Шахтер Д — Днепр, 22 марта 2014

22 марта 2014 года • 19:00

Украина. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Днепр (Днепропетровск). Украина. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 22 марта 2014 года на стадионе Донбасс Арена (Донецк, Украина). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Анатолий Абдула
0’ Горячо приветствую вас, друзья! В этот насыщенный футбольный вечер предлагаю заглянуть на огонек в Донецк, где местный "Шахтер" в рамках возобновившегося наконец чемпионата Украины примет днепропетровский "Днепр". Меня зовут Сергей Кузнецов. С меня трансляция, с футболистов - голы. Лучше красивые.
0’ "Шахтер" сохраняет уверенное лидерство в таблице, "Днепр" идет 3-м и отстает на 6 очков, имея игру в запасе. В первом после перерыва туре команды выиграли со счетом 3:0: "горняки" в гостях разобрались с запорожским "Металлургом", а "Днепр" в родных стенах не оставил шансов доигрывающему последний сезон в УПЛ "Севастополю".
0’ Последний раз "Шахтер" проигрывал на своем стадионе "Днепру" почти семь лет назад - в апреле 2007-го. С тех пор дончане в 14 играх уступил "бело-синим" лишь однажды - в прошлом году. Тем не менее, к сегодняшнему поединку подопечные Хуанде Рамоса подходят во вполне боевом состоянии и даже чемпионскими амбициями.
0’ В лазарете "горняков" остаются Веллингтон, Чигринский и Фред. Зато вернулись в строй Тайсон и Ракицкий. Занимается в общей группе и Илсинью, которого Мирча Луческу оставил в запасе. У "Днепра" травмированных нет, более того - снова в обойме отбывшие дисквалификацию Федецкий, Чеберячко и Зозуля.
0’ Состав "Шахтера": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Фернанду, Хюбшман - Дуглас Коста - Алекс Тейшейра - Тайсон - Луиз Адриану.
0’ Состав "Днепра": Бойко - Стринич, Мазух, Чеберячко, Федецкий - Канкава, Ротань - Коноплянка, Жулиану, Матеус - Селезнев.
1’ И начинаем! Запасайтесь бутербродами - сбегать во время матча удастся едва ли.
3’ Длиннющая передача в штрафную на Адриану, но Мазух грамотно ставит бразильцу корпус, и Бойко спокойно забирает мяч на выходе.
5’ Матеус легко разобрался с Шевчуком и прострелил вдоль ворот - Кучер успевает подставить ногу. Очень бодро обе команды начинают.
7’ Теперь Стринич в роли "обезвреживающего устройства" выступил, не позволив Тейшейре добраться до проникающей передачи от Косты.
8’ Первый удар в матче Тейшейра исполняет, и мяч, срикошетив от Мазуха, едва не дезориентировал Бойко - успевает переориентироваться Денис и ловит его.
10’ Мало брака по первым минутам, что не может не радовать. При этом отдельно хочется отметить предельно сконцентрированную оборону обеих команд.
12’ Стринич увернулся-таки от Срны и навесил в штрафную, но у Селезнева удар толковым не вышел, и Пятов легко забирает мяч.
14’ Потихоньку-полегоньку начинают хозяева расшатывать оборону соперника. Та пока демонстрирует чудеса крепости, но "горняки" и не такие штурмовали.
16’ Очередной фланговый забег с последующим навесом не приносит своих плодов дончанам. По краю проходить не получается у них, придется искать другие направления.
17’
Томаш Хюбшман
18’ Коноплянка слишком сильно подавал в штрафную - Пятов уверенно выпрыгивает выше всех и прибирает мяч к рукам. Не проявляют чудеса изобретательности гости в атаке пока что.
20’ Какая трехходовка у "Шахтера" проходит! Срна закинул в штрафную, Тайсон скинул на Косту, удар которого в ближний парирует Бойко!
22’ Федецкий не угнался за раскочегарившимся Шевчуком и свалил его на подступах к штрафной.
