7 марта 2011, 11:15

Из грязи в князи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Первый после зимнего перерыва тур украинской премьер-лиги оказался увлекательнее, чем можно было предположить.

Беглый взгляд обнаруживал в туре не меньше пяти любопытных поединков, но после его окончания в кулуарах и интернетовских форумах довольно активно обсуждали шестой. В Луганске тяготеющая ко дну таблицы "Заря" обыграла замыкающую шестерку "Волынь" - и сделала это на поле, для которого сравнение с болотом звучало комплиментом. Приняв грязевые ванны и к финальному свистку слившись некогда белыми футболками с газоном, хозяева завладели заветными тремя очками - и выслушали после игры обвинения главного тренера гостей Виталия Кварцяного в негостеприимности. Больше всего его возмутило не качество поля и даже не отсутствие в раздевалках горячей воды, а лютый холод в отеле, в результате которого кое-кто из игроков теперь отправится на больничный.

Много говорили и об открывавшем тур матче в Севастополе, где одноименный клуб едва не помог киевскому "Динамо" сократить отставание от "Шахтера" в утратившей немалую долю актуальности золотой гонке. Крымский клуб не просто удерживал нулевую ничью с горняками до пятой компенсированной минуты - имел реальный шанс вырвать победу. Не оставь арбитр Сергей Лисенчук без внимания борцовский прием Ярославом Ракицким на бедро Джулиуса Агаховы в штрафной донецкой команды - и матч, вполне вероятно, потек бы в совершенно иное русло. Но в раздевалки команды отправились после того, как Луис Адриану в завершение изрядно затянувшегося добавленного времени все же протолкнул мяч в сетку.

Мирча Луческу, команде которого предстоит 8 марта не огорчить болельщиц и доказать на заснеженном газоне "Донбасс Арены" не случайность победы над "Ромой" со счетом 3:2 на "Стадио Олимпико", откровенно признал, что в Севастополе "Шахтер" заслуживал разве что ничьей. Однако для Юрия Семина, выводившего в субботу "Динамо" на матч с донецким "Металлургом", это было слабым утешением. Сильным стала игра его команды, игравшей так, словно в выигранных с общим счетом 8:1 встречах с "Бешикташем" в Лиге Европы все еще не прозвучал финальный свисток. Ожидаемая дуэль хорошо знакомых по российскому чемпионату Семина и экс-наставника "Сатурна" Андрея Гордеева надежд не оправдала: киевляне имели подавляющее преимущество и, не сбавь обороты после голов Горана Попова и Андрея Ярмоленко, вполне могли довести дело до разгрома. Но, видимо, динамовцы держали в уме предстоящую в четверг игру с "Манчестер Сити" и, добившись комфортного перевеса, стали немного экономить силы.

Сразу три поединка в туре завершились вничью 2:2. Но если результативная мировая "Кривбасса" и "Оболони" была любопытна лишь тем, что победителя в ней не удалось выявить командам бывшего и нынешнего наставников "пивоваров" Юрия Максимова и Сергея Ковальца, то во встрече другой столичной команды - "Арсенала" - с "Карпатами" обнаружилось сразу несколько любопытных деталей. Скажем, в середине первого тайма игра показалась публике настолько скучной, что в ней, выскочив на поле, решили лично поучаствовать с десяток болельщиков. Стюардам сдержать фанатов не удалось, и матч возобновился лишь после того, как милиция вывела возмутителей спокойствия под белы руки. Что любопытно: сюжет поединка оживился после этого эпизода значительно, ну а точка в нем была поставлена на второй компенсированной минуте и, как показалось, из офсайда.

Добавим, что в этой игре второй гол "канониров" на счету российского форварда Ролана Гусева, который, как и защитник Андрей Ещенко и экс-армеец Богдан Шершун, провели за киевлян весь матч. Бывший спартаковец Флорин Шоавэ вышел в составе "Арсенала" на замену на 77-й минуте, а Рэзван Кочиш, с первых минут начав игру в футболке "Карпат", разминулся с экс-одноклубником на несколько десятков секунд.

По два мяча забили друг другу "Днепр" и "Таврия", при этом Хуанде Рамос с первых минут выпустил пятерку недешевых зимних приобретений. В стартовом составе хозяев не оказалось таким образом ни одного знакомого российской публике футболиста - бывшие игроки ЦСКА Виталий Денисов и Осмар Феррейра провели на скамейке запасных. Что же касается голов, то самый впечатляющий - не только в матче, но и, пожалуй, во всем туре - удался дебютанту "Днепра" Ивану Стриничу: с 30 метров хорват послал мяч в "девятку".

В завершение отметим, что неудачи продолжают преследовать "Металлист" - теперь уже не только на международной арене, где харьковчане уступили недавно "Байеру" с общим счетом 0:6 по итогам двух матчей. Команда недавнего тренера сборной Украины Мирона Маркевича свела к нулевой ничьей выездную встречу с "Ворсклой" и всерьез поставила под сомнение готовность вмешаться в борьбу с "Динамо" за серебро и вторую путевку в Лигу Европы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Придумай мем

Новости