3 сентября 2013, 16:00

Трансферные рекорды "Шахтера"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собкор "СЭ" в Донецке подводит итоги трансферной кампании украинской премьер-лиги

"С деньгами можно построить, а можно не построить команду, но без денег ее не построишь никогда", – фраза президента "Шахтера" Рината Ахметова, сказанная мне в интервью много лет назад, во многом объясняет поведение украинского клуба на трансферном рынке. Деньги, помноженные на правильный менеджмент и тренерский дар Мирчи Луческу, позволили Ахметову добиться желаемого и даже больше. "Шахтер" стал клубом, который не только дорого покупает, но и дорого продает игроков", – довольно констатирует теперь, спустя годы, донецкий футбольный босс.

Минувшим летом эти слова нашли наиболее полное подтверждение. Трансферы Фернандинью и Генриха Мхитаряна суммарно потянули на 67,5 миллиона евро, а если прибавить сюда 35 миллионов, вырученных не далее как в марте за Виллиана, то заработанное за сезон превысит 100 миллионов евро. (Попутно в скобках замечу, что уход Виллиана из "Шахтера" в "Анжи" с последующим переходом в "Челси" за 35 миллионов евро вызывает один вопрос. Что мешало бразильцу еще год назад переехать на Туманный Альбион из Донецка, минуя солнечный Дагестан, когда за те же 35 миллионов "Шахтер" был готов отдать футболиста в любые руки, а для "Челси" какое-то время даже действовала special price – 30 миллионов евро? Точный ответ, скорее всего, знает только один человек – Роман Абрамович. Вместе с тем, без особого риска ошибиться, можно предположить, что возникшее желание выложить-таки за Виллиана большие деньги напрямую связано с возвращением в лондонский клуб special one – Жозе Моуринью).

В Англию, только в "Манчестер Сити", отправился этим летом другой донецкий бразилец – Фернандинью, принесший в кассу "Шахтера" рекордные для футбольной Украины 40 миллионов евро. Поговаривают, что 5 миллионов из них – это британские "подъемные", от которых отказался футболист в пользу своего бывшего клуба. О Фернандинью в шахтерском городе всегда будут вспоминать с уважением, граничащем с обожанием. Уже став игроком "Манчестер Сити", он специально на день прилетел в Донецк, чтобы перед одним из матчей "Шахтера" в наступившем сезоне проститься на "Донбасс Арене" с болельщиками. За семь с половиной лет, проведенных в "Шахтере", бразилец стал непререкаемым авторитетом на поле и в раздевалке. С подачи Луческу полузащитник значительно расширил свой игровой диапазон, превратившись в опорного хавбека, нацеленного на креатив в атаке. Вместе с чехом Томашем Гюбшманом, больше сориентированным на разрушение, они образовали практически идеальную пару опорников, во многом предопределившую успехи "Шахтера" последних лет, включая выигрыш Кубка УЕФА в 2009-м. Не сомневаюсь, что следующим, вслед за Жадсоном, бразильцем, в честь которого в обозримом будущем появится звезда на Аллее славы у "Донбасс Арены", окажется Фернандинью.

"Шахтеру" принадлежит и самое дорогое (тоже рекордное в истории украинского футбола) приобретение летнего межсезонья – бразилец Бернард, который 8 сентября отметит свой 21-й день рождения. За вундеркинда из "Атлетику Минейру" горняки выложили 25 миллионов евро, перебив предложения "Ливерпуля", "Порту" и еще нескольких европейских клубов. Бернард довольно долго размышлял над выбором, и только рекогносцировка на местности развеяла последние сомнения.

Луческу, убежденный приверженец неспешной адаптации молодых бразильских игроков к европейскому футболу, сожалеет, что звездный новичок, пользующийся расположением главного тренера сборной Бразилии Луиза Фелипе Сколари, появился в Донецке лишь в последний момент, не прошел с "Шахтером" летние сборы и вряд ли успеет полноценно влиться в команду к Лиге чемпионов. Сам Бернард, проведший на поле за новый клуб 20 минут в последнем матче чемпионата Украины с "Металлистом", ничем не запомнился, и объяснил свою робость волнением, которое он испытал, впервые оказавшись в переполненной чаше "Донбасс Арены".

Придумай мем

Новости