30 января 2014, 09:10

Кто такой Коноплянка?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Ливерпуль" намерен приобрести у "Днепра" полузащитника сборной Украины Евгения Коноплянку. "СЭ" предлагает познакомиться с 24-летним футболистом поближе и посмотреть его чудо-голы

Чуть больше четырех лет назад, общаясь с одним из ветеранов украинского тренерского корпуса Мироном Маркевичем, задал вопрос о том, кто является лучшим футболистом Украины. Видавший виды специалист без раздумий уверенно произнес: "Коноплянка". Зная о чутье Маркевича на таланты, можно было не сомневаться: он не ошибается. Вскоре после этого разговора главный тренер "Металлиста" получил назначение на пост наставника национальной сборной, куда сразу же пригласил тогда еще 20-летнего игрока "Днепра" и украинской молодежки. На тот момент Евгений Коноплянка находился в процессе профессионального роста, демонстрируя не по годам зрелую игру.

Весенняя часть сезона-2009/10 стала отправной точкой в карьере талантливого уроженца Кировограда: действуя на позиции левого полузащитника, он не только значительно обострял игру, но и забивал мячи. Незаурядное мастерство днепропетровца, получившего право дебютировать в основе "Днепра" еще двумя сезонами ранее при Олеге Протасове, стало максимально использоваться тренерским штабом "Днепра" во главе с Владимиром Бессоновым. Коноплянка провел все матчи без замен, что и предопределило его будущее в сборной Украины. Кстати, уже в следующем после дебютного поединка, проведенного в футболке главной команды страны, он отметился голом в ворота Румынии в товарищеском матче. С тех пор Евгений был задействован, что называется, "на все сто" – кроме выступлений на всех фронтах за клуб, он продолжал защищать цвета и молодежной сборной.

– Не нужно быть большим специалистом, чтобы определить талант этого футболиста, – сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" спустя годы Маркевич. – Высокий потенциал Евгения чувствовался еще в конце минувшего десятилетия. А после того, как я поработал с ним в национальной сборной, в этом еще больше убедился. Было видно, что он классный футболист.

По мнению Маркевича, в Украине Коноплянка сейчас самый талантливый.

– Для тренеров команд-соперниц присутствие этого футболиста в составе "Днепра" всегда является головной болью. И я – не исключение. Бесспорно, Коноплянка – фигура в украинском футболе, – резюмирует специалист.

Чем же подкупает многомиллионную армию болельщиков и скаутов из многих клубов Европы Коноплянка? Лидер "Днепра" и сборной Украины обладает взрывной скоростью, отменным дриблингом, умением сделать острую и своевременную передачу и мастерским ударом с любых дистанций. Как тут не вспомнить его мяч за национальную команду в товарищеском матче с Германией (3:3) в 2011 году,

супергол в ворота Англии на "Уэмбли" в отборочном цикле ЧМ-2014 (1:1)

или роскошные удары в поединках Лиги Европы с ПСВ

и "Металлургом" из Донецка в сезоне-2013/14 соответственно!

Впрочем, получать истинное удовольствие футбольные гурманы могут и от других "маленьких чудес" в исполнении Коноплянки. Многие ценители его таланта даже стали коллекционировать видеонарезки с голами, львиная доля которых относится к категории "красавцев" и "шедевров".

Учитывая, что футболисту всего-навсего 24 года, число желающих видеть в своем составе украинца не ограничивается одним или двумя клубами. За несколько последних лет куда Коноплянку СМИ только не сватали – в "Ювентус", "Интер", "Милан", "Рому", "Фиорентину", "Наполи", "Боруссию" (Дортмунд), "Байер" и "Вольфсбург", "Монако" и "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал", "Бенфику", "Зенит", "Спартак" и "Динамо". Теперь вот стало известно о живом интересе со стороны другого маститого представителя Туманного Альбиона – "Ливерпуля", в спор с которым за лучшего украинского футболиста якобы намерен вмешаться "Тоттенхэм". К слову, ближайший соперник "Днепра" в Лиге Европы.

Если полгода назад стоимость Евгения Коноплянки на одном из авторитетных сайтов была 10 миллионов евро, то ныне она составляет уже 17. Интересно, потянет ли эту сумму потенциальный покупатель украинского таланта?

Придумай мем

Новости