Черноморец Од — Шахтер Д, 10 июля 2013

10 июля 2013 года • 22:00

Украина. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Черноморец Од (Одесса) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Суперкубок, . Матч пройдет 10 июля 2013 года на стадионе Черноморец (Одесса, Украина). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Бойко
0’ Свершилось! Добро пожаловать в солнечную Одессу, где до первого официального матча нового футбольного евросезона остаётся чуть меньше часа. Суперкубок Украины сегодня разыграют местный "Черноморец" и донецкий "Шахтёр". Меня же зовут Сергей Кузнецов и я вас категорически приветствую.
0’ Предстоящий матч за Суперкубок станет десятым в истории украинского футбола. Для "Шахтёра" это будет 9-я битва за трофей, тогда как одесситы поборются за него впервые. Кстати, в случае победы горняки сохранят кубок навсегда. По регламенту команда, выигравшая Суперкубок пять раз, получает его в постоянное пользование. Пока донецкий клуб четырежды выигрывал этот трофей.
0’ Главный вопрос нового сезона в Украине - насколько "Шахтёр" готов играть в тот футбол, к которому он приучил болельщиков в последние пару сезонов. За полгода горняки потеряли троих ключевых футболистов: зимой в "Анжи" перебрался Виллиан, а летом команду покинули Фернандинью ("Манчестер Сити") и Мхитарян ("Боруссия" Д). Сможет ли команда Мирчи Луческу подойти к сезону с минимальными игровыми потерями?
0’ Не обошлось без потерь и в стане "Черноморца". Команду покинули Артем Старгородский, Максим Шацких, Сергей Политыло и Лучан Бурдужан, а заменить их призваны Ринар Валеев, Сергей Самодин, Алексей Антонов и Алексей Гай. Последние двое выйдут сегодня в основном составе.
0’ Болельщиков "Шахтёра" же со вчерашнего дня заботит только одна персона - новичок команды аргентинец Факундо Феррейра, перешедший из клуба "Велес Сарсфилд" за 9 млн долларов. С ним Луческу связывает большие надежды в сезоне, но сегодня он, понятное дело, не сыграет. Блиц-интервью с форвардом можете почитать здесь: http://news.sport-express.ru/2013-07-10/599173/.
0’ До сегодняшнего дня "Шахтёр" и "Черноморец" встречались 13 раз. В 10 встречах сильнее были дончане, дважды была зафиксирована ничья, и лишь однажды, 6 апреля 2008 года, успех праздновали одесситы. Более того, в четырёх последних матчах, в том числе в финале Кубка, "Шахтёр" неизменно выигрывал у чёрно-синих с разницей минимум в три мяча. То ли будет сегодня!
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Итак, сезон объявляется открытым!
3’ Хоть "Черноморец" и играет дома, горняки по-хозяйски с первых же минут прибрали инициативу к рукам. До удара дело пока не дошло, но мяч до одесситов практически не доходит.
5’ Ну вот и он - первый удар в матче! Тейшейра разыграл угловой с Дугласом Костой, тот мягко навесил с угла штрафной на голову Кучера, и Александр лёгким кивком разминает Безотосного.
7’ Зачётный дриблинг Тейшейры был бы ещё краше, если бы завершился ударом, но Алекс, уйдя от троих оппонентов, свалился в штрафной, причём без посторонней помощи.
8’ Мяч для футболистов "Черноморца" пока что, как редкая жемчужина с глубины морской - подержать чуток уже в радость.
10’ Луческу как никогда задумчив. Впрочем, начавшийся сезон определённо даст ему много пищи для размышлений. Но голодный Мирча, похоже, нашёл её уже сейчас.
12’ Наконец-то и чёрно-синие проснулись! Гай пробил из-за штрафной - далековато от штанги, конечно, но на одесское безрыбье...
14’ За четверть часа по ударам 1:1, но назвать их таковыми язык поворачивается с трудом.
17’ И, как это часто бывает, "Шахтёр" взрывается в нужный момент! Фред получил мяч у линии штрафной, грамотно укрыл его от защитников и бережно закинул с левой в притирочку со штангой.
