5 ноября 2012, 13:00

Мой Блохин

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии вспоминает о своих встречах с легендой советского и украинского футбола Олегом Блохиным, которому сегодня исполняется 60 лет.

Ефим ШАИНСКИЙ

Мне частенько приходится брать интервью у великих немецких футболистов. И почти всегда они заводят речь о Блохине.

Герд Мюллер: "В матчах за Суперкубок Европы Блохин расстрелял нас едва ли не в одиночку. На самой высокой скорости прекрасно обращался с мячом, что делало его особенно опасным в контратаках".

Зепп Майер: "Блохин доставил мне столько неприятностей! В 1975 году он был, без сомнения, лучшим нападающим мира".

Франц Беккенбауэр: "Блохин был игроком мирового класса, настоящим бомбардиром, прирожденным лидером. Он по праву стал лучшим футболистом Европы".

Берти Фогтс: "В моем рейтинге форвардов, против которых я играл, Блохин занимает второе место. Сразу после Йохана Кройфа".

Тони Шумахер: "Сборная мира всех времен? Очень трудный вопрос. Раньше-то было столько великих игроков: Беккенбауэр, Пеле, Мюллер, Яшин, Блохин, Марадона, Румменигге..."

Оттмар Хитцфельд: "Олег Блохин - уж точно честолюбивый тренер. К тому же очень крупная личность в футболе. Это невероятно важно для возглавляемой им команды - особенно для ее ауры, настроя".

2012. БЛОХИН И ЛЕВ

Когда тренер украинской сборной Олег Блохин обменивался рукопожатиями с коллегами из других команд – Эриком Хамреном, Лораном Бланом, Йоахимом Левом, - о том, что он их старше, даже и мысли не закрадывалось. Нет, даты рождения тех же Лева или Блана, конечно, прекрасно известны. Но для всего нашего поколения Блохин все тот же: кажется, скинет сейчас тренировочный костюм, выбежит на газон и припустит так, что никто за ним не угонится. Как 40 лет назад, когда он, "стебельной" светловолосый паренек, постоянно заиграл в основе киевлян. Признаться, я болел тогда не только за "Динамо", но и лично за Блоху. Да, сразу стало понятно, что он невероятно талантлив. Но где-то в голове все время сидело: Блохин – мой ровесник. И это как-то роднило...

1956. БЛОХИН И КАТЯ

Чаще всего за его игрой я наблюдал через окошко фотоаппарата – расположившись у ворот соперников киевлян. Могу даже похвастать, что волнующий аромат футбольной травы главного киевского стадиона вдохнул раньше, чем Блохин. Отец, трудившийся спортивным фотокорреспондентом с первых послевоенных лет, с середины шестидесятых брал меня с собой чуть ли не на все матчи "Динамо" и у кромки поля со строгим видом вручал заряженный черно-белой пленкой "Зенит" или ФЭД.

Но, вероятнее всего, впервые пересекся с Олегом еще летом 1956-го. Его мама, Екатерина Захаровна Адаменко, была знаменитой легкоатлеткой, заслуженным мастером спорта, 68 раз била на беговой дорожке рекорды Украины. Конечно, мой отец ее часто фотографировал. Однажды он приметил Адаменко с сыном на стадионе. Почти не сомневаюсь, что я тогда был "при папе": он постоянно таскал меня с собой на съемки – на Днепр к гребцам или яхтсменам, куда-нибудь в лес под Киев на кросс или конные соревнования. Ну, а в летний солнечный денек на стадион – сам бог велел. Понятно, помнить, как отец снимал Екатерину Захаровну с сыном, не могу. Спустя годы, когда фотографии 4-летнего Олежки Блохина с мамой обошли все мировые издания, отец рассказывал: "Разумеется, я ловил в объектив Катю. Олег просто оказался с ней рядом. Очень повезло".

1968. БЛОХИН И ПОП-ГРУППЫ

А уж точно встретился я с Блохиным в 1968-м - Олег тогда уже здорово играл на юношеском уровне. Дело было, кажется, осенью. Екатерина Захаровна с мужем Владимиром Ивановичем Блохиным пригласили отца в гости в квартиру на киевском массиве Чоколовка, и он прихватил меня с собой. Нас от души накормили, потом родители вспоминали былые деньки, а мы с Олегом, весь вечер не снимавшим завораживавшую меня красную майку с буквами СССР, болтали о каких-то поп-группах, певцах. Отец, разумеется, успел сделать несколько фотографий. Уже перед самым нашим уходом Екатерина Захаровна, пытаясь перебороть некоторую неловкость, обратилась к нему: "Ну, ты же знаешь, как все сейчас трудно. Очень прошу тебя: постарайся, чтобы фотографии Олежки появлялись в газетах почаще - он такой талантливый". Отец слово сдержал. Правда, особых усилий для этого не понадобилось - Олег вскоре заиграл так, что фотографы крупнейших мировых изданий сами рвали его на части.