22’
Артем Федецкий
23’ Срна мощно зарядил со штрафного и угодил Коноплянке туда, что обычно на стандартах прикрывают. Хороший урок Евгению на будущее.
25’ Не сумели разобраться, кто будет бить, "горняки" после углового и защитники "Днепра" выбили "предмет спора" куда подальше.
27’ Коста не то подавал, не то бил со штрафного - бесстрашно принимает на себя удар Стринич. Редкий мяч сегодня долетает до ворот "Днепра".
28’ Красивую размашистую атаку дончане задумали, но Тайсон передержал мяч и отдал на открывшегося Тейшейру уже тогда, когда он забежал в офсайд.
30’ Теперь уже "Днепр" неплохую атаку разгонял, но все испортил Матеус, запустивший мяч с фланга на трибуну, что за воротами. А говорите, плохие места.
32’ Со второй попытки у Матеуса получилось - выверенно отдал он в центр вратарской на Жулиану, удар которого головой в падении вытаскивает из угла Пятов.
33’ Опасная какая срезка получается! Федецкий прерывал подачу Тайсона и чуть было не зарядил автогол в ближний - успел достать Бойко.
35’ А теперь сам решил пробить Матеус с приличной дистанции - лучше б подавал. Слишком неточно получилось.
37’
Евгений Коноплянка
38’ Канкава неудачно подкатился под Тейшейру и сам же пострадал, невольно получив бутсой по голове.
40’ Совсем уже прижал соперника к воротам "Шахтер". Никого из футболистов "Днепра" нет на чужой половине поля. Даже Селезнев - и тот в центральном круге прохлаждается.
42’ И еще один малоприятный эпизод. Селезнев после проигранной верховой борьбы упал на газон, а сверху бутсой на живот на него случайно приземлился Пятов. Уводят Селезнева за пределы поля. Сможет ли Евгений продолжить игру?
43’ Адриану получает пас со своей половины поля, убегает от Стринича и точно бьет в дальний угол. Правда, после всего этого великолепия видит поднятый флажок бокового - офсайд.
45’
"Илсинью" - Фернандо
45’ А забивает-то "Днепр"! Ротань мягко навесил со штрафного во вратарскую, а там Федецкий оказался проворнее всех и головой переправил мяч в сетку.
45’
45+1’ И в раздевалки арбитр отправляет команды. Вот так концовка тайма. Интрига сама стучится к нам в двери. Открываем? У нас есть время подумать. Перерыв.
46’ Возвращаемся на поле и не забываем про заглянувшую к нам интригу. Второй тайм!
46’ В перерыве Илсинью поменял Фернанду.
48’ Коста навешивал со штрафного на ближнюю - Ротань подставляет голову, отбивая мяч на угловой. До чего же бесстрашные эти парни.
49’ И еще один выстрел в голову! Что за матч у нас такой? Срна подал угловой точно в черепушку Жулиану. Легкий нокдаун, но продолжить сможет бразилец.
51’ Пока семь раз отмеришь - мяч потеряешь. В футболе так. Коста долго решал, бить ему или подавать, в итоге Канкава незаметно подкрался к нему и отобрал мяч.
52’ Подключившийся к атаке Ракицкий хлестко пробил низом - Бойко в прыжке накрывает мяч.
54’ Кстати, я тут в перерыве пошарился в статистике и рад вам сообщить, что гол Федецкого стал для него 20-м в чемпионатах Украины. С юбилеем Артема.
56’
Бернард - Тайсон
56’ Вторую замену Луческу делает. Тайсона на левом фланге меняет Бернард.
57’ Снова стандарт, снова навес, снова Федецкий. На сей раз оттеснили его от мяча, своевременно поставив корпус.
59’ "Днепр" провел атаку со скоростью Формулы-1. Федецкий перевел на Жулиану, тот подключил с другого фланга Матеуса, который прострелил в центр на Коноплянку. Евгению в последний момент пробить помешали.
