28 мая 2013, 15:00

"Шахтер" и "Динамо" в одном флаконе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

"СЭ" представляет "идеальную" команду украинской премьер-лиги.

Андрей ПЯТОВ, "Шахтер"

Завидная реакция и устойчивая психика, которую не может сломать пропущенный гол, – достоинства, которые перевешивают единственный, хотя и существенный, недостаток бывалого голкипера – не вполне расчетливую игру на выходах. Однако по всем рейтингам сейчас он – вратарь номер один в украинской премьер-лиге. В заключительном туре чемпионата-2012/13 Пятов сыграл свой 100-й матч в этом турнире на ноль.

Дарио СРНА, "Шахтер"

Классический пример футболиста-"бровочника" современного толка: быстрый, выносливый, в меру техничный, с хорошо поставленным ударом и харизмой лидера, которая дает ему возможность успешно совмещать посты капитана в донецком клубе и сборной Хорватии. С 12 голевыми передачами стал лучшим ассистентом чемпионата.

Александр КУЧЕР, "Шахтер"

По авторитетному мнению Мирчи Луческу, который бывает подчеркнуто требовательным к своим игрокам, Кучер – лучший на сегодняшний день футболист своего амплуа в украинском чемпионате. Минувший сезон провел практически без ошибок. Отменно выбирает позицию, неуступчив в единоборствах, чисто играет в подкатах.

Ярослав РАКИЦКИЙ, "Шахтер"

Самый перспективный игрок в центре обороны, особенно хорош в паре с Кучером, которого дополняет склонностью к созидательным действиям. Владеет первым пасом и сильным, точным ударом. "Дальнобойные" штрафные в исполнении этого защитника – беда для вратарей. По слухам, к Ракицкому неровно дышит "Барселона".

Марсио АЗЕВЕДО, "Металлист"

Амплуа 27-летнего бразильца, появившегося в харьковском клубе сравнительно недавно, – самое дефицитное в украинской премьер-лиге. Может быть, еще и поэтому хорошо обученный левый защитник сразу обратил на себя внимание специалистов и завоевал симпатии болельщиков.

ФЕРНАНДИНЬЮ, "Шахтер"

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов называет Фернандинью "лучшим игроком в мире на своей позиции". 28-летний хавбек вместе с партнерами способен установить тотальный контроль над центром поля. "Читает" игру, как букварь, просчитывает ее на несколько ходов вперед, словно шахматист. Находится в сфере трансферных интересов многих европейских клубов, и в частности "Манчестер Сити". Помешать переходу этим летом могут только большие отступные, обозначенные в контракте с "Шахтером", – 50 миллионов евро.

Клейтон ШАВЬЕР, "Металлист"

30-летний бразилец – один из столпов харьковского клуба, внесший значительный вклад в достижения "Металлиста" в минувшем сезоне: это первые в истории клуба серебряные медали чемпионата Украины и путевка в Лигу чемпионов. Кроме навыков комбинационной игры обладает хорошо поставленным ударом со "стандартов", что сделало полузащитника с 15 мячами лучшим снайпером команды в минувшем чемпионате. В матче с "Черноморцем" забил уникальный гол: прямым ударом с центра поля.

Алекс ТЕЙШЕЙРА, "Шахтер"

Из всех бразильцев, делающих погоду в донецкой команде, именно этот хавбек, по мнению многих, достиг в минувшем сезоне наибольшего прогресса в игре. Формально уход Виллиана "Шахтер" компенсировал покупкой Тайсона, однако пока экс-харьковчанин постигает игровую философию Мирчи Луческу, Алекс Тейшейра уже превратился в одну из ключевых фигур в составе чемпионов Украины.

Генрих МХИТАРЯН, "Шахтер"

Выбор, который меньше всего нуждается в комментариях. И еще – воплощение народной мудрости "Свято место пусто не бывает". Ушел Жадсон, которому недавно открыли звезду на Аллее славы возле "Донбасс Арены", – и бремя лидерства в атаке "Шахтера" взвалил на себя Мхитарян, поднявший потолок бомбардирского рекорда Украины до 25 голов и, естественно, привлекший к себе внимание скаутов многих европейских клубов.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, "Динамо" К

Однозначно определить позицию одного из самых одаренных украинских футболистов на поле вряд ли возможно: нередко он по ходу игры меняется флангами с партнерами, чем ставит в тупик соперников, для которых наибольшую опасность представляют смещения Ярмоленко с фланга в центр с последующими ударами с левой ноги. Все вроде бы изучили манеру игры молодого футболиста, однако за счет умения прикрывать мяч корпусом и умелого дриблинга киевлянин нередко огорчает вратарей.

Браун ИДЕЙЕ, "Динамо" К

Чемпион Африки-2013 в составе сборной Нигерии своими 17 меткими ударами в чемпионате Украины существенно помог команде Олега Блохина не остаться за пределами пьедестала, завоевать бронзовые медали. Высокая стартовая и дистанционная скорость, умение играть на "втором этаже", голевое чутье – несомненные добродетели 24-летнего нигерийца.

"Скамейка" запасных: вратарь – Коваль ("Динамо" К), защитники – Хачериди ("Динамо" К), Вильягра ("Металлист"), полузащитники – Марлос, Соса (оба – "Металлист"), Гусев ("Динамо" К), нападающий – Девич ("Металлист").

Придумай мем

Новости