1975. БЛОХИН И МЕССИ

Ну, а что творилось после 1975 года, когда Блохин получил "Золотой мяч", и не опишешь. Можете себе представить, что произойдет на улице Барселоны, если толпа вдруг увидит Месси? Так вот, мне кажется, в Киеве вокруг Олега эйфории было еще больше. Сильнее всего его, конечно, доставали фотографы. Слова "папарацци" у нас никто не знал, но даже самые уважаемые фотомастера главных всесоюзных и республиканских изданий гонялись с объективами за Блохиным сутками напролет. И, понятное дело, не догоняли. За ним и футбольные-то опекуны не поспевали.

Возможность сделать нормальный портрет появлялась, как правило, поздней осенью – по окончании сезона тренер киевлян Валерий Лобановский назначал специальный день для съемок. Первым делом на динамовской базе в Конча-Заспе фотографы набрасывались на Блохина, но насытиться никогда не могли - "расстреливали" его из объективов чуть ли не все отведенное им время. Помню, однажды я на съемку опоздал. Коллеги уже раскалили Олега добела, и он, натура взрывная, костерил их почем зря, от снимающей братии чуть ли не отбивался. Я понимал: снять Блохина в такой ситуации будет крайне трудно. Но ведь редакционное задание никто не отменял...

В общем, решил пойти на хитрость. Висевшую на мне фотокамеру положил в кофр и "безоружный" направился к Олегу – вынул только блокнот с ручкой. Увидев человека без фотоаппарта, Блохин на мгновение расслабился, чего мне и надо было. Сухо, будто видел впервые в жизни, спросил его: "Скажите, пожалуйста, как ваша фамилия?" И с самой серьезной миной раскрыл блокнот, делая вид, мол, собираюсь записать то, что услышу. Меньше чем через мгновенье Олег понял, с кем имеет дело, и громко расхохотался. Вот тогда я уже вынул фотаппарат и вдоволь из него "пострелял". Олег совершенно не возражал.

1978. БЛОХИН И БУРЯК

Перед выездным отборочным матчем чемпионата Европы с венграми сборная СССР разместилась в гостинице с громким названием "Гранд Отель", располагавшейся в центре Будапешта на живописном дунайском острове Маргит. За день до игры в холле коротко поговорил с Блохиным и его другом Леонидом Буряком. Спокойно пообщаться не удалось – распорядок у сборной был плотным. Олег с Леонидом предложили закончить беседу следующим утром в "Гранд Отеле", а оттуда уже вместе с командой поехать на "Непштадион" (сегодня эта арена носит имя Ференца Пушкаша). Кто откажется?

Назавтра в условленное время прибыл в гостиницу, и мы хорошо поболтали. Часа за два с половиной до матча к отелю подкатил автобус сборной СССР. Вскоре футболисты стали выходить из гостиничных дверей и занимать в салоне места. Я подниматься в автобус не решался. Наконец появились Блохин с Буряком, которые, взяв меня под руки, сопроводили в салон и усадили рядом с собой. Последним вошел Никита Павлович Симонян. Окинув взглядом автобус, заметил меня. "Посторонних прошу выйти!" - указывая в мою сторону, строго произнес главный тренер советской сборной. Краснея, я уже было поднялся с сиденья, но Блохин с Буряком придержали, а Симоняну чуть ли не в один голос сообщили: "Он с нами". Слов лидеров команды оказалось достаточно, чтобы меня не высадили. На стадион, испытывая невероятную гордость, я ехал со сборной страны!

Конечно, Симонян был прав. Не сомневаюсь, сегодня и Блохин-тренер не потерпел бы в командном автобусе журналиста. Да и сам я в него бы не сел. Но тогда нам было по 26 - в таком возрасте на все смотришь проще. А матч тот сборная СССР проиграла – 0:2. Может быть, из-за меня?

