В главном матче чемпионата Украины — расистский скандал.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 14-й тур
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (1:0)
«Шахтер» Д: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Тете (Болбат, 88), Степаненко, Коваленко, Маркос Антониу (Майкон, 90+6), Тайсон, Мораэс (Дентинью, 31).
«Динамо» К: Бущан, Кендзера, Шабанов, Попов, Миколенко (Буяльский, 59), Караваев, Шепелев (Гармаш, 68), Шапаренко, Цыганков, Вербич, Родригеш (Беседин, 62).
Предупреждения: Попов, 8. Шабанов, 16. Родригеш, 49. Миколенко, 55.
Коваленко, 60. Дентинью, 63. Додо, 65.
Удаление: Тайсон, 82.
10 ноября. Харьков. Стадион «ОСК Металлист».

Одно из главных противостояний чемпионата Украины было омрачено поведением болельщиков киевского «Динамо». В матче 14-го тура против донецкого «Шахтера» в Харькове поклонники гостей проявили себя не с лучшей стороны.

Команды по-настоящему бились на поле. Несколько игроков получили травмы.

В первом тайме хозяева лишились форварда Жуниора Мораеса. Форварда увезли со стадиона «Металлист» на машине скорой помощи.

10 ноябоя. Харьков. «Шахтер» – «Динамо» – 1:0. Жуниор Мораес получил травму в первом тайме..
10 ноября. Харьков. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Жуниор Мораес получил травму в первом тайме.

На 18-й минуте встречи защитник клуба из Донецка Сергей Кривцов после углового у ворот «Динамо» точным ударом головой забил первый и единственный гол в этом матче.

Во втором тайме голевых моментов было не так много, чего не скажешь о «перфомансе» фанатов киевлян. Как сообщает Tribuna.com, фанаты «Динамо» на протяжении всей встречи ухали в адрес игроков «Шахтера» Дентинью и Тайсона. Бразильцы жаловались судье, диктор сделал предупреждение, но фанаты не успокоились.

На 75-й минуте встречи Тайсон подбежал к сектору гостей и ударил мяч в сторону болельщиков. После этого хавбек показал болельщикам средний палец.

10 ноябоя. Харьков. «Шахтер» – «Динамо» – 1:0. Тайсон показал средний палец фанатам гостей за расистские выкрики.
10 ноября. Харьков. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Тайсон показал средний палец фанатам гостей за расистские выкрики.

Футболисты «Динамо» пытались успокоить трибуны. Дентинью и Тайсон расплакались. Спустя несколько минут главный арбитр встречи Николай Балакин увел команды в раздевалки на три минуты. Затем игроки вернулись на поле, и Тайсон получил красную карточку.

К матчу было добавлено семь минут, но счет на табло остался неизменным. «Шахтер» в меньшинстве одержал победу над «Динамо» и упрочил свое лидерство в чемпионате Украины.

После игры пресс-служба «Динамо» написала в Twitter: «Футбол — не место для расизма».

Не остался в стороне и «Шахтер». На сайте клуба из Донецка появилось заявление касательно инцидента в игре в Харькове.

«Шахтер» выступает категорически против любых проявлений расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, — написано в заявлении пресс-служба «Шахтера». — Не может быть никакого оправдания тем, кто наносит оскорбления, основываясь на цвете кожи, религиозных или политических убеждениях. Такое поведение недопустимо в цивилизованных странах и футбольных чемпионатах. УЕФА применяет самые строгие санкции к тем клубам и ассоциациям, чьи болельщики проявляют расизм на матчах. ФК «Шахтер» большая футбольная семья, которой такие унизительные инциденты приносят боль и разочарование. Мы осуждаем подобное поведение зрителей, всегда будем выступать в поддержку и защиту наших игроков. Призываем футбольные органы, клубы остановить расизм на стадионах».

Украина. Премьер-лига. 14-й тур
10 нояб, 18:00. ОСК Металлист (Харьков)

Чемпионат Украины: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирная таблица