17’
Фред
19’ Побочные действия после таких шальных голов тоже, как правило, всегда одинаковые: задвигались все. И воодушевлённый "Шахтёр", и ущемлённый "Черноморец". А мы только и ждали такие аттракционы.
22’ Эээээх, Фред-Фредушка... Это должен был быть дубль, но футбол непредсказуем. Дуглас Коста, дождавшись мяча у центральной линии, ракетой пролетел мимо нескольких соперников, вошёл в штрафную, как к себе домой и выложил мяч Фреду как на блюдечке. Забивай - не хочу! Но Безотосный на сей раз сыграл безотказно.
24’ Риера рвался к воротам, как дембель в дом родимый. Чуть бы поумерил свой пыл - глядишь, и в офсайд бы не залез.
26’ А вот и знаменитый каталонский кружок плетения и вышивания. Донецкие футболисты, между прочим, выписывают кружева не хуже своих барселонских коллег. "Черноморцу" только созерцать остаётся.
28’ Хм... А Срна-то обленился! Обычно капитан "Шахтёра" сам любитель пробежаться по флангу, а тут бросил в прорыв Шевчука. Надо ли говорить, что его навес ни к чему опасному не привёл? Недаром говорят, хочешь сделать хорошо - сделай сам.
30’ Тайсон!!! Какой ударище! Оправдывает фамилию! Безотосный переводит на угловой и вытирает пот со лба.
32’ Риера резво откликнулся на передачу Бакая, но обработать мяч толком не сумел. А позиция была очень даже.
33’ Расплата наступает мгновенно! Стремительнейшая контратака проходит у "Шахтёра" левым флангом. Ракицкий простреливает вдоль ворот, и Фред с метра проталкивает мяч в пустые ворота. Не ушёл от него дубль-то!
33’
Гол! 0:2
Фред
35’ Бакай! В перекладину лупит! Вот это качельки у нас пошли! И ведь только забыли албанца горняки, как он тут же преподал им урок!
37’ Ещё один быстрый ответ "Шахтёра": Срна с фланга вешал на вожделенную макушку Тайсона, но там дежурят ребята попрыгучее.
39’ Раскрывается "Черноморец", позволяя гостям распоряжаться пространством по своему усмотрению. Тайсон умчался в гости к Безотосному, но в окружении слишком большого числа защитников снабдить Дугласа Косту толковой передачей не сумел.
40’ Ой-ёй, Срна с Джедже нашли друг друга в верховой борьбе - такие абордажи нам не нужны. Медицинская помощь обоим требуется.
42’ Хорват вернулся на поле как ни в чём не бывало, а вот голову Джедже теперь украшает бинтовая повязка. Как с поля битвы.
43’ Коста падает в штрафной, но арбитр такие пенальти, конечно, не даст. Вставай, Дуглас, отдохнёшь в раздевалке.
45’
Сергей Самодин - Лоренцо Риера
45’ Минута до перерыва. Даст ли она что-то кому-то?
45+1’ Ещё как даст! И голешник-то знатный какой положили одесситы! Вангели навесил во вратарскую, как будто по спутниковой навигации, а Антонов блестяще подстроился под мяч и в падении головой отправил его в сетку.
45+1’
Гол! 1:2
Алексей Антонов
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Всё, вот теперь можно идти отдыхать. Гол "Черноморца" возродил интригу, а это значит, что перед вторым таймом неплохо было бы чуть-чуть подкрепиться. 15 минут у вас на всё про всё, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Возвращаемся и продолжаем!
47’ Тыдыщ! От души приложился забинтованный Джедже с дистанции - сильно выше.
49’ Ох уж эти одесские просторы! Адриану убегал к воротам Безотосного, как в открытое море - ни души вокруг. Хотя оно и понятно - офсайд никто не отменял.
51’ Фред нацеливается на хет-трик! Снабдили его мячом в штрафной, но вместо удара бразилец почему-то решил навесить. Мужик сказал - мужик сделал. Точно в руки голкиперу.
52’ Position number one - забиваю сам! Коста в прекрасном положении был, но успели защитники его накрыть.
