1 ноября 2010, 13:45

Месть Мистера сеньору

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

В чемпионате Украины Мирча Луческу взял реванш у Хуанде Рамоса за поражение "Шахтера" от "Севильи" в Кубке УЕФА три с половиной года назад

Весной 2007 года "Шахтер" пережил, пожалуй, одно из главных еврокубковых потрясений в своей новейшей истории. Сыграв с "Севильей" на выезде вничью - 2:2, горняки дважды вели в ответной встрече на своем поле, однако под занавес основного времени пропустили гол от примчавшегося в чужую штрафную голкипера испанцев Андреса Палопа. А в дополнительное - еще один от Чевантона, позволивший команде находившегося в ту пору в зените славы Хуанде Рамоса преградить подопечным Мирчи Луческу путь в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Наставник горняков ни словом не обмолвился об этом в минувшую субботу, но можно предположить, что победа его "Шахтера" над новой командой Рамоса - "Днепром" - была важна Мистеру, как игроки величают Луческу в Донецке, не только с позиции турнирной стратегии в чемпионате Украины. С приходом испанца днепропетровцы позиционируют себя как третью силу, способную уже в этом сезоне вмешаться в золотую гонку, пусть их и отделяли перед этим туром десять очков от действующих чемпионов страны и пять - от киевлян. Позволить Рамосу теперь на национальном уровне нарушить его планы румын не мог и приложил все силы для того, чтобы после финального свистка Рамос признал преимущество соперника, даже не согласившись с закономерностью поражения. Бывшие армейцы Виталий Денисов и Осмар Феррейра вышли в стартовом составе "Днепра", при этом последний был заменен на 72-й минуте на экс-спартаковца Максима Калиниченко.

Чтобы спрогнозировать домашнюю победу "Динамо" над "Ильичевцем" в его нынешнем состоянии, не надо быть Нострадамусом. Но допустить, что во встрече с ним столичный клуб, при Валерии Газзаеве переживавший не лучшие времена, добьется рекордной как в собственной истории, так и в истории украинской премьер-лиги победы со счетом 9:0 не смог бы, наверное, и приказавший недавно нам долго жить осьминог Пауль. Мало того, динамовцы повторили сразу два уникальных прежде показателя "Шахтера" - по числу голов в первом тайме и встрече в целом. Так и не ставший в летнее межсезонье игроком "Локомотива" Артем Милевский, никогда не забивавший прежде больше двух мячей за игру, сделал первый покер, а открывший счет Андрей Ярмоленко забил 700-й гол клуба в родных стенах.

Андрей Шевченко, пропустивший десять дней после травмы колена и проходивший все это время курс лечения в Мюнхене, приступил в субботу к тренировкам в общей группе, но против "Ильичевца" не вышел, ограничившись ролью зрителя. Вероятность участия капитана "Динамо" в предстоящей в четверг принципиальной игре Лиги Европы с АЗ оценивается президентом клуба Игорем Суркисом процентов в 70, врачи же команды прогнозировать ситуацию не берутся.

В последних двух матчах киевлянами руководили Валерий Зуев и Михаил Михайлов - и. о. главного тренера Олег Лужный слег после встречи с "Волынью" с тяжелой вирусной инфекцией. Вчера он все же приехал на стадион, но за игрой наблюдал из закрытой ложи, постоянно связываясь с ассистентами по телефону. Шансов оказаться уже в игре с АЗ на скамейке у него значительно больше, чем у Шевченко - выйти на поле.

Еще несколько матчей в этом туре имели свои изюминки. Учитель Мирон Маркевич во главе "Металлиста" обыграл своего ученика Сергея Ковальца, чья "Оболонь" после ничьей с "Динамо" и победы над "Шахтером" все глубже опускается на дно таблицы. Наставник сыгравшей вничью с "Карпатами" "Ворсклы" Николай Павлов заявил, что уйдет в отставку, если не сможет впредь защитить свою команду от произвола судей. А вот его коллега из донецкого "Металлурга" Николай Костов предупреждать никого не стал и ушел после поражения его команды от "Волыни". Победу в первом в истории крымском дерби между "Таврией" и "Севастополем" симферопольской команде принес автогол соперников. Запорожский "Металлург" в поединке с "Зарей" одержал первую победу в сезоне. Наконец, "Кривбасс" не позволил "Арсеналу" обыграть его в Кривом Роге благодаря голу, забитому в компенсированное время… голкипером Евгением Боровиком. За "канониров" весь матч провели россияне Андрей  Ещенко и Ролан Гусев, бывший спартаковец Флорин Шоавэ и экс-армеец Богдан Шершун, а Сергей Самодин был заменен на 78-й минуте.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

30 октября, суббота

"ВОРСКЛА" (Полтава) - "КАРПАТЫ" (Львов) - 1:1 (1:0)

"ДНЕПР" (Днепропетровск) - "ШАХТЕР" (Донецк) - 0:1 (0:1)

"МЕТАЛЛУРГ" (Запорожье) - "ЗАРЯ" (Луганск) - 1:0 (1:0)

"МЕТАЛЛИСТ" (Харьков) - "ОБОЛОНЬ" (Киев) - 2:1 (0:0)

31 октября, воскресенье

"ТАВРИЯ" (Симферополь) - "СТАВРОПОЛЬ" (Ставрополь) - 2:1 (1:1)

"КРИВБАСС" (Кривой Рог) - "АРСЕНАЛ" (Киев) - 1:1 (0:0)

"МЕТАЛЛУРГ" (Донецк) - "ВОЛЫНЬ" (Луцк) - 0:2 (0:0)

"ДИНАМО" (Киев) - "ИЛЬИЧЕВЕЦ" (Мариуполь) - 9:0 (6:0)

Придумай мем

Новости