10 января 2011, 12:32

Без фанатизма

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" анализирует ситуацию в киевском "Динамо", которое во вторник выходит из отпуска, а в субботу - отправляется под руководством Юрия Семина на первый зимний сбор в Эйлат.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Будучи любителем афоризмов, Валерий Лобановский нередко цитировал сэра Уинстона Черчилля: "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе". Возможно, логика в этом отлитом в бронзу изречении немного хромает, но сейчас, накануне выхода киевлян из зимнего отпуска, динамовские болельщики готовы повторять его, словно сакральную мантру. Ведь оторвавшийся в украинском чемпионате уже на двенадцать очков "Шахтер" практически невозможно настичь, и даже Игорь Суркис, склонный сохранять оптимизм до последнего, откровенно признался в одном из осенних интервью, что развязка в золотой гонке уже наступила. Тут бы не упустить серебряные медали, а с ними - и вакансию в Лиге чемпионов, ставшую за полтора десятка лет непременным атрибутом осенней части сезона.

Зато в Европе шансы "Динамо" представляются значительно более реальными, и пускай президент клуба не признает этого впрямую, ближайшей весной команда наверняка сделает ставку на Лигу Европы. В турнире, который еще назывался Кубком УЕФА, киевлянам удалось в 2009-м дойти до полуфинала, где камнем преткновения стал "Шахтер" - будущий обладатель заветного трофея. Этот самый значительный в новом тысячелетии успех столичной команды напрямую связан с именем Юрия Семина, который вновь стал две с половиной недели назад ее наставником. Впрочем, не только то достижение двухлетней давности вселяет в болельщиков оптимизм - Семин еще и последний на сегодня главный тренер "Динамо", под руководством которого клуб становился чемпионом. При этом с позиции статистики личные взаимоотношения Палыча с горняками можно назвать как минимум непростыми: лишь на прощание российский специалист одержал победу в личной дуэли с Мирчей Луческу. Турнирного значения тот матч, закрывавший сезон, не имел, увеличив отрыв киевлян от "Шахтера" до вовсе феноменальных 15 очков, и запомнился, скорее, тем обстоятельством, что покидавшему команду Максиму Шацких так и не дали шанса предстать перед публикой, которая сначала жестоко критиковала его, а на прощание - расписалась в любви и уважении.

С кем расстанется "Динамо" этим межсезоньем? Первым делом приходит на ум 32-летний Андрей Несмачный, у которого контракт истекает будущим летом. Этот защитник служил команде верой и правдой почти тринадцать лет, и велика вероятность, что ему предоставят статус свободного агента досрочно. Несмачного называют в числе игроков, к которым проявил интерес Вадим Рабинович с киевским "Арсеналом", но официально информация эта подтверждения пока не получила. Как и упоминание в аналогичном контексте Андре, Бертольо и Гильерме. По другой версии, речь об Андрее Воронкове и Кирилле Петрове, выступавших на правах аренды за "Кривбасс" и отправляющихся с "Динамо" на первый зимний сбор в Эйлат.

Все эти рассуждения на данном этапе напоминают гадание на кофейной гуще: судя по всему, до возвращения из Израиля Семин не откажется ни от одного из имеющихся в распоряжении футболистов - на Землю обетованную он берет 32 игрока. Следует, правда, учитывать, что три года назад, впервые возглавив команду, тренер имел больше времени, чем теперь: в 2008-м динамовцы не играли весной в Европе, а Кубок Первого канала являлся идеальным плацдармом для естественного кадрового отбора.

Как ни назови обстоятельный подход к селекции - точечным или лазерным, нет никаких сомнений: к февральским матчам с "Бешикташем", а при удачном турнирном развитии - к мартовским играм с победителем пары "Арис" - "Манчестер Сити", где английский клуб, конечно же, ходит в фаворитах, в "Динамо" появятся новички. Александра Алиева можно назвать таковым лишь с долей условности, при этом очевидно: демонстрировать явный интерес к футболисту, покуда не решится вопрос с двумя последними траншами "Локо", как минимум недальновидно. Игорь Суркис, правда, не скрывает, что Семин назвал ему Алиева в числе потенциальных приобретений, но сделал это, по словам президента, "без фанатизма". Подразумевая, наверное, что, если москвичи в лице Ольги Смородской все-таки не пойдут на компромисс и, перечислив в Киев оставшиеся четыре миллиона евро, затем запросят 15, настаивать на возвращении Алиева тренер не станет.

Впрочем, в российских источниках вчера появилась информация: "Динамо" вступило в переговоры с "Локомотивом", и мастер стандартных положений, на трансфере которого одна сторона не захочет потерять лишнее, а другая - продешевить, со дня на день может покинуть тренировочный лагерь железнодорожников в Турции и отбыть в Конча-Заспу. Ни один из якобы участвующих в переговорах клубов подтверждать или же опровергать эту новость не спешит, но если Смородская в прошлом году позвонила Суркису лишь для того, чтобы уведомить о нежелании приобретать Артема Милевского, то почему бы ей не позвонить снова - чтобы предложить урегулировать ситуацию с Алиевым? Мне кажется, в этой ситуации президент "Локомотива" предпочтет с выгодой избавиться от футболиста, не горящего желанием играть в ее клубе после ухода Семина (например, договориться о возвращении Алиева за те же четыре миллиона евро), чем пойти на принцип и удержать своенравного игрока силой.

Распахнутое до конца февраля трансферное окно - не игольное ушко, и проскользнуть в него за полтора с лишним месяца сможет немало потенциальных новобранцев "Динамо". В их числе называют, скажем, Евгения Коноплянку, которого Игорь Коломойский вроде бы готов уже отпустить из "Днепра", 23-летнего Юру Мовсисяна из датского "Рандерса", Алана Гатагова, в неполные 20 заигравшего в "Локомотиве" при Семине, и Тулио Танаку, на которого, если верить слухам, также претендуют железнодорожники и "Металлист". А Марко Девича, которому в Харькове предложено тренироваться с дублерами, сватают уже не в киевское, а в московское "Динамо", и российские источники преподносят это едва ли не как свершившийся факт.

В какую сумму обойдется киевлянам реальная трансферная кампания, пока неизвестно. Игорь Суркис, впрочем, еще в конце прошлого года в интервью "СЭ" дал понять: любое кадровое пожелание Семина будет удовлетворено. В то же время о задачах на весну он отзывается сдержанно, напоминая: чем громче их декларируешь, тем сложнее добиться результата.

Но если "Динамо", не догнав "Шахтер" в чемпионате Украины, станет победителем Лиги Европы, президент, мне кажется, будет не слишком разочарован…

Придумай мем

Новости