4 августа 2009, 09:22

Алексей Еременко: "Против отца играл. Против брата еще не доводилось"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Домашняя игра 3-го тура с "Карпатами", в которой Алексей Еременко вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 83-й минуте, стала для него первой в украинской премьер-лиге и второй в цветах харьковчан. Сыграть за них он успел еще на прошлой неделе, в третьем отборочном раунде Лиги Европы против хорватской "Риеки" (2:1), отметив дебют забитым голом. О деталях перехода в "Металлист" 26-летний полузащитник рассказал корреспонденту "СЭ":

- Мне позвонил спортивный директор харьковского клуба Евгений Красников и сказал, что им нужен игрок в центральную ось полузащиты. Я ответил, чтобы он переговорил с отцом. Собственно, так все и началось.

- Ваш отец, Алексей Еременко-старший, выполняет и роль вашего агента?

- Нет, он не агент, просто помогает мне.

- С младшим братом Романом, выступающим в киевском "Динамо", по поводу харьковского варианта советовались?

- Ему я позвонил сразу. И отзывы о "Металлисте" услышал от Ромы только позитивные. Он сказал, что это хорошая команда и у нее отличные болельщики.

- Раньше о харьковской команде вам что-нибудь было известно?

- Следил в прошлом сезоне за играми "Металлиста" в Кубке УЕФА. Знал, что в этом турнире команда дошла до 1/8 финала, где в упорной борьбе уступила киевскому "Динамо".

- Рады, что ваша карьера повернулась именно таким образом?

- Еще бы! Какой смысл сидеть в "Сатурне" в запасе, если есть клуб, где на меня рассчитывают и дают возможность играть?

- Нашли ответ на вопрос, в чем была причина вашего незавидного положения в подмосковном клубе?

- Не знаю. Наверное, это связано с тем, что в "Сатурне" много квалифицированных исполнителей. На моем месте играют Лоськов, Каряка - игроки, многое повидавшие на футбольном веку. В Раменском я находился четвертый год - видимо, пришла пора что-то менять. Ну и нюансы были, конечно. В общем, не так-то все просто.

- Имеете в виду какие-то подводные течения?

- Нет-нет. Зачем? Все нормально. Главное, что я в "Металлисте". Постепенно буду набирать форму, чтобы выйти на прежний уровень и помочь команде.

- От сатурновских времен в памяти наверняка остались и моменты со знаком "плюс". Что вспоминаете чаще всего?

- Первый сезон в Раменском. Это было в 2006-м, когда командой руководил Владимир Вайсс. То время мне очень понравилось. Но потом возник небольшой конфликт, связанный с моим возможным переходом в "Локомотив", после чего дела в "Сатурне" у меня по понятным причинам не заладились. В остальном у меня не было никаких проблем.

- В сентябре в рамках 7-го тура "Металлист" сыграет с "Динамо". Теперь это еще и дуэль братьев Еременко.

- (Улыбается.) Интересно будет. Против отца я уже играл - в чемпионате Финляндии, а вот против брата еще не приходилось.

Придумай мем

Новости