1988. БЛОХИН И ГОСКОМСПОРТ

Спустя 9 лет Блохин, насобирав гору медалей, наколотив более 300 голов за киевский клуб и сборную, сотворив самый длинный в СССР список футбольных рекордов, первым из динамовцев в перестройку подался за границу. Причем оказался не в каком-нибудь "Милане" или "Реале", а в скромнейшем австрийском "Форвертсе" из тишайшего Штайра с населением менее 40 тысяч человек. Представляю состояние легендарного советского футболиста, попавшего из трехмиллионного Киева в глухую австрийскую провинцию, да еще и не зная ни слова по-немецки. Интернета в то время не было, и о том, как складываются дела Олега и его "Форвертса", никто у нас понятия не имел. В общем, если еще недавно Блохин был в каждой советской и тем более киевской газете, то после отъезда словно пропал без вести.  

Долго терпеть такой информационный голод было нельзя, и спустя какое-то время я решил взять у Блохина интервью. Номер телефона Олега в Штайре разузнал у его тогдашней жены - многократной чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной. Это сейчас можно запросто из квартиры за очень умеренную плату по коду звонить хоть в Новую Зеландию или Гондурас. Тогда в 1988-м поговорить с "загранкой" было резко сложнее. Я работал в украинском журнале "Старт" и, чтобы заказать из редакции телефонный разговор с Австрией, мне потребовалось получить "добро" главного редактора. За несколько суток до интервью провел перговоры с телефонистками городской станции, ведь нужно было, чтобы они соединили с Блохиным в определенный день, в конкретное время.

Голос Блохина в телефонной трубке звучал бодро: он был рад, что о нем не забыли, явно получал удовольствие от возможности поговорить по-русски. В журнале затем вышло большое интервью под громким заголовком "Покорение Австрии". Вот что в нем говорил Блохин о житье-бытье в Штайре: "Поесть тут не проблема – рядом несколько небольших кафе и ресторанов. В магазине можно купить мясные полуфабрикаты, гарниры, салаты. Это – дешевле... За сезон клуб обязался выплатить Госкомспорту СССР около 130 тысяч долларов плюс 4 тысячи ежемесячно. Я получаю на руки приблизительно тысячу долларов в месяц... На поле я диспетчер и бомбардир. Приходится много бегать. Конечно, это не киевское "Динамо". Особенно ощущается отставание в тактике, понимании футбола..."

Сегодня читать это интервью больно. Помню, в 1975-м, после выигрыша динамовцами Суперкубка Европы, тогдашний тренер "Баварии" Дитмар Крамер заявлял, что его клубные боссы глубоко засунули бы руки в карманы, чтобы заполучить Блохина. Живой интерес к Олегу многие матерые европейские команды проявляли и за каких-то несколько лет до нашего телефонного разговора. Но в 1988-м, в бурное время на сломе эпох, великий футболист радовался и "Форвертсу". Более того, многие советские игроки ему завидовали.

2006. БЛОХИН И БЕККЕНБАУЭР

На чемпионат мира-2006 в Германии Блохин вывел сборную Украины из сложнейшей отборочной группы, в которой сражались тогдашний чемпион Европы Греция, бронзовый призер мирового первенства 2002 года Турция, а также Дания, Албания, Грузия и Казахстан. Перед началом финального турнира Франц Беккенбауэр, впечатленный победами украинцев в квалификации, называл команду Блохина скрытым фаворитом. За несколько дней до старта я взял у Блохина интервью - чувствовалось, как он был напряжен. Временем для долгого разговора он, разумеется, не располагал, и я решил, что некоторые вопросы задам позднее - на пресс-конференции, которая в тот же день должна была пройти на стадионе.

В большом, похожем на кинотеатр зале собралась куча журналистов. После двух-трех язвительных и не очень профессиональных вопросов Блохин по-настоящему завелся, после еще одного-двух подобных, раскрасневшись, отрезал: "На пресс-конференции буду отвечать только Шаинскому". И указал рукой залу на автора этих строк. Два раза меня просить Олегу не надо было... На каждый из моих вопросов Блохин отвечал спокойно и обстоятельно. Когда наш разговор при множестве свидетелях подошел к концу, Олег приветственно помахал рукой сначала мне, потом всем остальным и спокойно вышел из зала. Меня тут же обступили коллеги: "Спасибо, вы нас очень выручили!"      

...Не уверен, что Олег помнит эти истории. В жизни у него были события и поинтереснее. Но мне, журналисту, личному болельщику Блохина и его ровеснику, встречи с ним не забыть.

Придумай мем

Новости