27 мая 2011, 12:51

И опять - те же грабли

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрий Семин подвел итоги полугода, проведенного во главе киевского "Динамо".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Семин собрал журналистов на итоговую пресс-конференцию ранним утром - через несколько часов он улетал в Лондон, где завтра "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" сыграют в финальном матче Лиги чемпионов.

- Не пропустил за пятнадцать лет ни одного финала, - признался наставник киевлян. - Кому буду симпатизировать? Так сложилось, что обе команды - мои любимые, да и к коллегам - Хосепу Гвардьоле и Алексу Фергюсону - отношусь с равным уважением. Поэтому пусть победит сильнейший.

Подводя итоги сезона, Семин заверил, что к каждому турниру, в котором участвовало "Динамо", его футболисты относились со всей серьезностью - иное дело, насколько это удавалось.

- Приняв команду в январе, я практически не менял состав, - сказал он. - Хорошо был знаком с большинством игроков и их потенциалом. На предварявших важнейшие игры Лиги Европы зимних сборах мы работали с большим энтузиазмом, что, естественно, не могло не сказаться на результатах - мы разгромили "Бешикташ", прошли "Манчестер Сити". А вот "Брагу" - команду не выдающуюся, но более свежую на конкретном этапе - так и не одолели. И знаете, в будущем сезоне мы рискуем наступить на те же грабли: у нас будет плотный календарь, не позволяющий и мечтать о недельном цикле. Ну не готовы мы пока играть через два дня на третий, в Лиге Европы на одном из важнейших этапов этой весной уже задохнулись. Жаль, что клубам, играющим в еврокубках, не хотят по каким-то причинам создать режим наибольшего благоприятствования. Я сейчас даже не про свою команду - про все шесть представителей Украины в этих турнирах говорю. Вот "Зениту" в свое время помогли, сдвинув сроки нескольких матчей. Вот Питер и выиграл Кубок УЕФА. Не берусь утверждать, что в таком режиме мы выиграли бы Лигу Европы, но в том, что прошли бы "Брагу", уверен абсолютно!

Семин признает, что на данном этапе "Динамо" заметно уступает "Шахтеру" по игровому потенциалу и глубине резерва, но полагает, что летом его команде потребуется усиление от силы по двум позициям.

- Думаю, первого новичка мы представим в течение 10-12 дней, - сообщил тренер киевлян. - Имя потенциального новобранца я называть не стану (по данным "СЭ", речь идет о 29-летнем форварде "Брешии" Андреа Караччоло. - Прим. Д.И.), но совершенно точно могу сказать, что нацелены мы на опытного исполнителя, способного усилить состав не в отдаленном будущем, а с первых дней появления в Киеве. Могу вам точно сказать, что на Малхаза Асатиани, которого слухи отправляют в "Динамо", мы не рассчитываем - игрок этот не имел с ноября игровой практики, да и с центральными защитниками у нас нет серьезных проблем.

Глобальных потерь в составе вице-чемпионов Украины не предвидится. Совершенно точно уйдут два хавбека - бразилец Маграу, при всякой возможности демонстрирующий нежелание продолжать выступления в Восточной Европе, и румын Тибериу Гиоане, для которого матч чемпионата с "Ильичевцем" стал в "Динамо" прощальным. Тот поединок, проигранный со счетом 2:3 после того, как киевляне вели - 2:0, стал в прессе предметом жесткой критики. Высказывались даже предположения, что игра была договорной.

- Многие обвинения звучали в неприемлемой, просто-таки хамской форме, - вздохнул Семин. - Обидно, что звучали они из уст бывших динамовцев. Обидно вдвойне, что в "Шахтере" ветераны никогда до такого не опустятся. Конечно, на подготовке к финалу Кубка Украины это сказывалось серьезно - неудивительно, что наш капитан Александр Шовковский выступил на официальном сайте с заявлением от имени команды.

По словам Семина, киевляне по-прежнему будут делать ставку на своих воспитанников, которым достаточно прибавить в своей игре процентов 15-20, чтобы конкурировать за место в основе. Иное дело, что конкуренция эта должна быть более серьезной:

- Ребятам, не первый год ходящим в подающих надежды, надо бы задуматься о своем будущем. Получаешь шанс, выходя на замену на четверть часа, - прояви себя так, чтобы в следующем матче иметь больше игрового времени. Мы с молодежью много работаем - и индивидуально в том числе. Особенно с Кравцом, который вроде бы восстановил былые физические кондиции, но чисто футбольные нюансы пока хромают.

Есть у Семина претензии и к Александру Алиеву: тот, по мнению тренера, несмотря на отсутствие зимой практики в "Локомотиве", должен был быть лучше готов к сезону. Да и относиться к тренировочному процессу в "Динамо" ему не мешало бы с большей серьезностью:

- Сейчас от прежнего Алиева осталось от силы 50 процентов. Надеюсь, он сам это понимает и сделает все, чтобы вернуть былую форму. Мы и в жесткой форме его в этом убеждали, и не в жесткой - первые результаты, как видим, появились. Сыграл два матча, забил два мяча…

Придумай мем

Новости