лучше. В какой-то степени мы новички – то выходили в финальную стадию, то не выходили.

Сейчас мы в числе двенадцати сильнейших, и это хорошо. Франция или Германия? С Францией, наверное, нам полегче будет, потому что она исповедует техничный футбол, а не силовой.

Придумай мем

Новости