54’ Зелёный прямоугольник стадиона "Черноморец" фактически превратился в донецкую территорию. Горняки установили полный контроль над мячом.
56’ Нестандартный подход применяют гости: стандартами решили замучить соперника. Угловой за угловым подают, но количество в качество переходить пока отказывается.
58’ Нуууу, Адрианууу! Роскошный момент упускает! А всё Безотосный! В отчаянном прыжке накрыл удар бразильца из пределов вратарской.
60’ Плюх! Это уже Фред умело подставился под разогнавшегося Бакая и заработал опасный штрафной метрах в 20 от ворот.
62’ Безотосный! Гениальный сейв!!! Из самого угла вытащил кручёный удар Срны!
64’ Ух как завертелось всё! Гай сообразил на двоих с Джедже и с линии штрафной жахнул по воротам! Чуть выше мяч просвистел, но Каниболоцкий нескольких нервных клеток точно лишился.
66’ Пенальти! Вангели цепляет ногу ворвавшегося в штрафную Шевчука, и арбитр без колебаний указывает на точку.
68’ Чётко, низом, в угол - всё как учили. Три к одному у нас теперь.
68’
Гол c пенальти! 1:3
Тайсон
69’
Иван Бобко - Кристи Вангели
69’ И тут же антигероя последнего эпизода Григорчук снимает с игры.
71’ Пригорюнилась скамейка "Черноморца". Их можно понять: если в первые 5-10 минут второго тайма преимущество "Шахтёра" сомнений не вызывало, то после игра шла как в фехтовании - до укола.
73’
Дмитрий Гречишкин - Сантос Алекс Тейшейра
73’ Созрел и Луческу. Первая замена у горняков.
75’ Как заполыхало в штрафной гостей! Не обжечься бы! Бобко грузил во вратарскую, но в возникшей суете Ракицкий вовремя разрядил обстановку, зарядив по мячу. А Самодин там ещё пытается убедить арбитра, что его подталкивали.
78’
Тарас Степаненко - Томаш Хюбшман
78’ Сравнялись команды по заменам. Каждой по паре.
80’ Эй, ямщик, не гони лошадей! Остановочка у нас - Кучер на газоне. Судя по всему, ногу сводит у Александра.
82’
Дмитрий Чигринский - Александр Кучер
82’ Нет, всё-таки повреждение получил Кучер. Экс-барселонец Чигринский вместо него.
84’ Нет, это не защитники "Шахтёра", это какая-то донецкая стена! Град ударов обрушили "моряки" на ворота Каниболоцкого, но до голкипера гостей ни один из них не дошёл - все героически приняли на себя защитники.
85’ Антонов! Мегамомент упускает! Казалось, никто уже не помешает оставшемуся без присмотра Алексею поразить ворота, но там, оказывается, наблюдение непрерывное ведётся - Срна в отчаянном подкате накрывает удар.
87’
Андрей Слинкин - Франк Джа Джедже
87’ Безотосный тащит очередной "мертвяк"! Фред, всё ещё грезящий о хет-трике, выцеливал в угол, но вратарь его планы не оценил.
88’ Всё, по три замены сделано - на сегодня хватит.
90’ Три минуты Сергей Бойко накидывает к основному времени матча, оттягивая исторический момент, когда Суперкубок перейдёт к "Шахтёру" навсегда.
90+2’ Футболисты "Черноморца" спешат. Они смотрели финал Лиги чемпионов 1999 года.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Всё! "Шахтёр" выигрывает стартовый матч нового сезона, а вместе с ним и трофей.
90+3’ Украина открыла новый сезон добротным матчем, в котором были и голы, и пенальти. Жёлтых карточек только не было, что интересно. По заветам кота Леопольда живут в Одессе, не иначе. А я, Сергей Кузнецов, предлагаю ещё раз поздравить горняков с заслуженным успехом - теперь они сравнялись по количеству побед в Суперкубке с киевским "Динамо". И не забывайте - уже через три дня свой Суперкубок разыграют ЦСКА и "Зенит". На этом всё, друзья. Болейте футболом и будьте здоровы!