61’ Ох и распижонился "Днепр"! Жулиану накрутил двоих защитников, вошел в штрафную и отдал на Матеуса, который зачем-то вернул мяч Жулиану, а бить тому уже было неудобно.
62’ Ракицкий что-то ляпнул на эмоциях арбитру и получил в ответ карточку желтого цвета.
62’
Ярослав Ракицкий
64’ Теперь Срна наказан за то, что во время борьбы с Коноплянкой прибегнул к помощи локтя.
64’
Дарио Срна
66’ Рамос в ярко-голубой куртке что-то подсказывает своим игрокам с бровки. Полтайма отделяют его от победы. Но не будем торопить события.
67’ Кстати, Хуанде еще никого не поменял, а Луческу там уже готовит третьего джокера.
69’ Бернард слишком опрометчиво отдавал на ход Луизу Адриану - бразилец не успевает за мячом, а вот защитники - очень даже.
70’ Очевидное невероятное у нас! Илсинью выскочил к воротам Бойко, лихо уйдя от защитников аки Вик Уайлд в гигантском слаломе, но, оказавшись один на один с голкипером, очень коряво пробил с носка - метрах в пяти от ворот.
70’
Денис Бойко
73’
Эдуарду да Силва - Томаш Хюбшман
73’ Эдуардо вместо Хюбшмана. Опорник теперь один, а вот форвардов - два.
75’ Неплохой штрафной хозяева заработали прямо по центру, но Ракицкий зарядил точно в стенку. Слава богу, неприкрытых мест на сей раз у днепрян не оказалось.
76’
Роман Зозуля - Евгений Селезнев
76’ Настрадался сегодня Селезнев. Зозуля выходит вместо него.
77’ У Коноплянки прошла роскошная передача на Матеуса, который грудью скинул себе мяч и пробил - сразу двое защитников бросились под этот удар.
79’ Зозуля откликнулся на заброс Коноплянки, вошел в штрафную и пробил с острого угла - Ракицкий в падении накрывает удар. И, похоже, дернул мышцу он в этом эпизоде.
80’ Эх, не может даже сам идти Ракицкий. Уносят его на носилках. Замен у "Шахтера" больше нет, придется доигрывать вдесятером.
82’ Эдуардо из пределов штрафной закручивал в дальний - неточно. Сейчас только на свежесть вышедших на замену игроков остается рассчитывать "горнякам".
83’ И падает топор палача, занесенный над опущенной головой "Шахтера". Стринич увидел рывок Зозули и отдал ему проникающую передачу, а Роман взял и пропустил мяч на Матеуса, который, оказавшись в еще более выгодной позиции, спокойно разобрался с Пятовым.
83’
Гол! 0:2
Лейте Насименту Матеус
85’ И удивительное дело, но "Шахтер" не проигрывал на своем поле 31 игру подряд. А последние 39 домашних матчей неизменно забивал хотя бы один гол.
86’ Коноплянка может идти отдыхать - Политыло за него доиграет.
87’
Сергей Политыло - Евгений Коноплянка
88’ Шевчук высоченной передачей в штрафную надеялся найти кого-то из своих на "втором этаже", но там похозяйничал уверенно сыгравший на выходе Бойко.
90’ 4 минуты добавил арбитр. А сил у "Шахтера" уже практически не осталось.
90+1’
Уча Лобжанидзе - Артем Федецкий
90+1’ И последнюю замену использует Рамос.
90+2’ Навалились дончане под конец на ворота гостей. Но это больше похоже на какую-то осаду отчаянья, когда хочется не спасти матч, а хотя бы забить.
90+3’ Последний шанс, скорее всего, упускает Коста, слишком рано рванув на передачу партнера и забежав в офсайд.
90+4’ "Днепр" прерывает серию "Шахтера" и увозит из Донецка три столь необходимых ему очка. Теперь команда Хуанде Рамоса отстает от "горняков" на три очка при игре в запасе. В Украине становится интереснее. И дай бог, чтобы только на футбольном поле. А с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.